Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2013, 16:26
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
ВПС у малыша 1 месяц

Уважаемые врачи!

Я прилагаю два УЗИ сердца, сделанных нашему ребенку на 6 день и в 1 месяц.
А также назначения детского кардиолога исходя из этих УЗИ и наблюдения ребенка.
Диагноз (я в карте не видела, что написали): ПЭП, мраморная кожа, желтушка
Лечение, которое нам назначили:
Дигоксин 0,00002 - 2 р.с
Верошпирон 1\6 т. 2 р.с
Панангин 1\6 т. 3 р.с
Примодофимос 1 р.с.
Саб симплекс 10 капель 1 р.с.
витамин Д3 1 р.с.

Скажите, это адекватное лечение при нашем УЗИ.
Очень не хочется давать лишние таблетки.

Спасибо вам большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: марк005.jpg
Просмотров: 31
Размер:	135.9 Кб
ID:	43176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: марк006.jpg
Просмотров: 20
Размер:	130.8 Кб
ID:	43177  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2013, 21:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,584 раз(а) за 9,749 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159045
Цитата:
Дигоксин 0,00002 - 2 р.с
Верошпирон 1\6 т. 2 р.с
Панангин 1\6 т. 3 р.с
Примодофимос 1 р.с.
Саб симплекс 10 капель 1 р.с.
витамин Д3 1 р.с.
Показаний к дигоксину и верошпирону не увидел, но Вы привели только УЗИ ребенка, ни роста, ни веса, ни АД, ни ЧСС, ни всего другого, что мы просим в правилах:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
Дигоксин и верошпирон, если назначены без явных показаний, ОПАСНЫ.

Панангин и примадофилус (так ведь правильно пишется?) - чушь!

Саб симплекс - это от вздутия живота (симетикон).
Витамин Д3 - профилактика или лечение рахита, строго соблюдайте дозирование (инструкция!), просчитывайте содержание Д3 во всех видах пищи (многие десткие каши и детское питание обогащены Д3 с указанием дозы на единицу веса готового продукта).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2013, 21:56
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
Спасибо за ответ.
рост - 55 см,
вес - 4 200 ,
АД не знаю
ЧСС 120 уд\мин
ЭКГ не делали, не смогли такому маленькому.
Скажите, каковы реальные показания к дигоксину, чтобы я с врачом очно могла обсудить свои аргументы против.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2013, 22:00
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
Скажите, пожалуйста, почему в моем УЗИ написано овальное окно со знаком вопроса, то есть это может быть не открытое окно, а что-то другое...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2013, 22:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,584 раз(а) за 9,749 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к дигоксину только хроническая сердченая недостаточность. Причем дигоксин используется для этого все реже и реже, даже у взрослых.

ООО - частое явление, Вы ссылку про это прочли?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2013, 10:24
dashya dashya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 14
dashya *
Да, спасибо. Я прочла ссылку. Меня насторожило, что поток крови при ООО обратный тому, что у ребенка, таким образом это очень сомнительно, что ООО, а может быть это настоящий порок. Прокомментируйте, пожалуйста.

Как может хроническая недостаточность развиться за месяц? Врач сказала, что этот препарат поможет закрыться окну быстрее или я неправильно ее поняла. Я могу сама определить, есть ли у ребенка недостаточность?
То, что я услышала от врача: у ребенка увеличена печень, мраморная кожа, беспокойный.

Как вы думаете, можно просто без лечения наблюдать за ребенком, хотя бы месяцев до трех или это неадекватно и нужно лечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2013, 17:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,584 раз(а) за 9,749 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ООО - тоже настоящий порок. Пороки не классифицируются на настоящие и поддельные.

Судя по ЭхоКГ данных за сердечную недостаточность нет.
ООО - это не открытый артериальный артериальный проток, чтобы пытаться закрыть его медикаметозно. Да и применяют в этих случаях не дигоксин.

Признаки сердечной недостаточности - отставание в развитии (росто-весовые показатели), бледность и синюшность кожи (не мраморность), отеки (гравитационные, т.е. если лежит на боку, то бок, если на спине, то спина), влажные хрипы над легкими. Данных за сердечную недостаточность не увидел.

Не можно, а НУЖНО просто наблюдать, периодически повторяя ЭхоКГ.

Еще я бы рекомендовал держаться подальше от нынешних врачей. Аргументы: куча назначенной чуши, назначенные опасные лекарства без показаний, незнание алгоритма ведения пациента с ООО, включая мысли о медикаментозном закрытии. Все это указывает на глубокие пробелы в образовании.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.