Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.01.2013, 15:28  
irbana irbana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: брест
Сообщений: 4 irbana *
Увеличенная щит.железа.

Здравствуйте! Мне 54 года, вес 84 кг, рост 168 см. Жалоб нет. Прошла обследования: ТТГ-6.84, св.Т4-15. УЗИ щит.железы- Гиперплазия щит.железы-объём 147 см3, узлов нет. Конечно, это не первое моё УЗИ щ.ж., она всегда была увеличена, но такого объёма ещё не было, раньше когда-то принимала эутирокс. Сейчас после последних анализов мне назначили эутирокс 50 мкг. А что делать с таким объёмом щ.ж.? Это не опасно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.01.2013, 22:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это опасно в плане того, что может вызвать сдавление органов шеи. Дыхание, глотание никак не страдают? Я бы КТ шеи все же назначила пациентке с таким объемом.

Высокий ТТГ при зобе не нужен совсем. Доза тироксина на Ваш вес недостаточна.

На счет самой цифры объема. Стоит понимать, что измерить объем очень большой щитовидной железы аккуратно узист не может из-за погрешности метода. Это небольшую можно точно промерить и посчитать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.01.2013, 07:54  
irbana irbana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: брест
Сообщений: 4 irbana *
Спасибо большое за ответ. Эутирокс увеличу. С дыханием и глотанием проблем нет. А может быть такое, что этих проблем нет, а сдавление органов есть? Иещё я забыла написать,что мне назначили рентген пищевода с барием. Это не нужно, если я буду КТ делать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.01.2013, 16:10  
irbana irbana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: брест
Сообщений: 4 irbana *
Здравствуйте! Уважаемые доктора, я знаю, что консультирование вами на этом форуме бесплатное и является хобби, но, может, у кого-нибудь найдется время ответить мне, т.К. Проблема для меня еще актуальна. Заранее спасибо и извините за навязчивость.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.01.2013, 19:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,454 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ точнее, чем рентген пищевода с контрастированием. Но дороже. При железе такого объема все-таки уточнить наличие сдавления/смещения органов шеи необходимо даже при отсутствии симптомов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.01.2013, 19:48  
irbana irbana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: брест
Сообщений: 4 irbana *
Спасибо огромное. Все поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.