Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2012, 02:40
Аватар для SuperMom
SuperMom SuperMom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SuperMom *
Страх перед купанием

Здраствуйте! Моему сыну 1го января будет 2 года. Вот уже 2 месяца он категорчиески отказывается купаться. С 2ух месяцев плавал в круге на шее в ванной сам по 30-40 минут с большим удоовольствием, потом в специальном дестком сутльчике с бампером сидел в ванне, всегда ему нравились эти процедуры. Летом перешли на купание под душем, т.к. гуляли допоздна и не было вемени на длительные банные процедуры.Душ принимали по 2-3 раза в день. Так же летом с удовольствием почти каждый день купался со мной в море, плескался в детском бассейне на свежем воздухе, до недавнего вреемни страха к воде не испытывал. Голову ему всегда не нравилось мыть (проныриванием мы не занимались), но я делала это в самом конце купания и тут же его доставала, он мог повозмущаться, но не плакал. Около 2ух месяцев назад, когда мыли голову сильно попала водичка в лицо, он закашлялся и расплакался. С тех пор уговорить искупться не взможно. Руки моет сам с удовольствием, играться с водой ему нравиться, но уговорить залезть в ванну невозмонжо.

Говорит что купаться не хочет, убегает в другую комнату и плачет. По поведению видно, что ему страшно. Я понимаю, что в этом моя вина, я испугала его тогда, но как разрешить сложившуюся ситуацию не знаю.
Принем много раз купалась, он улыбается, говорит "мама купается", рассказываю как это здорово весело и помогает не болеть. Он со всем соглашается, но сам купаться отказывается. Пробовала набирать ванну, добавлять пену, купила новые игрушки для ванны, расказывала как купаются его любимые герои из мультиков, предлагала искупать игрушки, включала во время поптыок искупать ребенка его любимые песни и даже мультики, залазила вместе сним в ванну. Результат нулевой.

Как правильно поступить? Не купать его (подмывать по чатсям в раковине) и это пройдет само? Или со временем станет только хуже и страх перед купанием укоренится?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.