Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.12.2012, 13:53
Olyapka Olyapka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Cg,
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Olyapka *
Насморк не проходит больше недели

Добрый день, уважаемые доктора!

Ребенку 6 мес и неделя. Насморк уже был в 4 мес, вылечили за неделю (только капали физраствор). После этого иногда хрюкал носиком ночью, отсасывали аспиратором с утра густые сопельки, педиатр этому значения не придавала, сказав, что это обычная работа слизистой.

В позапрошлую пятницу с утра заметила небольшой насморк. Днем капала физраствор, пару раз отсасывала аспиратором. Врач приходила, ничего страшного не нашла и удивилась, зачем вызвали. В субботу стало получше, в воскресенье еще лучше. В понедельник тоже небольшой только насморк. Во вторник ребенок отлично спал на улице, я не торопилась домой и гуляли аж 3 часа (температура где-то -5 была, одет по погоде). К вечеру насморк усилился, голос охрип, с утра появился влажный кашель. Опять вызвала врача, она отметила слегка красное горло. Прописала геделикс сироп, називин на ночь, при необходимости виброцил днем и гриппферон.

Називин капали две ночи, виброцил не капали, только физраствор часто и аспиратором убирали. Гулять и купаться перестали. В четверг кашель стал реже, в пятницу только откашлялся с утра, геделикс давать перестала.

Но вот с насморком улучшений нет вообще. Днем похрюкивает носом, ночью прямо храпит им частенько. Причем, аспиратор убирает много слизи разве что с утра. Днем чисто, а хлюпанье есть будто где-то глубоко в носоглотке. Когда был насморк в 4 мес, такого не было ( Из носа ничего не течет, капать физраствор продолжаю часто.

Ребенок в целом активный, ест хорошо, то есть это хрюканье ему не сильно мешает. Но я, сами понимаете, волнуюсь, боюсь осложнений. С прошлой пятницы не купали, гулять ходили последние два дня на полчаса. Сегодня -10, гулять не хочу, но может я не права?

Собственно вопрос - как вылечить насморк этот? Как хрипы убрать? Подруга посоветовала промывать нос над раковиной. Стала искать инфу. Наткнулась тут на эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61167 Судя по ней, мы зря часто используем аспиратор. И промывать тем более не надо. Просто капать физраствор и ждать? Как долго? Мне кажется, если я не буду отсасывать там вообще все забьется.

Можно ли гулять и купаться? Сколько по времени гулять? У нас ожидается холодная неделя в районе -10.

Добавлю,что увлажнитель дома работает постоянно. Температура дома высоковата - порядка +25. Если идет выше, проветриваю. Батареи горячие очень. Знаю что для ребенка надо максимум 22, но не знаю, как это сделать окна у нас старые, приоткроешь - дует сильно.

Извините за много букв, буду рада советам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2012, 13:55
Olyapka Olyapka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Cg,
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Olyapka *
Да, еще первые зубы все ждем, слюни по колено, капризность небольшая...

Кормлю грудью, прикорм его пока вообще не интересует, ничего не ест, все выплевывает. По этой же причине не могу обильно поить, воду и чаи не хочет, только грудь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2012, 14:11
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
осложнений не бойтесь, физ. раствор капайте, если нос совсем забивается то, в конце концов, и аспиратором можно воспользоваться. Если нос дышит, то не надо, "хрюканье" не повод.
Купаться нужно как обычно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2012, 14:43
Olyapka Olyapka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Cg,
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Olyapka *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
осложнений не бойтесь, физ. раствор капайте, если нос совсем забивается то, в конце концов, и аспиратором можно воспользоваться. Если нос дышит, то не надо, "хрюканье" не повод.
Купаться нужно как обычно.
Спасибо, а гулять до минус 10 стоит? Врач нам сказала, что не больше получаса, но как-то мало в этом смысла, он привык спать на улице по 2 часа, а дома в комбезе досыпать жарко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.