Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2013, 18:56
Insightful Insightful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Almaty
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Insightful *
Exclamation Не могут поставить диагноз. Есть ли разрыв коленных связок или нет?

Здравствуйте.
6 января этого года совершил падение, катаясь на горных лыжах. Попал на лед, правую ногу резко и сильно дернуло влево (внутрь), лыжа отстегнулась.

Вечером поехал в больницу, сделал рентген правой ноги, перелома нет. Подергали сустав: колено в чуть согнутом положении двигается внутрь, как на рисунке, если нижняя рука потянет на себя:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В полностью разогнутом состоянии нога стабильна, не болтается.
Поставили предварительный диагноз - разрыв внутренних боковых связок. От госпитализации отказался, потому что 7-го января врачей на местах сказали не будет.

8 января в этой больнице был докторский консилиум, присутствовало около 20 врачей. Один из них полностью разогнул (переразогнул) травмированную ногу, попытался согнуть внутрь, наружу, нога была неподвижна. Он не подтвердил разрыв. Но другой врач снова ногу немного согнул в колене, потянул за голеностоп и показал, что берцовые кости отклоняются относительно колена и бедренной кости. Мнения разделились, сказали делать МРТ.

В этот же день сделал МРТ, на следующий день забрал результаты и пришел к зав. отделения травматологии. Он быстро просмотрел снимки, текст вывода и записал меня на артроскопическую операцию. Существует некоторая очередность, плюс начало года, в больницу пока не завезли рассасывающиеся шурупы, ожидаемое время завода - 21-25 января.

Но сегодня я съездил на прием к одному заслуженному с хорошими рекомендациями травматологу. Он смотрел МРТ, крутил колено и вынес заключение: "я вообще не вижу признаков разрыва ни одной связки!!! Твои врачи неправы, потому что разрыв боковых связок проверяется на переразогнутой ноге, а в этом состоянии она у тебя стабильна!"
Сделал пунктирование (30 кубиков высосал из колена) и назначил физиолечение + ультразвук и четыре вида лекарств: катадолон до еды, нейромультивит во время еды, нимесил после еды и артрохелп после нимесила. На ногу не наступать, ходить с двумя костылями, минимум напряга на ногу. Завязывать эластичный бинт на колено.


В общем, мнения полностью различаются. Подскажите, что делать:
1. Повременить с операцией и пройти курс физиотерапии, ЛФК
2. Соглашаться на операцию (на неделе должна подойти моя очередь)

Некоторые нюансы: операция будет бесплатной, за гос.счет, поэтому отказавшись от нее сейчас в пользу консервативного лечения, я могу в дальнейшем иметь проблемы с уговариванием врачей дать мне снова возможность бесплатно прооперироваться. Кроме того, в случае неудачного безоперационного лечения потеряется время, чего я с моей работой не могу сейчас позволить...

Прикладываю снимки МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 21:53
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вальгус-тест проводится на полусогнутой ноге
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 22:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ отрыв внутренней боковой связки от месте прикрепления к мыщелку большеберцовой кости. Результат консервативного лечения в данном случае непредсказуем. Возможно, я бы предпочел оперативное лечение, но такие решения принимаются только на основании очного осмотра. МРТ - это дополнительный метод исследования.
А рентгенограмма есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2013, 11:47
Insightful Insightful вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Almaty
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Insightful *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На МРТ отрыв внутренней боковой связки от месте прикрепления к мыщелку большеберцовой кости. Результат консервативного лечения в данном случае непредсказуем. Возможно, я бы предпочел оперативное лечение, но такие решения принимаются только на основании очного осмотра. МРТ - это дополнительный метод исследования.
А рентгенограмма есть?
Здравствуйте.
Спасибо за помощь, я лишь по ощущениям склонялся в сторону операции, теперь вы мне научно подтвердили мои выводы.

Рентген имеется. Первый снимок - в день травмы. Второй и третий - увеличенное изображение.
Четвертое фото - снимок через 2 дня, 8 января, нога в гипсовой лангете, поэтому фонит. Фото пять и шесть - увеличено.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.