Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2012, 20:29
Scilla Scilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 3
Scilla *
Хочу вернуть взаимопонимание

Здравствуйте!
Вот моя история.
Мне 35 лет. 12 лет я замужем. Семейная жизнь с мужем, за исключением последнего года, была идеальной. Мы любили друг друга, помогали друг другу, можно сказать, что вместе съели пуд соли. Я и предположить не могла, что когда-нибудь отношения между нами станут такими, какие они сейчас.
Год назад я узнала, что муж поддерживает отношения с другой женщиной. У меня нет доказательств, что он мне изменял. Но то, что общение это достаточно близкое – факт.
От такого известия я едва не сошла с ума. У меня было ужасное чувство, что меня предали самым подлым образом.
Я не могла сдерживаться. У нас началась череда скандалов. Отношение мужа ко мне изменилось. В промежутках между ссорами он относился ко мне холодно, перестал интересоваться моими делами, мы перестали разговаривать о чем-либо, кроме бытовых вещей. Он перестал проявлять ко мне внимание. Все это провоцировало новые скандалы.
Я понимала, что ссоры ситуацию не исправят, пыталась поговорить с ним, но он наотрез отказывался обсуждать ситуацию. Он либо молчал и делал вид, что ничего не слышит, либо отвечал мне на все мои вопросы и предложения «не знаю», либо психовал, обвинял меня во всех грехах и уходил из дома. Обсуждать развод он не хочет точно так же, как и способы улучшения взаимоотношений. К психологу вместе со мной идти не хочет.
Чтобы разрядить обстановку, я постаралась стать более ласковой, внимательной и заботливой. Я стала меньше уделять внимания работе и учебе своей и нашего ребенка, и больше – своему мужу. Но ситуация совсем не изменилась, а даже ухудшилась. Мне кажется, что он считает, что я таким образом пытаюсь им манипулировать. В общем, сейчас мы почти не разговариваем и даже спим отдельно. И я понимаю, что жить так больше не могу.
Я перепробовала все известные мне способы улучшить ситуацию, но у меня ничего не получилась, а фантазия иссякла.

Пожалуйста, помогите мне понять:
1. Что я делаю не так.
2. Что мне делать, чтобы вернуть нормальные доверительные отношения с мужем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 22:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Scilla!

Цитата:
Сообщение от Scilla Посмотреть сообщение
Год назад я узнала, что муж поддерживает отношения с другой женщиной. У меня нет доказательств, что он мне изменял. Но то, что общение это достаточно близкое – факт.
Как мне показалось, главная причина столь радикального изменения в ваших с мужем отношениях это взаимная утрата доверия. Можете ли Вы объяснить, на каком основании - не имея доказательств - предъявляете ему столь серьезное обвинение? Мне нужны факты.

Два уточнения по поводу ваших вопросов:
Цитата:
Сообщение от Scilla Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите мне понять:
2. Что мне делать, чтобы вернуть нормальные доверительные отношения с мужем.
Вы совсем не допускаете вероятность неудачи? Я имею в виду исход, при котором наладить эти отношения, как Вы хотите, не получится.

Цитата:
Сообщение от Scilla Посмотреть сообщение
1. Что я делаю не так.
Для чего НЕ ТАК?

Вопрос: отчего не хотите обратиться за помощью к очному психологу сама, если он не идет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2012, 10:04
Scilla Scilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 3
Scilla *
Как мне показалось, главная причина столь радикального изменения в ваших с мужем отношениях это взаимная утрата доверия.

У меня складывается такое же впечатление.

Можете ли Вы объяснить, на каком основании - не имея доказательств - предъявляете ему столь серьезное обвинение? Мне нужны факты.
Под влиянием сильных эмоций, которые я испытала в тот момент.

Вы совсем не допускаете вероятность неудачи? Я имею в виду исход, при котором наладить эти отношения, как Вы хотите, не получится.
Допускаю.

Для чего НЕ ТАК?
Для того, чтобы разрядить обстановку и пойти по пути примирения.

Вопрос: отчего не хотите обратиться за помощью к очному психологу сама, если он не идет?
Хочу и сейчас ищу психолога, которому могла бы довериться. Но если на этом форуме можно выслушать мнение специалиста, то я была бы благодарна за него.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2012, 12:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Scilla!
Цитата:
Сообщение от Scilla Посмотреть сообщение
Хочу и сейчас ищу психолога, которому могла бы довериться. Но если на этом форуме можно выслушать мнение специалиста, то я была бы благодарна за него.
Какого мнения Вы ждете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 13:24
Scilla Scilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 3
Scilla *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Scilla!

Какого мнения Вы ждете?
Мне кажется, что теперь уже никакого.
Форум называется "Вопросы пациентов", я свой вопрос сформулировала, надеялась, что смогу поговорить с профессионалом, а в результате получаю в обратку странные вопросы.
Я не понимаю, каких фактов Вы от меня хотите. Я всегда считала, что с психологом обсуждают эмоции, а факты - со следователем.
И если бы я знала, что должен в ситуациях подобно моей говорить психолог, я бы сама себе это сказала и не стала бы ворошить интернет.
Одним словом, разговор с психологом в моем представлении должен быть для меня комфортным, а Ваши вопросы меня просто в тупик ставят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.