Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2012, 21:30  
Fotina Fotina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 23 Fotina *
У меня был тиреотоксикоз, но я родила

Здравствуйте! Мне лечили тиреотоксикоз и ДТЗ. Потом я забеременела мои тиреотоксикоз вернулся и мой эндокринолог запретила мне употреблять йод. всю беременность я ее слушала, принимала пропицил и не принимала йод. а на девятом месяце выяснилось. от нее же, что надо было принимать йод, в дозе которая положена ребенку. она якобы думала, что мои витамины с йодом. Кароче за всю беременность я принимала йодомарин 1 месяц. Я безумно переживаю, как отразится это на моем ребенке в дальнейшем? Ведь я слышала, что йод влияет на умственные способности? Так ли это? Может стоит принимать йодомарин сейчас? Нам шесть месяцев. У педиатра спрашивала, говорит йодомарин вреден. Прошу ее направить нас к эндокринологу, а она говорит к нему надо идти после года. Вас и так обследовали при рождении (скрининг). Подскажите? как вы считаете? пить нам йод? Идти к эндокринологу сейчас?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2012, 23:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая moonlaker, общение серферов на этом форуме запрещено. особенно если при этом даются БЕЗГРАМОТНЫЕ рекомендации.
Уважаемая Fotina, рекомендации по йодопрофилактике во время беременности рассчитаны на ЗДОРОВЫХ женщин в стране, где отсутствует всеобщее йодирование соли на государственном уровне. На умственные способности ребенка влияет не прием йодида - или его отсутствие - а наличие у матери гипотироза во время беременности. То есть ситуация абсолютно обратная тиротоксикозу. Причем влияние это крайне слабое и заметно только при исследовании очень большого количества детей; индивидуально для отдельно взятого ребенка не определяется.
Скрининг на врожденный гипотироз действительно проводится при рождении - и НИКАКИХ больше анализов "на гормоны щитовидной железы" ребенку НЕ НАДО. Имеющееся у матери заболевание к родившемуся ребенку НИКАКОГО отношения не имеет. Да. если у Вас действительно был ДТЗ (чем был подтвержден диагноз?), то это заболевание имеет определенную долю наследственности. и вероятность у ребенка заболеть ДТЗ в течение всей жизни этого ребенка несколько выше. Но неужели кто-либо в здравом уме будет из-за этого каждые несколько месяцев или ежегодно таскать этого ребенка на сдачу анализов?... Не только сейчас, но и "после года" Вашему ребенку у эндокринолога делать совершенно нечего, ни в каком "наблюдении" и "регулярном обследовании" Ваш ребенок не нуждается.
По поводу профилактики йододефицита применительно к детям http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149Даже при ДТЗ и тиротоксикозу Вы можете совершенно спокойно использовать дома йодированную соль.
Кроме того. как уже написано. нет уверенности, что у Вас был именно ДТЗ (тиротоксикоз может быть и при других заболеваниях). не факт, что у Вас был рецидив во время беременности (а не банальный и совершенно физиологичный гестационный гипертироз). Сейчас-то какой уровень ТТГ, свТ3 и свТ4? Определялся ли уровень антител к рецептору ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.