Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2012, 00:16
Rosinka Rosinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Rosinka *
Моторные растройства мальчик 5 лет

Сыну 5.5 лет.
Как он говорит сам «я не могу жить без шнурка (веревочки)» Он постоянно теребит в руках веревочку или шнурок. Началось это в три года. Заметила, что если ребенок не играет с кем-то, а предоставлен сам себе, то он начинал бегать от стола к подоконнику и при этом останавливаясь у стола или подоконника теребил руки, быстро перебирал ногами и еще произносил какие либо звук, это были не слова и именно звуки типа «упс-с» «тыс-с» что-то подобное )мне кажется что всегда в этих звуках присутствовали шипящие звуки).
Сейчас это перешло в игру с веревочкой или шнурком. Если он его теряет это целая трагедия, он плачет, ноет просит, что бы все искали его. «Разве вы не понимает это моя жизнь, я без него не могу»,- говорит. Когда он играет с детьми никогда не вспоминает про шнурок. Вот только что мы с ним играли в повара. Он давал мне указания, какие продукты я должна класть в миску что бы получился салат. После каждой фразы он наклоняет голову, как бы прижимает подбородок, переступает с ноги на ногу, чуть приседает а в двумя руками быстро перебирает веревочку, быстро быстро трет руками лицо, при этом весь напряжен как струна ( мне так кажется) при этом лице гримасничает, все происходит очень быстро... потом опять говорить, что мне делать и опять все повторяется... Год назад мы были у детского невропатолога, написал: хронические моторные расстройства»
нам эта веревочка не мешает.
Мы не ругает сына, не делаем замечания по этому поводу. Только иногда я спрашивала его об этом, что он делает, зачем, что при этом чувствует? Но это бывает не часто. Перед посещением врача мы говорили на эту тему, ну и сегодня спрашивала. Он говорит «Это моя жизнь мама, я без этого не могу жить»
Что еще можно сказать о нашем сынишке?
Очень подвижный, эмоциональный, всегда хочет быть первым. Доходит до истерик, если он не первым сел за стол, не первый вышел из дома, не первый съел кашу и т.*д. Вчера, к примеру, кто-то позвонил в дверь, я пошла открывать и подошла к двери первой, так была настоящая истерика, из- за того что не он первый подошел к двери, а я... И так по многу раз в день. Мы стараемся где можно давать ему это «первенство», но не всегда это получается, не всегда помнишь об этом ... и тогда слезы и даже истерики...
На улице бывает каждый день, играет с детьми соседями, мы специально пускаем детей к нам во двор, что бы у сына была разно возрастная компания для общения. В основном у нас во дворе 5 детей от 12 до 6 лет, наш самый младший в этой компании был, а недавно появилась годовала девочка (сестра одного из мальчиков). Они играют самостоятельно и особого контроля нет с нашей стороны. Я всегда считала, что разновозрастная компания это самое лучшее для развития и становления ребенка. Детей мы не выбирали для этой компании. Это просто все соседские ребятишки.
Что еще можно сказать о нем. До трех лет просыпался каждую ночь, иногда даже по несколько раз, плакал и потом плохо засыпал. Но сейчас такой проблемы нет. Очень мнительный. Любая царапина и даже микроскопическая точка-ранка оборачивается трагедией и слезами. Если услышит о какой-то угрозе жизни сразу примеряет это на себя.
-Мама, а у нас есть яд? А если я его выпью?
-мама, а у нас есть пауки? А если он меня укусит? И т.д.

На месте сидеть не может, но при этом с желанием и легко учиться. В свои 5 лет умеет хорошо читать и считает в пределах 20 Никакой системы в обучении нет и мы не ставим себе целью учить его чему-то раньше чем нужно. Он сам просит: давай заниматься математикой, давай почитаем...
И т.*д.

Скажите, то что с ним происходит опасно? Необходимо лечение или пройдет? Что нам делать, что бы помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2012, 10:05
Rosinka Rosinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Rosinka *
Были у врача нам назначили глицисед, адаптол, ноофен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2012, 13:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок страдает навязчивыми движениями. Обычно это способ справиться с тревогой. По Вашему описанию у сына нет базового доверия к миру. Он живет будто вокруг война и в любой момент может произойти нечто ужасное.
Что происходило в жизни ребенка в первые два года? Были ли травмирующие события? Как Вы себя чувствовали в этот период: были спокойной или тревожной?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2012, 20:46
Rosinka Rosinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Rosinka *
Людмила Николаевна, спасибо, что ответили. Я не помню никаких травмирубщих событий Ребнок был желанным и долгожданным. Отношения у нас с мужем очень хорошие. В детский сад ребенка не отдавала, не осатавляла даже на 1 час ни с кем, кроме папы, никуда не уежала. Когла ребенок родился ложила спасть только с нами, брали на руки по первому треованию. Я использовала слинг что бы ребенок был как можно больше со мной, когда готовила кушать, когда ходила за покупками. Ребнок был жизнеродостным малышом (он и сейчас такой) Единственное, что нас беспокоило - это то что они кричал по ночам. просыпался и плакал и по долгу не мог заснуть. И так было длго, до трех лет точно. Сейчас таког нет. Но ребенок до сих пор спит рядом с нами. в своей кроватке, но рядом на уроыне протянутой руки, что бы можно было погладить. успокоить.
Ребенок родился методом кесерева. Я не кормила его грудья. вернее очень старалась, понимала как это важно, былуа уверен, что я то буду кормить. Но у меня не получилось, молока не было (или было мало) сынишка не мог брать грудь. Я все время была в состоянии кормления, а сынишка плакал все время так как был голодный. полтора месца мучение не увенчалис успехом, врач сказала прикармливать из бутылки. помню как он первый раз выпил бутылочку смеси и проспал 6 часов после этого. так мы перешли на искусственное скармливание. я очень жажлела об этом... но.. так получилось.. Когда Савушке был год и семь месяце ему сдали опрецию - паховая грыжа. Для нас всех это было травмирубщие событие...
Может вы зададите ще вопросы, что понять что не так? Людмила Николаевна, что нам делать? Как помочь сыну? как восполнить это базовое доверие к миру?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2012, 23:09
Rosinka Rosinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Rosinka *
Сегодня говоила с сином о стархах, у него много переживаний и срахов... Что же нам делать, как помочь ребенку?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.