Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2011, 15:24
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Проблемы в воспитании 4 года

Добрый день. Надеюсь на Ваши советы. Дочери 4 года. В данный момент меня беспокоят 2 момента:
1) В целом ребенок достаточно общительный, раскованный, с детьми в саду общается хорошо, легко идет на контакт, ходим на танцы, недавно выступали на сцене, дочка, пока другие выступали, танцевала прямо в проходе, никого не стесняясь.
Проблемы возникают при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми (в основном взрослыми), когда приходим в гости или кто-то приходит к нам. Ребенка как подменяют, из общительной непосредственной девочки она превращается в капризную и как будто теряет года 2 в развитии, то есть не говорит вообще ничего, если что-то нужно говорит мне на ушко, прижимается ко мне, капризничает, не идет на контакт вообще, убегает. С одной стороны я понимаю, что дочка имеет право не общаться с людьми, если они ей незнакомы. Но хочется ей помочь, понять, как нам (родителям) вести себя в такой ситуации, почему это происходит.
2) Второй момент как реагировать в таком возрасте на явное непослушание. Бывает, что когда она злится (например из-за того что мультфильм не поставили, не дали что-то), то может обзывать родителей, бабушек-дедушек, плеваться, щипаться. В этом случае, я говорю ей например, что она наказана и сегодня не смотрит мультики, но помогает это мало, она может начать обзываться еще больше, специально повторять много раз плохое слово, плачет, кричит. Бывает, что я сама срываюсь, многие плохие слова прекрасно знаю, она услышала от меня, в сердцах ей говорила, хотя ругань тоже не помогает. Как поступать именно тогда когда ребенок уже на взводе и не слушается, как наказывать, пресекать такое поведение эффективно?
  #2  
Старый 01.06.2011, 12:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
Добрый день. Надеюсь на Ваши советы. Дочери 4 года. В данный момент меня беспокоят 2 момента:
1) В целом ребенок достаточно общительный, раскованный, с детьми в саду общается хорошо, легко идет на контакт, ходим на танцы, недавно выступали на сцене, дочка, пока другие выступали, танцевала прямо в проходе, никого не стесняясь.
Проблемы возникают при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми (в основном взрослыми), когда приходим в гости или кто-то приходит к нам. Ребенка как подменяют, из общительной непосредственной девочки она превращается в капризную и как будто теряет года 2 в развитии, то есть не говорит вообще ничего, если что-то нужно говорит мне на ушко, прижимается ко мне, капризничает, не идет на контакт вообще, убегает. С одной стороны я понимаю, что дочка имеет право не общаться с людьми, если они ей незнакомы. Но хочется ей помочь, понять, как нам (родителям) вести себя в такой ситуации, почему это происходит.
Вас не устраивает такая реакция ребенка?
Цитата:
2) Второй момент как реагировать в таком возрасте на явное непослушание. Бывает, что когда она злится (например из-за того что мультфильм не поставили, не дали что-то), то может обзывать родителей, бабушек-дедушек, плеваться, щипаться. В этом случае, я говорю ей например, что она наказана и сегодня не смотрит мультики, но помогает это мало, она может начать обзываться еще больше, специально повторять много раз плохое слово, плачет, кричит. Бывает, что я сама срываюсь, многие плохие слова прекрасно знаю, она услышала от меня, в сердцах ей говорила, хотя ругань тоже не помогает. Как поступать именно тогда когда ребенок уже на взводе и не слушается, как наказывать, пресекать такое поведение эффективно?
Вы считаете, что злость в ответ на ограничение неуместна?
За что Вы наказываете свою дочь, за то, что она испытывает чувства?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3  
Старый 01.06.2011, 14:49
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

По первому вопросу ответ "да", действительно не устраивает. Хотя я стараюсь принимать ребенка таким, какой он есть. но мне просто непонятна такая ее реакция, при том, что я знаю что со знакомыми людьми, детьми (даже незнакомыми) она общительна и непосредственна. Поэтому хочется понять, как ей помочь в общении со взрослыми. Возможно это мой родительский эгоизм конечно, хочется чтобы другие взрослые, родственники видели, какая она на самом деле...Думаете в этой ситуации ничего делать не надо, она просто такая и все? Нам, родителям, никак не реагировать, не внушать ей ничего?Или все же можно что-то сделать, чтобы она была самой собой. Меня беспокоит даже не столько, то что она не говорит, ничего не рассказывает, а ее капризы в этой ситуации, привлечение внимания негативными способами. в то время как я, например, занята с гостями.

По второму вопросу, я стараюсь принимать чувства ребенка, читаю литературу, например очень люблю Гиппенрейтер. То есть стараюсь говорить ей о ее чувствах. Например "Я понимаю, что ты злишься, потому что я не включила еще мультфильм, но мы договаривались на один" и в таком духе.

Меня не устраивают не ее чувства, а способ их выражения. То есть для меня, как для любого родителя, непримлемо, чтобы ребенок обзывал, бил родителей, родственников. Я себе такого по отношению к своим родителям даже помыслить не могла. А дочка может специально повторять плохое слово много раз,зная что меня это злит, потом начать щипаться. Хотя я гвоорю о том, что мне это неприятно, что она будет наказана, так то и так то. Еще если честно бывало я применяла такое наказание, как запирание в комнате на 3-5 минут с объяснением, за что именно. Но получается такая ситуация, что после такого наказания она может опять начать обзываться, кричит "вы плохие", "я вас не люблю", "я вас брошу в огонь", "в окно" и проч... Не будешь же ее вечно запирать.

Мне хочется понять, как эффективно наказывать ребенка в этом возрасте (то есть чтобы понял и так больше не делал) и нужно ли..особенно если проступков сразу много. Нельзя ведь оставлять такое поведение без внимания.
  #4  
Старый 04.06.2011, 06:32
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень жду ответа...
  #5  
Старый 04.06.2011, 19:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

По первому вопросу ответ "да", действительно не устраивает. Хотя я стараюсь принимать ребенка таким, какой он есть. но мне просто непонятна такая ее реакция, при том, что я знаю что со знакомыми людьми, детьми (даже незнакомыми) она общительна и непосредственна. Поэтому хочется понять, как ей помочь в общении со взрослыми. Возможно это мой родительский эгоизм конечно, хочется чтобы другие взрослые, родственники видели, какая она на самом деле...Думаете в этой ситуации ничего делать не надо, она просто такая и все? Нам, родителям, никак не реагировать, не внушать ей ничего?Или все же можно что-то сделать, чтобы она была самой собой. Меня беспокоит даже не столько, то что она не говорит, ничего не рассказывает, а ее капризы в этой ситуации, привлечение внимания негативными способами. в то время как я, например, занята с гостями.
Вы пробовали как-то занять ребенка во время прихода гостей?

Цитата:
Меня не устраивают не ее чувства, а способ их выражения.
Способам выражения чувств ребенок учится у значимых взрослых.
То, что Вы позволяете в отношении ее, то, она может позволить себе в отношении Вас.

Цитата:
Мне хочется понять, как эффективно наказывать ребенка в этом возрасте (то есть чтобы понял и так больше не делал) и нужно ли..особенно если проступков сразу много.
Наказание совсем не эффективно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #6  
Старый 04.06.2011, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проблемы возникают при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми (в основном взрослыми)
Не забывайте и о противоположных проблемах, которые могут возникнуть, если это поведение вам удастся изменить.
Существует опасность в том, что ребенок может легко вступить в контакт с посторонним и уйти с любым взрослым.
Когда-то в детстве родители такого ребенка сломали естественный страх незнакомцев, лежащий в основе защитных механизмов, потому что хотели чтобы их дети не были "буками", а выглядели мило и приветливо.

Ребенок во время прихода гостей имеет право находиться в своей комнате или на своей территории, не включаясь в общение с чужими взрослыми.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #7  
Старый 05.09.2011, 21:59
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Как развить уверенность в себе и усидчивость.4,5 года

Здравствуйте уважаемые консультанты, решила вновь обратиться к Вам за помощью.
Дочке 4,5 года. Девочка развита по возрасту. Правильная речь,хорошая память, любит петь, танцевать, играет в ролевые игры. Проблема в том, что с ней совершенно невозможно заниматься, тем, что требует усидчивости и усилия с ее стороны. Она либо совсем не хочет заниматься ничем подобным, либо почти сразу начинает нервничать и расшвыривать все чем занимаемся. Любимая фраза "Делай сама, у меня не получится."
Например, пытаемся собирать паззл. Паззл новый, из 12 частей (купила попроще). Дочка собрала почти весь сама, осталось три детали. Приложила одну не туда, сразу начала нервничать. Я пытаюсь объяснить, обратить внимание, что одна сторона у паззла прямая, значит это край, затыкает уши, не хочет слушать, швырнула паззл, больше к нему не хочет возвращаться.
Любые паззлы, шнуровки, головоломки, конструкторы, воспринимаются примерно также, либо совсем не хочет браться, либо бросает при малейшем затруднении. Я даже не понимаю, когда все это началось и почему. Наверное моя вина, что я мало играла с ней в подобные игры раньше, хотя играла же и всегда старалась и стараюсь подбадривать, говорить, какая она молодец и что у нее все получится.
Вот сегодня я сама взяла паззл, собрала почти весь. остались 3 детали, попросила дочку помочь мне. Она поставила детали на место, я ее похвалила, рассказала папе, какая она молодец.
Я понимаю, что у нее видимо такой склад характера, ну не любит она подобные игры. Но меня волнует эта неуверенность в своих силах, пасование перед малейшей трудностью, а ведь скоро в школу. Еще волнует, что она не просто бросает занятие, а ведет себя очень агрессивно, кричит, затыкает уши, если я пытаюсь объяснить, помочь. Просто я знаю детей, которые в этом возрасте собирают паззлы по 50 деталей, а моей и из 12 собрать трудно, потому что она даже не пытается поставить картинку разными способами, при первой же неудачной попытке швыряет игру.
С чего начинать, как развить у ребенка интерес к таким занятиям, преодолеть неувереность в своих силах? Может начинать с простейших заданий, то есть буквально начать собирать те же паззлы с 2-х, 4-х деталей? Или делать самой и в конце подключать ее? Нормально ли такое поведение ребенка?
  #8  
Старый 11.09.2011, 21:50
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень жду ответа
  #9  
Старый 22.09.2011, 20:53
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Буду сама себе отвечать) Я стала дочку ОЧЕНЬ много хвалить, за малейшие попытки, привлекая к похвале еще всех, кого только можно. В итоге она по-тихоньку стала собирать паззлы. Уже не так нервничает, я ей подсказываю конечно немного, помогаю. Но прогресс явно есть. И она сама рада, что у нее получается, видно что воодушевляется этим. Надеюсь я делаю правильно))
  #10  
Старый 19.03.2012, 21:03
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Решила вновь обратиться за консультацией, надеюсь на помощь.
Дочке 5 лет и 6 дней.

Беспокоит меня ее излишняя застенчивость и скованность в некоторых ситуациях. Я уже год назад консультировалась здесь по этому же поводу. Стараюсь принимать дочку такой, какая она есть. Но вижу, что иногда эта особенность ее характера ей очень мешает.

Я сама помню, как я страдала в школе от своей скованности и застенчивости, не хочу таких же страданий для дочери.

Как подбодрить ее в таких ситуациях?
Например она ходит на танцы, недавно было выступление. Нужно было выйти дважды, первый раз она вышла, а во второй расплакалась и убежала. Потом сказала, что застеснялась.

Она вообще стала очень часто говорить "Я стесняюсь". Прошу ее станцевать или спеть, просто мне, или папе, ответ "стесняюсь".

Недавно был день рождения, я пригласила в дет.сад артистов, чтобы развлекали детей. Так она слова не могла сказать, когда они к ней обращались. вела себя ну очень скованно...

Я прям вижу, как она как-то внутренне и внешне "скукоживается" что ли в присутствии малознакомых или незнакомых взрослых, очень зажата, молчит, если что-то спрашивают отвечает тихо, показывает жестами, или вовсе не отвечает...ВОт только сегодня прокалывали ушки, у косметолога только ответила, как зовут, больше за все 20 мин не произнесла ни слова. На все вопросы косметолога только кивок головой или жест...

Прочитала в журнале совет, что с застенчивым ребенком нужно проигрывать ситуации с игрушками, где он будет сильным и уверенным героем. Попробовала. Дочка была феей, я Шреком (). Шрек хотел с феей познакомиться, фея заявила, что она стесняется, разговаривать не будет, зачем почему-то стала Шрека лупить. Как все-таки играть в такие игры?

ПРи этом с детьми контакт хороший, в садике одна из самых активных, заводил. Развита хорошо.

Опять же если ребенок незнакомый на контакт сама не пойдет. Например на детской площадке хочет покачаться на качели, где можно качаться только вдвоем. говорит мне, чтоб я шла и позвала с ней кого-нибудь качаться, сама никогда не попросит.

Кроме того, у нее как мне кажется мало уверенности в себе и своих силах, не любит начинать что-то новое, боится, что не получится.

Понимаю, что мой ребенок ну вот такой и все. Но все-таки характер ведь у нее еще формируется, может быть есть какие-то приемы, упражнения, чтобы у дочки появилось больше уверенности в себе? Чтобы она могла быть самой собой в любых ситуациях?
Спасибо.
  #11  
Старый 19.03.2012, 21:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение

Я сама помню, как я страдала в школе от своей скованности и застенчивости, не хочу таких же страданий для дочери.
А сейчас у Вас изменились реакции?


Цитата:
Она вообще стала очень часто говорить "Я стесняюсь". Прошу ее станцевать или спеть, просто мне, или папе, ответ "стесняюсь".
Стеснение - легкий стыд. В семье принято стыдить, осуждать, критиковать?
Цитата:
Недавно был день рождения, я пригласила в дет.сад артистов, чтобы развлекали детей. Так она слова не могла сказать, когда они к ней обращались. вела себя ну очень скованно...
Тело дочери именно сковывается мышечным корсетом. Это уже автоматическое поведение. У детей поведение меняется легко, психика у них очень гибкая.


Цитата:
Прочитала в журнале совет, что с застенчивым ребенком нужно проигрывать ситуации с игрушками, где он будет сильным и уверенным героем. Попробовала. Дочка была феей, я Шреком (). Шрек хотел с феей познакомиться, фея заявила, что она стесняется, разговаривать не будет, зачем почему-то стала Шрека лупить. Как все-таки играть в такие игры?
Вы позволили ей это сделать: хорошо отлупить Шрека?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #12  
Старый 20.03.2012, 07:09
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо за внимание к моей теме.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А сейчас у Вас изменились реакции?
Да, считаю с возрастом я это преодолела. По крайней мере в присутствии дочери на площадке, в саду, в общественных местах я свободно общаюсь. Конечно я не могу назвать себя раскованным человеком, в незнакомых компаниях все-таки ощущаю некоторый дискомфорт и стеснение.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Стеснение - легкий стыд. В семье принято стыдить, осуждать, критиковать?
Задумалась.. В целом думаю не принято. Я стараюсь дочку хвалить, подбадривать, если что-то не получается... Хотя бываеи конечно ругаю, но критикую поступки, а не ребенка и всегда говорю как я ее люблю, даже если я недовольна ее поведением.
Вот меня в семье всегда критиковали, от того моя неуверенность в себе...За успехи родители никогда не хвалили и не хвалят до сих пор. Поэтому дочку я наоборот хвалю и за желание что-то сделать и за успехи.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Тело дочери именно сковывается мышечным корсетом. Это уже автоматическое поведение. У детей поведение меняется легко, психика у них очень гибкая.
То есть Вы имеете ввиду проблема уже серьезна? Или наоборот? Не совсем поняла данную фразу...

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы позволили ей это сделать: хорошо отлупить Шрека

Получается не позволила..потому что непонятно с чего вдруг она начала его лупить, хотя знаю о том, что нужно принимать чувства ребенка, какие бы они не были...Но ведь бить никого нельзя? Я попыталась спросить почему фея разозлилась на Шрека, но вразумительного ответа не получила.



Людмила Николаевна, судя по Вашим вопросам проблема все-таки имеется? Я очень хочу чтоб дочка была непостредственной, такой, какая она дома или в присутствии близких родственников, можно ли что-то сделать сейчас, или характер до 5 лет уже закладывается? Какие дополнительные занятия могут помочь, сейчас дочь ходит на современные танцы, может стоит поискать театральную студию например?
  #13  
Старый 19.11.2012, 18:41
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Как справляться с дочкой.
5,5 лет. .
Развитый по возрасту, здоровый ребенок. Но иногда совершенно неуправляемый. Общаемся с ней очень мало по сути, так как она целый день в садике, потом еще занятия 4 раза в неделю (подготовка к школе и танцы, все это ей нравится). В выходные частенько бабушки-дедушки к себе забирают.
Так что общение обычно утром перед садом, вечером после сада или после занятий. Но и за этот короткий срок успеваем поскандалить.
Есть младший брат, 1,5 года почти.

Вот сегодняшняя ситуация, которая меня подтолкнула к написанию в моей старой теме.
Папа привел дочь из садика. Рассказывает, что она на участке сильно толкнула девочку из группы, та упала, заплакала, это было прямо при папе. Он подошел, осудил, потребовал извиниться. Дочь не извинилась, убежала к воротам, дорогу до дома он пытался провести беседу, что толкаться нельзя, огрызалась. Когда пришли, рассказали мне, я спросила зачем она это сделала. Дочь СРАЗУ начала кричать, что ее все достали, слушать меня не хотела, закрывала уши руками. Я пыталась объяснить спокойно, потом тоже не выдержала, оторвала руки от ушей, держала за руки, объясняла, что так делать нельзя. Дочь просто впала в истерику, я даже испугалась. рвалась из моих рук. кричала что ее все ругают, обижают, не любят. Потом вроде немного успокоилась, из ее объяснений я поняла, что та девочка ее до этого тоже ударила, это было еще в начала прогулки. Я сказала, что верю, что она ее ударила первой, но налетать сзади в ответ все равно недопустимо, что можно причинить травму, ну и проч. Дочь опять уши руками зажимала, обзывалась...я сказала, что за такое поведение она лишена сегодня мультфильма перед сном, в ответ услышала какая я плохая, ее не люблю.
Позже в этот же вечер прыгает на кровати. подхожу, спокойно говорю, что прыгать на кровати нельзя, нужно прыгать на батуте. Игнорирует. Говорю строже, чтоб немедленно слезла с кровати. В ответ "а тут лучше прыгать". В третий раз беру за руку, вывожу из комнаты, дверь закрываю. В ответ слышу "Тупорылая"... как я должна была поступить в такой ситуации?

И таких ситуаций множество почти каждый день. При чем через 5 мин она может успокоиться и совершенно спокойно подойти и заговорить о чем-то..

Иногда страшно выйти с ней куда-то в театр, пойти в гости. Может вести себя отвратительно и я не знаю, как пресечь это поведение, были на елке в прошлом году, выбежала посреди фойе и громко обозвала меня, только за то, что я отказалась купить ей сладкий подарок. на который у нас к тому же просто не было билета.

Понятно , что виноваты видимо мы сами. Всегда придерживались либерального воспитания, читала книжки, где написано. что ограничения нужны самые минимальные..Иногда она действительно все понимает, нет такого , чтоб она падала на пол при любом отказе..но бывают такие ситуации, когда просто опускаются руки, сам сорвешься, накричишь, закроешь в комнате, потом кажешься себе просто никчемной матерью..

Какой помощи хочу, от консультанта: как себя вести в такие моменты. как не допускать к себе такого отношения т.е. обзывания, пренебрежения, игнорирования, как управлять ее поведением. Я такого о своих родителях даже помыслить не могла. а она говорит вслух, никакие угрозы типа лишения мультфильмов и еще каких-то благ на нее не действуют. Заявляет, что включит мультфильм сама, если говоришь, что будет шуметь - придут соседи, заявляет, что она их изобьет или еще что-нить подобное. В углу она не стоит и не заставить никак. Мне страшно, что будет в 10-15 лет, если сейчас происходит такое. Я не хочу, чтоб мой ребенок был как послушная марионетка, куда посадили там и сидит и не имеет своего мнения, полностью подчиняется родителям, но видимо у нас уже перегиб совсем в другую сторону. Не хочу отдаляться от ребенка, сейчас , пока она еще маленькая, наверное можно все исправить.
Что делать? Спасибо!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.