Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.02.2013, 22:39  
dina_SH dina_SH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 3 dina_SH *
Тиротоксикоз при беременности. Почему пропицил лучше?

Здравствуйте! Я беременна, 28 недель. У меня диагноз-б-знь Гревса. Принимала и принимаю тирозол, в начале беременности 20 мг, сейчас 10 мг. Совсем недавно узнала , что на фоне приёма тирозола возможны аномалии развития плода, на пропициле-меньше. Пожалуйста, подскажите, где можно найти информацию на эту тему. Я пересмотрела много информации в интернете, но ничего конкретного не нашла. Но ведь проводились же, наверное, какие-то исследования почему тирозол хуже и какие пороки развития бывают на фоне его приёма. Помогите,пожалуйста, мне очень нужна эта информация. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.02.2013, 23:07  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация, которую Вы нашли, уже успела устареть. Именно пропицил признан более опасным препаратом. чем тирозол (поскольку осложнения дает редко, но "метко" - т.е. практически фатально) и по современным рекомендациям пропицил зарезервирован исключительно для первого триместра беременности. причем с оговоркой, что если в первом триместре использовался тирозол с ограничением дозы. то тоже ничего страшного. Во втором триместре и далее пропицил сменяется на тирозол.
А вот как часто Вы смотрите ТТГ и свТ4, учитывая. что ко второму и тем более к третьему триместру потребность в тиростатиках значительно снижается, и можно "уйти" в категорически не нужный ребенку гипотироз, и определялись ли в первом триместре антитела к рецептору ТТГ (если повышены - обязательно нужно определять в третьем), и будет ли врач учитывать, что начиная со второго триместра ориентироваться на уровень свТ4 становится очень сложно из-за чисто методологических проблем с его определением при беременности...
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.02.2013, 10:16  
dina_SH dina_SH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 3 dina_SH *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! За всеми показателями я слежу, я студентка мед. университета, 6 курс. А, может, у Вас есть ссылка на новую информацию о исследовании этих препаратов? Мне очень нужно...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.02.2013, 15:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если Вы студентка мед. института, то для Вас не составит труда найти все новехонькие гайдлайны самой - в самом низу этой страницы на синенькой полосочке кликаем Поиск в PubMed, и по ключевым словам.
Будущему врачу пригодится навык самостоятельного поиска качественной информации. А что на английском - так на русском и я Вам вряд ли найду.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.02.2013, 18:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега в скрытой части совершенно справедливо указывает мне. что на русском есть опубликованная в весьма солидном журнале КЭТ (Клинико-экспериментальная тироидология) совершенно свободно интернет-доступная статья Фадеева В. В. "ПО МАТЕРИАЛАМ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ АМЕРИКАНСКОЙ ТИРЕОИДНОЙ АССОЦИАЦИИ" Это, конечно, не первичные исследования - но ссылки на первоисточник в помощь Вам там есть.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.02.2013, 21:06  
dina_SH dina_SH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 3 dina_SH *
Спасибо большое-пребольшое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.