Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 21:44
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Волосы выпадают уже давно...

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 22 года, пол женский, рост 169, вес 50-52 (на диетах не сижу).
Волосы выпадать стали давно (не меньше 3-х лет), раньше особо не придавала этому серьезного значения. Озаботилась этим вопросом где-то год назад, когда заметила существенное "похудение хвостика". Волосы выпадают при расчесывании, а особенно при мытье (целые клубки). Из выпавших волос все длинные, коротких выпавших волос не замечала. Сейчас волосы чуть ниже плеч, еще года три назад были ниже середины спины.
Заболеваний щитовидной железы нет:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111207
По гинекологии: месячные нерегулярные с самого их начала. Максимальная задержка - 1 месяц. Диагнозов разных было много. Сейчас уже не знаю какой диагноз у меня стоит.
Беременностей и родов не было.
Гормональные контрацептивы никогда не принимала.
Избыточных волос нет: на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер - пушковые светлые волосы.
Голову мою через день. Зуда нет.
Была на приеме у трихолога. Поставили диагноз: хроническое диффузное телогеновое выпадение волос (истончение волос 24% в обеих зонах). Густая себорея волосистой части головы. Назначено лечение: 1.комплекс Медпланта 3 р/нед
2. лосьон на основе плаценты Оптима 3 р в неделю по 1/2 ампуле - 2 месяца
3. Пантовигар по 1 шт. 3 р/день - 4 месяца.

Результаты анализов, которые назначил трихолог:
Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Базофилы % 0.2 % 0,00 - 1,00
Эозинофилы% 3.6 % 0,00 - 5,00
Нейтрофилы # 2.7 х 10 в 9 ст./л 1,50 - 7,00
Эозинофилы# 0.2 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,40
Лимфоциты# 2.15 х 10 в 9 ст./л 1,00 - 3,70
Лимфоциты% 39 % 15,00 - 45,00
Моноциты# 0.45 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,70
Нейтрофилы % 49 % 47,00 - 75,00
Базофилы # 0.01 х 10 в 9 ст./л 0,00 - 0,10
Моноциты% 8.2 % 3,00 - 11,00
Гематологические исследования
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (по Вестергрену) (шкала 0-200мм) 2 мм/ч 0 - 20
Отношение тромбоцитов (крупн./не круп.) 37 % 13,00 - 43,00
Лейкоциты 5.51 х 10 в 9 ст./л 4,0 - 9,0
Эритроциты 4.4 х 10 в 12ст./л 3,5 - 5,0
Гемоглобин 128 г/л 110 - 152
Гематокрит 45.8 % 26,0 - 50,0
Тромбоциты 222 х 10 в 9 ст./л 150 - 400
Тромбокрит 0.26 % 0,15 - 0,40
Ср. объем эритроцитов 104.1 фл 78,0 - 110,0
Ср. содержание Hb в эритроците 29.1 пг 24,0 - 34,0
Ср. концентрация Hb в эритроците 279 г/л 260,0 - 380,0
Ширина распределения эритроцитов # 46.7 фл 37,0 - 54,0
Ширина распределения эритроцитов % 12.7 % 11,0 - 16,0
Ср. объем тромбоцитов 11.6 фл 9,0 - 13,0
Ширина распределения тромбоцитов# 13.6 фл 9,0 - 17,0
Биохимическое исследование
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Железо 21.0 мкмоль/л 10,70 - 32,20
Общая железосвязывающая способность сыворотки 48.760002 мкмоль/л 45,00 - 72,00
Ферритин 63,7 мкг/л 10 - 120
Иммунологические исследования
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Ферритин 63,7 мкг/л 10 - 120
Гормоны сдавала на 5-й день цикла:
ЛГ(ИФА) - 7,86 (норма (мМЕ/мл) Ж: 1ф. - 1,1-8,7)
ФСГ(ИФА) - 5,96 (норма (мМЕ/мл) Ж:1ф. - 1,8 -11,3)
ДГЭА-С (ИФА) - 1,64 мкг/мл(норма 0,37-5,7)
17 ОН прогестерон (ИФА) - 1,28 нг/мл (норма Ж: 1ф.- 0,1-0,8)

В 2008 году сдавала еще тестостерон: 3,8 (норма Ж: 0,3-4,3нмоль/л)

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Трихолог мне написала сделать еще фототрихограмму (пока сломан аппарат, жду пока починят), спектральный анализ волос. Стоит ли его делать? Полезны будут его результаты?
Уже месяц я пользуюсь этим комплексом Медпланта и Лосьоном Оптима. Но результатов нет вобще никаких. Волосы как выпадали так и выпадают. И с каждым днем косичка все тоньше и тоньше СЕйчас уже оооочень тоненькая, стыдно ходить ((((
Или не стоило ждать никаких улучшений от этих препаратов? Вообще насколько оправдано их применение? Они довольно дорого для меня стоят, очень жаль что никакого результата нет.

Очень надеюсь на ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2009, 02:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]Озаботилась этим вопросом где-то год назад, когда заметила существенное "похудение хвостика". Волосы выпадают при расчесывании, а особенно при мытье (целые клубки). [/QUOTE
- не было приема лекарств в этот период, стрессов, т.е. с чем могли бы связать сами?

Цитата:
спектральный анализ волос. Стоит ли его делать
- спектральный-нет смысла, только фототрихограмма или трихометрия
- разобраться поможет и фототрихограмма в динамике, т.е. через определенный период времени(обычно через 6-12мес.)
Цитата:
Поставили диагноз: хроническое диффузное телогеновое выпадение волос (истончение волос 24% в обеих зонах). Густая себорея волосистой части головы.
- диагноз также определялся по какому-либо методу?(трихограмма?)
- себорея-достаточно косметического ухода-т.е. выбирайте шампуни по проблеме, которые комфортны по цене и использованию, можно и аптечные(серия фридерм, система 4 и др.)
Цитата:
Вообще насколько оправдано их применение?
- в лечении алопеции не используются
Железо 21.0 мкмоль/л 10,70 - 32,20
Общая железосвязывающая способность сыворотки 48.760002 мкмоль/л 45,00 - 72,00
Ферритин 63,7 мкг/л 10 - 120
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
- по данным анализов явного железодефицита нет, но так как пока что причина выпадения под вопросом пробное использование препаратов железа допустимо при ферритине менее 70
Цитата:
но иногда пробное (2-3 мес.) лечение алопеции препаратами железа проводится и при цифрах менее 70 мкг/л.
- т.е дозировки могут быть небольшие и комфортны по применению(буквально 50-100мг в сутки)

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 20:15
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Мария Юрьевна, спасибо, что отвечаете

По поводу вашего ответа на предыдущее сообщение:
1. Никаких особых лекарств я не принимала (пью периодически утрожестан во второй фазе цикла - назначает гинеколог), стрессов сильных тоже не было и болезней никаких не было
Трихолог диагноз поставила на основе осмотра с использованием компьютерной микродиагностики (кажется так называется).

И наконец-то я сделала фототрихограмму!
Вот ее результаты:
Андрогензависимая зона: Анагеновых 68,6% Телогеновых 31,4%
Скорость роста волос для данной зоны соответствует: 193 мкм (0,19мм) за 24 часа
Андрогеннезависимая зона:Анагеновых 89,5% Телогеновых 10,5%
Скорость роста волос для данной зоны сответствует: 207 мкм (0,21мм) за 24 часа
Средняя скорость роста волос: 200мкм (0,2мм) за 24 часа

Все анализы, что я приводила в первом сообщении я показала врачу. Трихолог сказала, что хоть на макушке и выпадает больше волос, но все же это не андрогенный тип выпадения. Потому что волосы по всей голове истончаются и плохо растут, но пустых луковиц нет, количество волос на единицу площади хорошее.
На мой вопрос в чем же может быть причина, сказала, что может быть организму не хватает каких-то микроэлементов и посоветовала все же сделать спектральный анализ волос. Потому что по анализам все в принципе в норме.
Прописала она мне следующее: 1. Диксидокс по 1/2-1/3 амп 1 р/д - 2 месяца или Кериум Ля-рош-позе 1 р/д - 2 месяца
2. Озонотерапия 2р/нед - 5-6 сеансов

Прокомментируйте, пожалуйста. Стоит ли проводить такое лечение или и это не лечение вовсе? Я в замешательстве

Очень жду ответа, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2009, 14:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Диксидокс по 1/2-1/3 амп 1 р/д - 2 месяца или Кериум Ля-рош-позе 1 р/д - 2 месяца
2. Озонотерапия 2р/нед - 5-6 сеансов
- на свое усмотрение, раз причина под вопросом, логично, что и лечение без какой-либо конкретной цели
Цитата:
Анагеновых 68,6% Телогеновых 31,4%
Анагеновых 89,5% Телогеновых 10,5%
Цитата:
Трихолог сказала, что хоть на макушке и выпадает больше волос, но все же это не андрогенный тип выпадения.
- а какой тогда, диффузным такое выпадение тоже не назвать, как раз при АГА и есть разница в области выпадения(по данным-телоген в независ. области-норма, а андрогензависимая-уже нет-тогда что это, при АГА бывают и менее значимые различия, тогда вот и важна трихометрия-именно исследование корней волос?), т.е. АГА-пока что диагноз, который требует исключения
- дело в том что АГА значительно распространена как среди мужчин, так и среди женщин, не всегда это патология-проявления АГА в разной степени особенно в определенном возрасте есть у большинста, только степень разная-очень часто это упускается из виду и ошибочно полагается, что АГА у женщин-это обязательно болезнь, которую точно видно и однозначно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- разница есть и приличная в андрогензаивисмой зоне и в независ., обычно еще указываются показатели(толщина), велус
Цитата:
что может быть организму не хватает каких-то микроэлементов и посоветовала все же сделать спектральный анализ волос.
- тогда уже лучше трихометрию-тогда будет более точно в плане АГА(исследование корня волоса)
- есть смысл с результатами просто показаться для еще одного независимого мнения к трихологу и если проводить, то трихометрию, чем спектральный анализ, потому как лечение дорогое, но очень вероятно, что не особо полезное
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2009, 20:05
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Прочитала я ваш ответ и призадумалась еще больше... Почитала статьи по ссылкам и не только. Но так и не определила что же делать. Пойти к другому врачу, а куда? Вы случайно не знаете хорошего специалиста в Казани? У нас в городе насколько я знаю две клиники, которые непосредственно волосами занимаются и где именно трихологи принимают. В одну из них я и пошла, о другой очень много отрицательного слышала и почти ни одного положительного отзыва.
Я и сама поняла по фототрихограмме, что у меня не совсем диффузное выпадение волос. Но ведь я не врач, а вылечиться хочется или хотя бы понять причину.
Извините, за мои пространные мысли, но совсем я не знаю что же делать дальше. Раньше я думала, вот пойду к трихологу и он мне поможет, а оказалось все не так просто.
По поводу трихометрии, вот что прочитала в бумажке, что мне дала врач на первом приеме:
Трихометрия (не мыть голову 4 дня, закрыть сток в ванной марлей, помыть голову, подсчитать количество вымытых волос длиной до 3 см, 3-5см и все остальные - длиннее 5 см. За короткие принимать только те, которые имеют острый кончик, т.е. не являются обломанными или филированными). Это оно?
Но я не совсем поняла каким образом различать волосы по кончикам (у меня волосы очень очень тонкие), да и врач не сказала мне делать такую процедуру. Только сказала про фототрихограмму и спектральный анализ.

Только что зашла на сайт клиники, куда я хожу, там 4,5,6 января будет принимать Ткачев Владислав Петрович, может стоит записаться к нему на прием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 16:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Только что зашла на сайт клиники, куда я хожу, там 4,5,6 января будет принимать Ткачев Владислав Петрович, может стоит записаться к нему на прием?
- если нет ясности, тогда стоит, хотя бы определиться с диагнозом-уже тогда и с лечением проще
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2009, 13:15
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Записалась я в итоге на прием к Ткачеву на 5 января.
Как Вы считаете, Мария Юрьевна, стоит ли мне сдать еще какие-то анализы или тех, что есть у меня (все приведены в этой теме) достаточно?

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): все есть основное
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2010, 13:11
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Поднимаю свою тему. Помогите, пожалуйста, советом.

Зимой на приеме, Ткачев поставил АГА.
Лечение: КОК, регейн, расческа - как идеал,
эвкапил, скальпроллер, диксидокс - как хоть какой-то вариант.
Но лечение я не выполняю. Волосы естественно также выпадают.
Не следую лечению, потому как:
1 вариант не подходит совершенно - хотим ребенка;
2 варинат - слишком дорого обходится, нет возможности столько тратить на волосы . Да и при беременности, врач сказала, что эти средства не стоит применять.

Я правильно понимаю, что лечение при АГА длительное, поэтому нет смысла начинать его, если мы планируем ребенка?
Другое дело, что неизвестно насколько затянется это планирование (у меня есть проблемы с менструальными циклами).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2010, 14:58
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я правильно понимаю, что лечение при АГА длительное, поэтому нет смысла начинать его, если мы планируем ребенка?
- да, во время беременности и после родов возможно изменение ситуации в положительную сторону(за счет изменения соотношения эстрогены-андрогены), хотя временные колебания уже диффузного характера-нормальные и физиологичные возможны
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2013, 08:53
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Доброго утро, уважаемые врачи!

Планирование беременности у нас очень затянулось (аж на три года), поэтому никакого лечения от АГА я все это время так и не применяла (потому что каждый месяц ждала задержку, но не получалось). Волосы выпадали в прежнем режиме.

На данный момент у меня 16 недель беременности. А волосы как выпадали так и выпадают Я надеялась на улучшение ситуации во время беременности, но ее все нет. Как думаете, стоит ли мне ожидать прекращения выпадения? Всегда ли при АГА во время беременности наступают улучшения?

Сейчас для волос пользуюсь только комплексом система 4.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2013, 14:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- улучшения ближе к последнему триместру, к родам, не ранее, цикл роста волос-месяцы, поэтому на изменение уровня гормонов, которые также не за один день изменяются, рост волос, а для этого требуется смена циклов роста, уходит время
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2013, 10:23
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
YaYulya *
Мария Юрьевна, спасибо! А я что-то уже и не надеялась, думала, что за 3-4 месяца беременности хоть какое-то улучшение должно было бы быть, а раз нет, то нечего и ждать.

Значит буду надеяться дальше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.