Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2013, 20:00
EkaterinaVoron EkaterinaVoron вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
EkaterinaVoron *
Опознавание мамы

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень нуждаюсь в помощи по вправлению мозгов...
Я хоть и педагог по образованию, но всю детскую психологию подзабыла..
Дело в том, что после родов ребенка покормила 2 недели грудью, хот мечтала о ГВ с беременности - оперировали гнойный мастит, мало было молока, решила завязать с лактацией. В связи с этим где-то поздсознательно еще сидит вина перед ребенком за эту ситуацию.. Сейчас он хорошо растет на смеси, но из-за моих больничных дел (опять я с маститом в больнице) он с бабушкой все время. Сейчас сыну 2,5 месяца. На новый год и Рождество приезжала домой - он не больно то активно на меня среагировал, не смотрел почти даже. На папу, бабушку реагирует почти сращу улыбкой, на меня - нет. Хочу прояснить вот что:

1. В каком возрасте ребенок понимает, что мама - это именно я и никто другой? Ведь его кормят из бутылочки и все кто кормят, мамы..
2. Как компенсировать в наших с ним отношениях недостаток фактора грудного вскармливания. Кто-то бы радовался, что не привязан к сиське, а мне наоборот этого хотелось бы..

Может, мне с психологом пообщаться надо, я правда как-то уж заморачиваюсь очень..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2013, 22:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок узнает маму по запаху, по прикосновениям, по голосу.
То, что Вы его не кормите грудью, не влияет на узнавание или не узнавание.
Если Вы часто и подолгу отсутствуете, и заботится о малыше Ваша мама, то именно к ней будет у сына бОльшая привязанность.

Феномен привязанности впервые появляется в 4 месяца. Ребенок способен выделить маму или того, кто о нем больше всего заботится, среди всех остальных. В этом возрасте ребенок может выделять знакомые голоса среди незнакомых.

Выздоравливайте и берите на себя родительский функции. Сын привяжется к Вам. Вы ему очень нужны. Вы носили его в животе. Он помнит Вас.

Компенсировать просто: общайтесь с ним, заботьтесь, кормите из бутылочки, меняйте памперсы, улыбайтесь, обнимайте и любите.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Выздоравливайте и берите на себя родительский функции. Сын привяжется к Вам. Вы ему очень нужны. Вы носили его в животе. Он помнит Вас.
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 22:12
EkaterinaVoron EkaterinaVoron вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
EkaterinaVoron *
Радмила Руслановна, большое спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы. Я очень нуждаюсь в сыне, а он во мне тем более. Здоровье я поправила, и надеюсь, что больше мы надолго расставаться не будем!
Я много привожу времени с ним на руках, хоть муж и ругается, что я приучаю его к рукам. А мне кажется, что так сыну спокойнее, а мне это за счастье - принимать к груди родной комочек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2013, 12:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок отвыкнет от рук, когда научится ходить и будет стремиться к познанию мира. Вот тогда отпускайте его с рук и поощряйте исследование. Сейчас, на данном этапе развития, основная потребность - эмоциональное и телесное общение с мамой и близкими.

Успехов Вам!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2013, 16:39
EkaterinaVoron EkaterinaVoron вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
EkaterinaVoron *
Радмила Руслановна, еще раз благодарю за советы! Я тоже считаю, что малышу хорошо от тепла на руках придет время, его еще поймать надо будет, чтобы посидел с мамой )) Сынок уже и сейчас мир изучает с удовольствием (пока этот мир в пределах квартиры), но это возможно только на ручках.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.