Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.12.2012, 12:21
meghalaya meghalaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
meghalaya *
Бронхит без температуры

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста...
У моей дочки (4г 11 месяцев, вес 21 кг, рост 113 см) 3 недели назад начался кашель, сухой, горловой, навязчивый. Через 3 дня подключились обильные сопли (сначала жидкие, через 2 дня уже гуще, прозрачные). По вечерам кашель был временами лающим, когда дочка капризничала и нервничала, были даже зачатки стеноза, обошлись успокоением ребенка и ингаляциями физраствором. Давала антигистаминное и пастилки Исла-Минт для увлажнения горла. Промывала носик физраствором, а на ночь капала отривин. Кашель по ночам был приступообразный, иногда даже с рвотным рефлексом. Днем ребенок вел себя активно, аппетит хороший, интоксикации нет абсолютно. И температура повысилась только 1 раз на 3 день до 37.1.
На 5-ый день вызвала врача. Выписали антибиотики и сироп от кашля Милистан. Через 3 дня педиатр приехала опять, кашль стал влажный, появились хрипы, сказала что бронхит и добавила сироп Инстарил. Пропили 5 дней аугментин и вроде бы хрипы прошли, кашель оставался влажный, откашливала мокроту, постоянно пила милистан.
Но прошло 2 недели, а кашель не уменьшился совсем, причем опять появились хрипы (даже я их слышу на расстоянии), вчера пошли к врачу опять, и нам снова назначили курс антибиотиков (теперь ровамицин) и опять инстарил + ингаляции пульмикортом.
Температуры как небыло, так и нет, что для дочки неспецифично. Состояние ребенка прекрасное, ее кашель, скорее, изнуряет меня, чем ее. Сопли уже прекратились, но все равно промываем носик физраствором пару раз в день.
Рентген делали месяц назад (в связи с красной манту (папула 11мм), но всё было в полном порядке. Послали вчера на рентген, но я отказалась, ибо слишком часто, педиатр сказала, что хрипов специфичных для пневмании нет, но на всякий случай хочет рентген).
В общем, дочка кашляет уже 3 недели. Приступообразный ночной кашель прошел, сейчас подкашливает ночью иногда, но не просыпается.

Скажите, может необходимы какие-то дополнительные обследования?
Возможна ли аллергическая природа бронхита? Как можно это определить? (полгода назад мы завели кота)
Целесообразно ли повторное назначение антибиотиков? На анализы нас не посылали вообще.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.