Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2006, 17:41  
Lorra Lorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 32 Lorra *
дозировка L-тироксина - планирую беременность

Уважаемые врачи, пожалуйста, дайте совет.

Мне 30 лет, в 2002 г. была субтотальная резекция ЩЖ в связи с ДТЗ. Несколько лет принимала 125 мкг L-тироксина ежедневно, чувствовала себя хорошо, анализы были в норме. Например, в апреле 2005 г.: ТТГ - 4,4 (норма 0,4-5,4 мкМЕ/мл), св. тироксин - 1,2 (норма - 0,8 - 2,7).

В ноябре 2005 г. при той же дозировке L-тироксин "подскочил" до 20,2, св. тироксин остался 1,25. Врач порекомендовала следующее: пересдать анализ в другой лаборатории, в случае подтверждения - начать принимать 150 мкг L-тироксина, повторить анализы не менее, чем через 2 месяца, и в случае передозировки тироксина принимать попеременную дозу L-тироксина (день - 125 мкг, день - 150). Все так и получилось - я пересдала анализ в другой лаборатории, получила ТТГ - 12,1 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4 св. - 18,2 ппмоль/л (норма - 9-22). Стала принимать 150 мкг L-тироксина. При этой дозировке к концу февраля 2006 ТТГ снизился до 0,687 мЕд/л (норма - 0,4-4,0) , а Тч св. вырос до 24,4 пмоль/л (норма - 9-22). Помня о рекомендациях врача, стала принимать попеременно 125 и 150 мкг L-тироксина. Самочувствие хорошее, от изменения дозировок практически не меняется.

В связи с планированием беременности попала на прием к другому эндокринологу. Она говорит, что переменные дозировки не практикуются, и я только теряю время на ненужные эксперименты. Предположив, что мой осенний "скачок" ТТГ был связан с сезонным ростом потребности в тироксине, она предлагает вернуться к 125 мкг (т.к. на дворе уже март) и спокойно беременеть. Это звучит разумно, но ведь получается, что я в лучшем случае вернусь к своим показателям годичной давности, которые, хоть и были в границах нормы, все-таки не совсем подходят для женщины, планирующей беременость, ведь я права? (я имею в виду ТТГ 4,4 мкМЕ/мл при норме 0,4-5,4). В худшем случае - ТТГ снова "подскочит". Врач считает, что все будет нормально, если я сдам анализы сразу после наступления беременности, и мы тогда отрегулируем дозу.

Я понимаю, что в случае беременности дозу надо будет корректировать, но мне хотелось бы сделать все возможное для здоровья малыша ДО наступления беременности, ведь я на своем опыте убедилась, насколько серьезно все, что связано с ЩЖ. Стоит ли мне принимать перемено 125 и 150 мкг L-тироксина, чтобы держать ТТГ пониже, или такое действительно не практикуется, и мне стоит послушаться второго эндокринолога? Оба врача явно квалифицированные и думающие люди, просто у них разный подход, а я немного паникую, ведь я планирую первую беременность.

Прошу прощения за длинный текст и дилетантские размышления. Надеюсь на добрый совет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2006, 17:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время верхней границей нормального ТТГ принято считать 4,0 мед\л ( на вашем бланке просто указаны давным -давно ушедние от нас нормативы), а при компенсации гипотироза целевой уровень ТТГ - 0, 5- 2, 5мед\л. Во время беременности у здоровой беременной ТТГ у нижней границы нормы., а св. Т4 у верхней. Показано, что чем выше св. Т4. тем выше в дальнейшем интеллект ребенка. Посомтрите на Тиронет для больных соотвествующий текст.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.