Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2012, 11:19
Anfissa Anfissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anfissa *
Двое моих малышей. Как лучше себя вести, чтобы избежать ревности?

Добрый день!
Огромное спасибо специалистам этого раздела. Благодаря Вам очень многие вопросы нам удалось решить самостоятельно. Но вот именно сейчас я немного рас терялась и прошу Вашей помощи!
Я мама двух малышей. Старшей сейчас 2.5г.Девочка очень развитая, давно и много разговаривает, возбудимая, артистичная и любопытная Очень мамская с рождения. До года не слезала с рук, играла только со мной, засыпала, ела и все остальное тоже со мной. Сейчас уже научилась играть сама немного по мере взросления стала с удовольствием общаться с папой, бабушками-дедушками и другими близкими.
Второму малышу сейчас почти 3мес. В целом, более спокойный мальчик, может поиграть сам со своими ручками или игрушками минут 10-15. Но засыпает тяжело или надо на ручках качать, при перекладывании дать грудь. Или он очень долго хочет посасывать и так засыпает.
Меня беспокоят две повторяющиеся ситуации:
1) Крош на руках, дочка тоже просится. Просит положить его и взять ее. Если малыш спокоен, я так и делаю. Беру дочку на руки, она минутку посидит и тут же слезает. А вот когда он плачет или спит на руках, я ей пытаюсь объяснить, что обязательно возьму ее, но чуть позже, когда малыш упокоится (проснется). Тут дочка безудержно плачет в ответ, может довести себя до истерики (( Говорит: Я тоже маленькая, я тоже плачу.
Я теряюсь в этом случае
2) Дочь засыпает только со мной. Я с ней ложилась, обнимала, рассказывала пару сказок. Потом говорила, что спим, и она потихоньку засыпала. Ложились спать в 20:30 обычно.
А сейчас малыш тяжело уходит в ночной сон. Укладывание может занять от 2-х до 3-х часов. То на руках, то на груди. Он беспокоится, плачет. А дочка отказывается засыпать, если я не лягу к ней. Она может скакать по кровати, крутиться, играть. А может начать горько плакать, что хочет ко мне. Просит положить его и лечь к ней. И опять может быть истерика (до рождения младшего у дочки истерик практически не было) . Такое происходит до тех пор, пока младший наконец не уснет, и я к ней не лягу. А такое может произойти и ближе к 23:00. А она жаворонок, такое позднее засыпание ей не свойственно.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь из специалистов сможет прокомментировать и подсказать, как лучше себя вести в таких ситуациях. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2012, 18:40
Anfissa Anfissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anfissa *
Если позволите, я уточню.
Отказы дочка, в целом, переносит нормально. Несколько вариантов:
1) Мое категорическое нет, что касается опасных или вредных вещей. Я обьясняю, почему нельзя. Иногда соглашается, иногда плачет, в этом случае я ей сочувствую, но запрет не отменяется.
2) Отказ в непринципиальных вещах. Например, еще один мультик или еще одно печенье, я могу согласиться.
3) Если я занята домашними делами, а она хочет поиграть, то я обычно не отказываю, или переключаю на то, чем может сама поиграть, или "беру с собой".
А в ситуациях, которые я описала в первом сообщении, я оказываюсь перед выбором: Либо дочка, либо сын. И кажется, что дочке в этот момент я нужна не меньше, чем малышу, ведь ей хочется доказательства моего прежнего к ней отношения.
А получается, что я выбираю сынишку, но не уверена, что это правильно. Ну и хотелось бы избежать истерики. Потому что к слезам я научилась относиться с выдержкой , а вот истерики мне очень сложно перенести. Дочку очень жалко, потому что не могу ей помочь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2012, 15:00
Anfissa Anfissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anfissa *
В качестве обратной связи, может кому-нибудь будет интересно.
Младший малыш растет, с засыпанием становится полегче, то есть и поводов для скандала у старшей тоже меньше

С укладыванием вопрос решился так: пришлось стать более строгой к дочери.
Я ввела новое правило, что дочь лежит теперь перед сном одна с ночником и открытой дверью. Она стала просить посидеть с ней хотя бы 5 мин, я согласилась. В общем мы пришли к такому компромиссу, она в кроватке лежит, я с малышом в комнате или укладываю или просто хожу.
Если начинает скакать, то я ее предупреждаю, что в комнате я нахожусь только, если она лежит. Если она хочет играть, то пожалуйста, но я прийду позже, когда она будет готова уснуть.
Вот этот момент мне тяжело дался, есть ощущение, что я ее шантажирую так как она тут же хнычет, кричит: Не уходи, я буду спать. И ложится опять в кроватку, в конце концов засыпает. Но пока другого выхода я не нашла, поэтому внушаю себе, что я правильно делаю и так лучше для всех членов семьи!

Если кто-нибудь из специалистов найдет время прокомментировать последний абзац, вопрос такой: Как определить грань между требованием выполнения правила и ультиматумом по отношению к ребенку, манипулированием его желанием засыпать с мамой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.