Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2012, 10:37
marybel marybel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marybel *
Декрет и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте!
Недавно встала на учет в ЖК (в данный момент беременность двойней 17-ая неделя) и врач попросила определиться, буду ли я брать декретный отпуск. На меня оформлено индивидуальное предпринимательство, которое будет функционировать и в период декрета.

Правильно ли я понимаю, что так как по сути я не буду находиться в отпуске, т.е. с ИП будут оплачиваться налоги и идти доходы, то на этом основании не могу рассчитывать на какие-либо выплаты со стороны государства и брать декретный отпуск не имеет смысла?

Второй вопрос: в отпуск по уходу за детьми планирует уйти муж. В случае, если я беру декретный отпуск, муж может оформить отпуск по уходу по истечении декретного. А если я отказываюсь от декрета, то отпуск по уходу оформляется сразу после рождения детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 11:13
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - единственный работник Вашего ИП? Страховые взносы на Вас выплачиваются?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 11:43
marybel marybel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marybel *
На меня оформлено ИП, есть единственный работник - не я, он оформлен официально. Я там не работаю. Страховые взносы не выплачиваются. Выплачиваются только налоги и пенсионные отчисления на меня и на работника.

Еще одно уточнение: с мужем находимся в гражданском браке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 17:53
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
...врач попросила определиться, буду ли я брать декретный отпуск. На меня оформлено индивидуальное предпринимательство, которое будет функционировать и в период декрета.
Так как социальные взносы Вы не платите, то и выдача листа нетрудоспособности Вам не положена.
Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понима что так как по сути я не буду находиться в отпуске, т.е. с ИП будут оплачиваться налоги и идти доходы, то на этом основании не могу рассчитывать на какие-либо выплаты со стороны государства и брать декретный отпуск не имеет смысла?
Выплаты от не от государства, а из ФСС Вам не положены не потому, что Вы работаете, а потому, что не застрахованы.
Вы можете предоставить в налоговую справки о беременности и об отсутствии у Вас доходов в данный период. Может, скостят налоги.

Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
Второй вопрос: в отпуск по уходу за детьми планирует уйти муж. В случае, если я беру декретный отпуск, муж может оформить отпуск по уходу по истечении декретного. А если я отказываюсь от декрета, то отпуск по уходу оформляется сразу после рождения детей?
Да.

Цитата:
Сообщение от marybel
Еще одно уточнение: с мужем находимся в гражданском браке.
Не влияет. Отпуск получает не муж, а отец ребёнка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2012, 16:41
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
...Страховые взносы не выплачиваются. Выплачиваются только налоги и пенсионные отчисления на меня и на работника.
Извините за любопытство, а почему же на работника страховые взносы не выплачиваются? Согласно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", да и ТК РФ, должны выплачиваться...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2012, 18:37
marybel marybel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marybel *
Мое ИП зарегистрировано в районном центре (около 10 лет)и так сложилось, что в связи с низким качеством медобслуживания медполис мне ранее не требовался (при необходимости посещала частные клиники в областном центре), поэтому ту организацию, где я была должна платить взносы в ФМС и фонд соц. страхования, я не посещала, а они меня и не искали, никаких требований платежей не приходило, платили в ПФР и налоги (возможно связано с некомпетентностью их персонала или раньше законы были другие). Платежи производились (и производятся) не мной лично, а доверенным лицом, я не вникала в вопрос подробно. Сейчас выяснила, что с недавнего времени в те 28% (или не 28?), которые уплачиваются с ИП в ПФР, входят также взносы в ФМС и ФСС.

Т.е. получается, что в данный момент я плачу страховые взносы и декретные выплаты положены?

В таком случае могу я находится в декретном отпуске до рождения детей, прервать его сразу после рождения и далее оформить мужа в отпуск по уходу за детьми? Или декретный отпуск - это целый и неделимый отрезок, включающий в себя n-ое количество дней?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2012, 21:42
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что в данный момент я плачу страховые взносы и декретные выплаты положены?
Да.

Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
...Или декретный отпуск - это целый и неделимый отрезок, включающий в себя n-ое количество дней?
Да.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2012, 14:02
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно, в таких случаях, перед оформлением листа нетрудоспособности с ИП-шников требуют справку из ФСС, что страховые взносы в связи с временной нетрудоспособностью и материнством отчисляются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2012, 15:16
marybel marybel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
marybel *
Скажите, а как повлияет на дальнейшее развитие ситуации (в том числе и по медобслуживанию) тот факт, что прописана я в районном центре соседней области, как ИП оформлена там же (и соотв-но налоги плачу там же), медполис получила 2 месяца назад тоже там. А постоянно живу я в другой области, было уже 3 госпитализации в стационар (оплату не потребовали, т.е. полис действителен на этой территории), в жк на учет тоже встала здесь, декретный мне откроют здесь и до родов планирую здесь находится. Никого заявления о прикреплении к какому-либо медучреждению я не писала.

Имею ли я право на бесплатную медпомощь в данной ситуации и необходимо ли мне оформить временную прописку или переоформить полис (сдать имеющийся и получить по месту жительства) или написать заявление о прикреплении к жк?

И будет ли валидна справка из ФСС, о которой говорится в предыдущем посте, для открытия декретного листа в другом регионе? И будет ли оплачен в дальнейшем этот декретный соседней областью?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2012, 17:11
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
... Сейчас выяснила, что с недавнего времени в те 28% (или не 28?), которые уплачиваются с ИП в ПФР, входят также взносы в ФМС и ФСС...
Что-то здесь не так.

Из того же Закона, ссылку на который я уже давал
Цитата:
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента
Узнайте точно, куда и за что Вы платите.


Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
Имею ли я право на бесплатную медпомощь в данной ситуации и необходимо ли мне оформить временную прописку или переоформить полис (сдать имеющийся и получить по месту жительства) или написать заявление о прикреплении к жк?
Имеете. Переоформлять ничего не нужно. Если попросят - напишете заявление о прикреплении.

Цитата:
Сообщение от marybel Посмотреть сообщение
И будет ли валидна справка из ФСС, о которой говорится в предыдущем посте, для открытия декретного листа в другом регионе? И будет ли оплачен в дальнейшем этот декретный соседней областью?
Любой лист нетрудоспособности и прочие выплаты (пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка) оплачиваются в том регионе, где зарегистрировано ИП.

Кстати, если всё-таки все взносы уплачены и пособие положено, посчитайте, кому выгоднее будет оформлять отпуск до 1,5 лет - мужу или Вам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2012, 06:53
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья 58.2. Тарифы страховых взносов в 2012 - 2013 годах


1. В 2012 - 2013 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в статьях 58 и 58.1 настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов:

-------------------T------------------------------------------------------¬
¦ База для ¦ Тариф страхового взноса ¦
¦ начисления +------------------T-----------------T-----------------+
¦страховых взносов ¦ Пенсионный фонд ¦Фонд социального ¦Федеральный фонд ¦
¦ ¦ Российской ¦ страхования ¦ обязательного ¦
¦ ¦ Федерации ¦ Российской ¦ медицинского ¦
¦ ¦ ¦ Федерации ¦ страхования ¦
L------------------+------------------+-----------------+------------------
В пределах 22,0 2,9 5,1
установленной процента процента процента
предельной
величины базы для
начисления
страховых взносов

Свыше 10,0 0,0 0,0
установленной процента процента процента.
предельной
величины базы для
начисления
страховых взносов


В этом "за исключением" кроется приличный перечень категорий плательщиков и, соответственно, несколько подобных этой таблиц с иными тарифами.
Таким образом, ни о какой "включенности" одних отчислений в состав других и речи быть не может. Отчисления в эти 3 внебюджетных фонда должны происходить отдельно друг от друга и по самостоятельному тарифу.
Поэтому да, Вам необходимо уточнить тариф, применимый лично к Вам (и к Вашему работнику, которому когда-то тоже потребуется побыть на больничном) и уточнить в ФСС, поступали ли от Вас эти платежи.

Что касается предельной величины ( то есть схемы 10-0-0), то по этому вопросу нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г." В соответствии с этим нормативно-правовым актом для плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренных в пункте 1 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона, база для начисления страховых взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 512000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2012 г. Возможно, Вам это подойдет...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.