Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2013, 14:40
Windowlicker Windowlicker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Windowlicker *
Exclamation Резкое повышение АД, панические атаки.

Здравствуйте.

О себе: 28 полных лет, рост 195, вес 140 (ожирением страдаю с 11 лет). Мизантроп, люблю одиночество. В 14 лет был поставлен диагноз сначала ВСД, потом гипертония 2 степени, и наконец гипоталамический синдром. Давлением и носовыми кровотечениями страдал преимущественно в школьном возрасте, тогда же и постоянно лечился лекарствами и соблюдением режима, в дальнейшем давление беспокоило очень редко и периодическое лечение не проводилось, если случалось повышение АД, то снимал его обычно тенориком. В 2004 году заработал себе хронический панкреатит на новый год, с острым приступом был доставлен в больницу 31 декабря, в 2005 году опять история повторилась и стал бережнее (но без фанатизма) относиться к качеству питания, пить панкреатин при приеме опасной для меня пищи и серьезных приступов больше не возникало.
Также у меня амблиопия и врожденное косоглазие (в раннем детстве косоглазие оперативно было исправлено, но при некоторых углах зрения все же правый глаз косит), отлично видит только левый глаз, правый же видит полностью несфокусированное изображение. С июня по август 2011 года переживал сильнейший стресс на почве недоказанной измены подруги, пострарался простить. В июне 2012 года лечил двусторонний отит наружного уха (до барабанной перепонки). Тяжелым гнойным отитом также переболел в 18 лет, лечился амбулаторно.
Не пью категорически, курить бросил окончательно 6 января 2012.
Крайне редко в 2012 году курил марихуану (5-6 раз)

Приблизительно в начале декабря 2012 (точную дату не могу сказать, но в первых числах) случился первый приступ. Я сидел с подругой в кинотеатре на просмотре фильма "Облачный атлас". Внезапно почувствовал резкое головокружение и ощущение что вот-вот упаду в обморок. Резко вышел из зала в туалет, там умылся несколько раз, состояние не изменилось, забрал подругу и вышел из торгового центра на улицу. К тому моменту у меня уже вовсю была паника, но старался держать себя в руках. Больше переживал за подругу, думал что же она будет делать если я сейчас прямо посреди улицы свалюсь. Позвонил родителям, спросил что это может быть, на всякий случай попрощался и с ними. Когда мы приехали домой, стало уже полегче, сразу же померил АД - 140-80 (я нормально себя чувствую с таким давлением), выпил корвалол, сходил в туалет (во время всех дальнейших приступов нашел закономерность с резкими позывами в туалет, независимо от стула). На следующий день ушел в смену на 3 дня на работу (работаю системным администратором в автоцентре с 2010, сижу в серверной (температура воздуха 19-20 градусов), постоянный гул оборудования и резкие звуки из сервисной зоны), на все это никогда еще не реагировал). Вечером приехал к родителям и в 23 часа случился повторный приступ, я опять испугался, пытался взять себя в руки, сходил в туалет и в душ, успокоился и померил АД 150-90. На утро история начала повторяться и мы вызвали скорую помощь. Приехал врач, поставила систему с сильным успокаивающим, пирацетамом, витаминами (не знаю какими) и мексидолом. Сказала что все это нервное и надо лечить пока не начался психоз. Мы позвонили знакомому хирургу, он сказал идти к кардиологу.
На следующий день я пошел в поликлиннику где меня определили на дневной стационар, с диагнозом ВСД и назначили мексидол внутримышечно, системы на натрия хлориде с мексидолом и рибоксином, пирацетам внутривенно. Также назначила пить афобазол и переневу ежедневно вместо тенорика, но к сожалению перенева не справлялась с моим давлением вообще (АД в период лечения было 160-100 150-90).Врач сказала сделать МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы и надпочечников. УЗИ выявило немного песка в почках и никаких отклонений в щитовидной железе и надпочечниках. На МРТ ничего серьезного кроме аплазии задних соединительных артерий. Это был понедельник, всю неделю я себя чувствовал очень неприятно, голова была будто набита ватой, взгляд было очень тяжело сфокусировать, а если фокусировка удавалась, то начинала кружиться голова. В вторник у меня разболелся зуб, я приехал его удалять, оказалось, что у меня над ним в десне был открыт свищ, все удалили вместе с зубом. После пяти систем наступил перерыв в виде выходных, и в понедельник я почувсвовал себя лучше. Продолжился курс систем и я снова вернулся к тяжелому состоянию, плюс добавилось ощущение потери ориентации в пространстве и постоянное укачивание как в транспорте. В понедельник мне опять стало лучше, врач стационара меня выписала, сказала что это все ВСД и расшатанные нервы. Все это время я жил у родителей (всегда если болею, приезжаю к ним, как в родное гнездо).
Сходил к отоларингологу по поводу укачивания, грешил на последствия после летнего отита. Но все абсолютно в норме.
Вышел на работу с больничного, прошло три дня и вечером с работы приехав к родителям в 23 часа случился приступ как в первый раз. Надо сказать что пока находился не у родителей в рабочие дни, плохо спал ночью, так как подруга обычно не спит до 5-6 утра. Я первым делом померил АД 200-120. Также начался сильный озноб, резкое похолодание конечностей (никогда раньше руки холодными не были), сухость во рту, нёбо как будто бы мешает сглотнуть, от этого ощущения становится еще страшнее. Выпил таблетку тенорика, корвалол, настойку пустырника и валерианы, попытался взять себя в руки и успокоиться. Приступ прошел через минут 10-15. АД через 10 минут было 160-100, а через час спустилось до 140-80.
Утром мы поехали к неврологу, который назначил фезам (пирацетам и циннаризин) и подтвердил ожирение и гипертонический криз. После трех дней приема фезама, состояние снова стабильно ухудшилось, опять появилась ватная голова, укачивание, расфокусировка зрения и мною было решено больше не принимать пирацетам.
Я отправился к кардиологу в надежде что хотя бы он прояснит ситуацию с моим состоянием. Кардиолог поставил диагноз: артериальная гипертензия, гипоталамический синдром. Назначил при кризах принимать капотен, ежедневно принимать утром конкор и в 17-00 физиотенз и соблюдать режим дня. Порекмендовала обратиться к окулисту чтобы проверить глазное дно и эндокринологу.
После этого я решил пожить у родителей чтобы режим дня соблюдался стабильно, новый год отмечал с ними же. Но все таки с 31 на 1 лег в 3 часа ночи, с 1 на 2 лег в 6 утра, но отоспался до обеда. Зато с 2 на 3 число в 1 ночи меня опять накрыл приступ: АД 180-110, холод в конечностях, озноб, потливость ладоней, позывы в туалет. Я выпил капотен, корвалол, настойку пустырника с валерианой. Приступ держался 15-20 минут, после стала появляться изжога и отрыжка тухлым яйцом и заболела поджелудочная (думаю спровоцировалась салатами новогодними). Не мог нормально уснуть где-то да 6-00 в 7-20 встал на работу, просидел на работе до 12-00 и как зомби упозл домой.
В 18-30 решил сходить таки к гипнологу, чтобы избавиться от постоянного ощущения приближающейся смерти (пришло на фоне этих приступов), после первого сеанса стало намного легче, но сегодня 04.01.2013 в 9-30 утра на работе случился очередной приступ уменьшенной силы: АД 160-100, холод в конечностях, позыв в туалет, потливость ладоней, паника.

Итого на сегодняшний день я имею приступы, которые никто не может внятно объяснить и которые не поддаются прописанному мне лечению.

Что есть из обследований:
Анализ крови на биохимию - все в норма (даже холестирин ниже нормы)
Анализ крови на сахар - все в норме
УЗИ щитовидной железы - все в норме
УЗИ надпочечников = все в норме (за исключением небольшого количества песка в почках)
МРТ головного мозга - все в норме, аплазия задних соединительных артерий, гидроцефальный синдром (сказали что это нормально)
Осмотр отоларинголога - все в норме
Осмотр кардиолога - ЭКГ (несколько раз за все время) в норме, артериальная гипертензия, гипоталамический синдром
Осмотр невролога - гипертония, ожирение 2 степени.

Что происходит при приступах:
Резкое повышение АД до 200-120 (максимально)
Потеют ладони
Холод в конечностях
Сильный озноб
Сильный позыв в туалет (независимо от стула)
Резкая сухость в горле и начинает мешать нёбо чтобы нормально сглотнуть, приходится пить понемногу воды

Что есть в повседневности между приступами:
Незначительное беспокойство в грудной клетке, похожее на ревматическое то слева, то справа (грешу на параною, так как в сентябре 2012 года проходил флюрографию и мне сказали, что рисунок легких усилен)
Сухость в горле и периодически начинает мешать нёбо чтобы нормально сглотнуть, приходится пить понемногу воды (это и начинает сейчас пугать, так как кажется что наступает приступ
Нестабильный стул (сказываются новогодние салаты, я думаю)
Прохладные руки (раньше всегда были теплые)
Перидически приходящее ощущение надвигающейся смерти.

Прошу помощи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 14:49
Windowlicker Windowlicker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Windowlicker *
Забыл добавить какие лекарства употребляю сейчас:

Утром конкор, афобазол
Вечером в 17-00 физиотенз
на ночь афобазол

При последнем сильнем приступе принял капотен, настойку пустырника и валерианы, корвалол. При раннее случавшихся приступах принимал тенорик, корвалол.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2013, 20:44
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите в интернете тесты на панические атаки и тревожность и ...
К психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2013, 07:13
Windowlicker Windowlicker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Windowlicker *
Цитата:
Найдите в интернете тесты на панические атаки и тревожность и ...
К психотерапевту.
С паническими атаками мне все понятно, я бы хотел узнать причину столь резких скачков давления.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 09:07
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кризовое повышение АД является одним из симптомов панической атаки.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2013, 10:16
Windowlicker Windowlicker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Windowlicker *
Огромное спасибо, побежал искать психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.