Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2012, 18:16
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
Беременность, почернел зуб, болят десны половины челюсти,что делать?

Добрый день!
С начала беременности кровоточили десны верхней челюсти слева. Пошла к стоматологу, стоматолог сказал, что все нормально, надо только уже после беременности удалить зуб мудрости, так как он неправильно растет.
Десны продолжали кровоточить.
И вот сейчас, на 22-й неделе, вчера утром проснулась с болью в верхней челюсти. Болят десны, из них в промежутках между зубами то ли кровь, то ли даже с привкусом гноя - не знаю. Боли ноющие, но на холодное-горячее реакции нет, а когда ем - прям отдыхаю от боли, так как жевать на больной части челюсти не больно, а наоборот, боль затихает.
К тому же, обнаружила, что потемнел, стал чуть серым 5-й зуб, десны болят с 4-го по 8-й - в промежутках между зубами. По ощущениям болит пятый зуб, а также, возможно, 8 и 7. Или боль из десен в них отдается. Внешне зубы без повреждений - у меня всегда идеальные зубы были, все стоматологи об этом говорили. Зубы не шатаются. Десны не вспухшие.
Понимаю, что надо бежать в стоматологию, но у меня ребенок маленький болеет, а муж вернется из командировки через 3 дня. Так что придется терпеть боль и бояться инфекции, которая вредна при беременности.
Скажите пожалуйста, что учесть при визите к стоматологу:

- Поскольку зубы внешне никак не изменены, только один потемнел, могут ли мне делать рентген? Рентген опасен, отказываться? Читала, что визиограф тоже опасен, тоже отказываться?
- Есть ли варианты лечения БЕЗ рентгена?
- Может ли быть, что удалят потемневший 5-й зуб? Что делать в такой ситуации потом, ведь отсутствие этого зуба видно при улыбке. Что потом делают на месте такого зуба?
- Как выяснить, какие лекарства используют врачи? Я читала, что при беременности нельзя ни в каком виде лекарства с мышьяком. Какие именно лекарства бывают с мышьяком?
- Что можно для обезболивания?
Ну и вопрос скорее, к акушерам, но все равно задам: 4 дня до приезда мужа не могу дойти до стоматологии, ребенок болеет. Не знаю, насколько быстро будет эффект от похода в стоматологию по приезду мужа, что и как будут лечить. За это время могут быть плохие последствия для плода?
Спасибо


Если это важно, то при первом визите во время беременности к стоматологу во время беременности он сделал мне чистку всех зубов - ультразвуком и какими-то пастами.
Гигиена зубов у меня всегда была в порядке - чищу правильно с детства (в детстве посмотрела передачу, как правильно чистить), щетки меняю периодически. Проблем с зубам никогда не было. В прошлую беременность в 37 недель пришлось удалить почерневшую 8-ку, удаляли с обезболиванем, потом пила аугментин, кажется, родила в срок, в 39 недель, без осложнений.
  #2  
Старый 01.12.2012, 20:48
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Визиограф можно, анестезию любую, если нет тонуса; срок благоприятный (2-ой триместр), но лучше не затягивать.
  #3  
Старый 02.12.2012, 17:29
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
То есть обычный рентген все-таки нежелательно?
  #4  
Старый 02.12.2012, 18:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От визиографа Вы получите дозу ничтожно малую и её можно пренебречь, от обычного рентгена доза значительно больше. Напомню, что во время полёта на самолёте мы получаем дозу облучения больше, чем при рентгенографии (особенно визиографом), но это никого не смущает!
  #5  
Старый 04.12.2012, 14:22
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
Снова нуждаюсь в консультации. Пошла в стоматологию, оказалось, 5-ка полностью мертвая, мне ее просверлили, внутри было пусто. Оставили только стенки, завтра положат внутрь какое-то лекарство.
И дальше уже пошли рекомендации стоматолога, в которых я ничего не поняла:
1. Потом мне делают пломбу, которой заполняют что ли пустой зуб. И можно ходить с такой пломбой. Но есть риск, что когда-нибудь из-за нагрузки на зуба стенки зуба не выдержат, разрушатся до десны, и тогда зуба вообще не будет, и надо будет вставлять туда что-то там - протез что ли.
2. Вариант 2. Мне делаю пломбу, а потом через неделю делают слепок с зуба и коронку. Этот вариант дороже, но вроде как надежнее, и нет риска, что зуб разрушится до десны.
Какой вариант будет правильным?
Если это важно, снаружи зуб вообще не потерял форму, выглядит со стороны идеально, все стенки на месте, только внутри теперь глубокая дыра - как бы сердцевину вырезали у него((
  #6  
Старый 04.12.2012, 17:32
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
Вот фото зуба решила приложить:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zub.jpg
Просмотров: 54
Размер:	109.5 Кб
ID:	40283
  #7  
Старый 04.12.2012, 18:55
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуб оставили открытым? Печаль...
Здесь достаточно будет вкладки, на мой взгляд (это уже 3-ий вариант)
  #8  
Старый 04.12.2012, 19:39
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
А что должны были с ним сделать? Чем-то закрыть? Сказали завтра ставить лекарство какое-то...
Вкладку почему-то не предлагали. Наверно, это самый дорогой вариант?
В предварительном счете работ по установке коронки есть пункт"культевая разборная вкладка", это под коронку или это отдельно существующий возможный вариант?
  #9  
Старый 04.12.2012, 23:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильнее было закрыть. Можно просто вкладку и это дешевле вкладки с коронкой, естественно.
  #10  
Старый 05.12.2012, 14:39
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
Сегодня по Вашему совету выясняла про вкладку, мне что-то рисовали на бумажке, объясняя, почему нельзя вкладку, что типа все равно зуб может поломаться.
Лекарство не поставили - вроде как из десны внутри зуба идет гной. Отправили домой опять с открытой дырой, полоскать солью и содой.
Поскольку разводить эпопею с зубами не хочу, нет возможности сейчас искать другую стоматологию, как Вы думаете, приемлем ли такой вариант: здесь поставить пломбу,а после родов уже в спокойном порядке походить по стоматологиям, выбрать, где предложат вкладку, и сделать вкладку?
  #11  
Старый 05.12.2012, 21:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант вполне приемлем.
  #12  
Старый 08.01.2013, 11:40
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
К сожалению, вынуждена продолжать тему((( Поставили на зуб временную пломбу с пастой с кальцием. И вот на днях он сломался - внутренная стенка отломилась. Осталось две стенки зуба. Десна чуть припухшая. Беременность 27 недель. В то же время уже больше месяца, как начались проблемы с зубом, не проходят сопли и постоянно болит горло. Фото зуба пока выложить не могу, так как не могу сама сфотографировать. Место, где зуб сломался, побаливает. Рентгеновского снимка нет, так как беременная. К стоматологу пойду на днях, так как сейчас одна дома с ребенком.
И вот у меня такие вопросы:
1. Зуб однозначно на удаление? Если да, используется ли при удалении рентген? Надо ли после удаления пить антибиотики?
2. Если зуб, при оценке возможности стоматологом, все-таки возможно спрятать под коронку, процесс установки вкладки и коронки тоже сопровождается рентгеном? Нельзя ли это отложить после беременности, а пока ходить со сломанным зубом, или этот сломанный зуб, вернее, оголенная десна будут источниками инфекции и дальше?
У меня уже за эти полтора месяца болезни сложилось четкое ощущение, что постоянная простуда и зуб связаны, но терапевты советуют ограничиться полосканиями всякими, а я уже думаю, что мне нужны антибиотики, так как по моим ощущениям у меня непроходящая инфекция, которая "курсирует" от горла к зубу. Вот опять пойду после праздников в поликлинику, но там мне кроме биопарокса ничего не назначают(((
  #13  
Старый 08.01.2013, 18:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если скол глубокий, то удалять, рентген и антибиотики не нужны обычно. Процесс лечения каналов обязательно сопровождается рентгеном. Оставлять так не нужно. От этого зуба может быть гайморит.
  #14  
Старый 08.01.2013, 20:57
jjts jjts вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
jjts *
Прочитала Ваше сообщение уже когда пришла из стоматологии. Сегодня в итоге прочистили каналы, че-то туда вставили, что-то типа штифта, но не штифт, я так поняла, какой-то штырек стальной, и нарастили зуб пломбой, а сам его подточили, чтобы в жевании не участвовал. В очередной раз отправили гулять до "после родов". Буду надеяться, что дохожу до родов и чуть после, и потом уже буду делать коронку. Не знаю, правильно или нет.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.