Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 19:39
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Линейный перелом затылочной кости + ушиб мозга

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Ситуация следующая. Вчера вечером дочь упала на угол бетонной ступеньки с высоты своего роста, затылком. Сознание не теряла, но сразу же появилась сонливость, уснула. В 12 ночи первый раз была рвота. В 5,6,7,8, 10, 12, 18 часов сегодняшнего дня - повторная рвота. Дочь жалуется на головную боль и боль в глазах.

Диагноз поставили сегодня на основании КТ. Прописали 3 недели стационара. Полный диагноз звучит так: линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга. На словах доктор сказал, что ушиб легкой степени.

Проблема в том, что на данный момент я вынуждена отказаться от стационара - пока не приедет моя мама из другого города, чтобы остаться дома со вторым ребенком, т.к. я одна в городе с 2 детьми, переехали месяц назад. На мой отказ от госпитализации, доктор , конечно же, отреагировал очень показательно. Попросила его рассказать, что нам дома делать эти два дня, пока приедет мама, в смысле, на что обращать внимание и какие лекарства давать. Ответ был такой: "я не выписываю лекарства, я лечу в стационаре, если Вы такая умная - идите лечитесь сами".

Но проблема не в том, что я не хочу лечиться, тем более, с такой травмой (( Я не могу оставить дома 5 летнего ребенка одного, пока не приедет мама. Это будет только 15го сентября (((

Лечь с обоими детьми мне не разрешили(((

Очень сильно переживаю, что упускаю время.

В связи с этим, я очень прошу уважаемых специалистов, подсказать мне, как облегчить состояние ребенка в эти два дня (какими препаратами) и на что обращать внимание в первую очередь.Пожалуйста, помогите! Или успокойте хотя бы чуть-чуть!

На данный момент ситуация такая. Рвота, как я уже говорила, повторилась несколько раз за день, вся вода, которой я дочку пою, выходит обратно через рвоту. Кроме жалоб на сонливость, вялость и головную боль, никаких нарушений со стороны нервной системы больше не замечаю. Стоять на ногах может, но сразу же от слабости говорит, что хочет лечь.

Я очень прошу мне помочь в эти два дня, пока мы дома! Как облегчить состояние ребенка???? Неужели ничего нельзя сделать дома, а только в стационаре? Многократная рвота для девочки 5 лет - это нормально при ушибе мозга легкой степени?

Пожалуйста, отзовитесь, кто может. К сожалению, нет времени искать информацию по форумам, возможно, тема подобная уже есть. Заранее извиняюсь, если так.

Очень надеюсь на рекомендации опытных специалистов о том, что можно сделать в первые 3 дня после такой травмы в домашних условиях. Спасибо всем, кто откликнется! Очень жду!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2012, 19:44
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Еще допишу. Кожа дочки горячая, дыхание учащенное, сердцебиение учащенное.
В результате КТ дописано вот что: (трудно разобрать) "СКТ головного мозга - признаки линейного перелома затылочной кости. ...щевых изменений плотности паренхимы (?) мозга не обн.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2012, 20:22
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки по тяжести состояния дочь должна лечиться в стационаре! Заболевание серьезное. Можете положить дочь одну до приезда Вашей мамы. Ей необходим уход, строгий постельный режим, и интенсивная терапия, которая может потребоваться в любой момент. Ваше желание находиться с дочерью понятно, но сейчас лучше забыть о своих желаниях!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2012, 20:49
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
И все-таки по тяжести состояния дочь должна лечиться в стационаре! Заболевание серьезное. Можете положить дочь одну до приезда Вашей мамы. Ей необходим уход, строгий постельный режим, и интенсивная терапия, которая может потребоваться в любой момент. Ваше желание находиться с дочерью понятно, но сейчас лучше забыть о своих желаниях!
Да это все понятно! У меня дочь получила травму, а сына (из двойни) не с кем оставить! Как Вы себе представляете уложить оставить дома 5-летнего ребенка одного? Вопрос не в этом сейчас, это невозможно в принципе - оставить такого ребенка одного дома! Мама приедет из Москвы в субботу, вопрос в том, что я могу сделать в данных условиях! А в стационар с двумя детьми, один из которых здоров - не положено! Что делать-то именно дома???

Простите, что столько эмоций, слезы душат от безысходности((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2012, 20:51
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так почему дочь не оставить в стационаре, а дома сидеть с сыном!!??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2012, 20:54
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Так почему дочь не оставить в стационаре, а дома сидеть с сыном!!??
Простите, я не поняла сначала Ваш вопрос. Я не могу ее одну оставить в таком состоянии , с чужими людьми((((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2012, 20:55
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странное рассуждение, если речь идет о серьезном заболевании ВАШЕГО ребенка!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2012, 21:36
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы меня извините, конечно, но я в принципе не понимаю, о чем идет разговор. Какие чужие люди, какое домашнее лечение??? У вашей дочери черепно-мозговая травма с повреждением костей черепа и повреждением вещества головного мозга (ушибом). Данное состояние подлежит только СТАЦИОНАРНОМУ лечению и НАБЛЮДЕНИЮ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА. ЧМТ имеет фазовое развитие, или, более понятно, непосредственно после травмы наблюдается мнимый период благополучия, по окончании которого могут развиваться самые различные осложнения - начиная от выраженной общемозговой симптоматики (рвота, тошнота, выраженная гол. боль и т.д.) до развития внутричерепного кровоизлияния, посттравматического менингита и т.п. Вы это понимаете? Вам об этом было подробно рассказано при вашем оформлении отказа от госпитализации? Не понимаю, как тот врач-то отпустил вас домой...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2012, 21:42
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
выложите, если есть такая возможность, сканы с описанием неврологического статуса вашей дочери при поступлении в стационар, картинки КТ, которые были сделаны, и состояние вашей дочери на данный момент.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2012, 12:13
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Странное рассуждение, если речь идет о серьезном заболевании ВАШЕГО ребенка!
Не странное. Материнский инстинкт еще никто не отменял. Наверное, Вы - мужчина, раз говорите такое. Но я не буду с Вами спорить и что-то доказывать. Если Вам нечего сказать по теме, что ж,мне очень жаль( Вам меня не понять.

А когда ребенку в роддоме без моего ведома чуть не вкололи вакцину от гепатита, от которой я планировала отказаться. А когда удалили вместо одного зуба два, просто потому что врач так решила, меня не спросив! Да ситуаций миллион. А потом прописали обоим стремена на полгода, после рентгена. А потом , как оказалось, стремена не нужны. А когда поставили диагноз бронхит , прописали список из 5 лекарств, на фоне того, что кашля уже практически не было, и температура два дня как упала. В большинстве своем, обо всех действиях врача нужно быть осведомленной, иначе - я не вижу смысла обращаться к нашей медицине. Не дай бог что случится - ничего не докажешь, потому что ничего не знал. У знакомой ребенку поставили очередную АКДС, на которую у ребенка отказали ноги!!! Уже два года пытаются восстановить ноги! И это компетентность?

Кроме того, у меня дочь - аллергик! У нее может высыпать аллергия на самое безопасное лекарство. У меня в детстве был отек квинке, чуть концы не отдала. Ни о каком пребывании ребенка без меня в больнице и речи быть не может, слишком много против. Я, как мать, должна находиться рядом, чтобы понимать, что ей колят и почему, и с какой целью. И да, я считаю, что врач обязан обсуждать со мной каждое назначение ребенку, потому что по закону, я несу ответственность за ребенка до ее совершеннолетия. А врачи не несут. Вот такая я зануда , простите, дура.

Хотя, что я объясняю. Вам не понять.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2012, 12:24
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Цитата:
Сообщение от Deniis Посмотреть сообщение
Вы меня извините, конечно, но я в принципе не понимаю, о чем идет разговор. Какие чужие люди, какое домашнее лечение??? У вашей дочери черепно-мозговая травма с повреждением костей черепа и повреждением вещества головного мозга (ушибом). Данное состояние подлежит только СТАЦИОНАРНОМУ лечению и НАБЛЮДЕНИЮ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА. ЧМТ имеет фазовое развитие, или, более понятно, непосредственно после травмы наблюдается мнимый период благополучия, по окончании которого могут развиваться самые различные осложнения - начиная от выраженной общемозговой симптоматики (рвота, тошнота, выраженная гол. боль и т.д.) до развития внутричерепного кровоизлияния, посттравматического менингита и т.п. Вы это понимаете? Вам об этом было подробно рассказано при вашем оформлении отказа от госпитализации? Не понимаю, как тот врач-то отпустил вас домой...

выложите, если есть такая возможность, сканы с описанием неврологического статуса вашей дочери при поступлении в стационар, картинки КТ, которые были сделаны, и состояние вашей дочери на данный момент.
Неврологический статус никто не проверял, хотя я была уверена, что должны хотя бы зрачки посмотреть. Нас отправили на КТ, как только я сказала, что присутствует многократная рвота. Никакого осмотре внешнего вида ребенка и вообще, самой травмы на голове, произведено не было.

Сканы мне не отдали, сказали, что они принадлежат больнице, что для меня вообще странно, насколько я понимаю, мы имеем право их забрать. Нам дали только выписку - я давала описание выше. Линейный перелом затылочной кости + легкий ушиб мозга.

Мне ни о чем не было рассказано при отказе от госпитализации. На все мои вопросы был единственный ответ: "ложитесь в стационар, я ничего Вам объяснять не намерен".

Я понимаю все серьезность ситуации, но поверьте, я не могу бросить ни одного из детей. Ни одного ребенка больного в лапы людям, которым на него наплевать, ни здорового самого дома. К сожалению, довольно часто сталкивалась в своей жизни с такой некомпетентностью врачей, что могу книгу написать.

Мы поедем в больницу в субботу утром, ночью в пятницу приедет мама.

У дочки явно выраженная общемозговая симптоматика (была, до сегодняшнего утра)- тошнота, рвота, головная боль, слабость, сонливость. Никаких других жалоб не было.

На данный момент ситуация, слава Богу, улучшилась. Ночь спала хорошо, пару раз просыпалась от сильной головной боли, которая сразу же вызывала позыв на рвоту, но рвоты не было. Повторная рвота была сегодня в 7 утра (желудочным соком и водой, которую я дала полчаса назад) и в 8 утра. Последнюю назвать рвотой сложно, это был только рвотный позыв с кучей слюней.

На данный момент дочь говорит, что голова не болит совсем, спать не хочет, просит кушать, кушаем потихоньку. С утра рвоты не было, даже после еды. Будем ждать. Общее состояние явно улучшается быстрыми темпами, чего я сама не ожидала, если честно. Это больше похоже на обычное сотрясение мозга, если бы не многократная рвота.

Ребенок чувствует себя хорошо, настроение хорошее, жалоб на боли нет, просится бегать, но заставляю лежать. Противорвотные на данный момент уже неактуальны, мочегонные , я так понимаю тоже.

Наблюдаем за состоянием. В субботу с самого утра - в больницу. Я так понимаю, что госпитализация к тому моменту может быть уже неактуальна. Перелом госпитализация не вылечит, а основные симптомы ушиба (или сотрясения) уже прошли.

Всем спасибо за участие. Я вижу, с домашним лечением здесь никто помочь не может.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2012, 18:48
Yana1980 Yana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Yana1980 *
Если кого-то еще интересует (в копилку собственного опыта), я все-таки отпишусь здесь. Дочка чувствует себя отлично, пообедала, поужинала. Рвоты нет, состояние отличное. Просится бегать и гулять. Сегодня вечером заканчиваются вторые сутки с момента травмы. Думаю, что если завтра (3 сутки) состояние не ухудшится, можно с уверенностью сказать, что все обошлось и никакой госпитализации не требуется. Только вот маму куда девать (она уже билеты взяла на завтра) - это другой вопрос
Обязательно посетим невролога и, возможно, съездим снова в травму для контроля. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.