Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.08.2012, 18:14
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
конечно нет. но допустим будет повышенный уровень глюкозы или сниженный ТТГ, отправим к эндокринологу дополнительно, а хирург кисти -это само собой разумеющееся.


согласна их огромное количество, но задача врача не только устранить данный синдром , но и не упустить какое-либо пат.состояние , которое привело к этому ( если такое имеется). можно лечить и заниматься диагностическим поиском одновременно или я не права?
Да, Вы абсолютно и полностью правы. Вы мыслите и действуете, как и должен действовать настоящий врач. Это я говорю без иронии и очень серьезно. А вот я лично сейчас в очередной раз скажу и докажу, что я - не врач. Все, о чем Вы говорите, касается диспансеризации, то есть обследования и лечения "всего организма". А нам надо быстро помочь больной установить конкретный диагноз и быстро-быстро избавить больную от мучений. Если при уйме нужных и ненужных обследований и анализов удается выявить причину конкретного заболевания и на основании этого ИЗЛЕЧИТЬ конкретное заболевание, то тогда и возражений нет. А если в очередной раз пускать по замкнутому тупиковому кругу с целью " авось что-то найдем" (а ведь найдем что-то точно!), то простите. Я же не зря спросил - если что-то повышенное найдется, то изменится ли тактика лечения синдрома канала запястья при такой яркой клинической картине? Еще раз прямо скажу: не интересует меня болезнь Пейронье при лечении контрактуры Дюпюитрена ( это из другой скандальной темы, если читали). Если желаете, то я могу привести схему из своей лекции ( на русском языке), где обозначены состояния, которые могут вызывать симптоматический синдром канала запястья. Так что, все эти болячки нужно обязательно проверять-диагностировать. чтобы помочь конкретной больной с конкретным заболеванием. А если вдруг ничего не найдется, а если вдруг этот синдром идиопатический? Это же сколько сил и средств опять надо будет потратить на выяснение непонятно чего и непонятно для чего. Больная уже "пролечилась" у местного невропатолога от выявленного на рентгенограммах "остеохондроза 4 степени"? Необходимо продолжение? А как тогда еще и по поводу золотого стандарта - обязательной электродиагностики?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.08.2012, 19:24
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
А не упускаем ли мы шанс вылечить пациента без хирургического вмешательства. Например, если выявить гипотиреоз и начать заместительную терапию есть шансы восстановить нервную проводимость без операции.

"[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

CONCLUSION:
The results of the control evaluation after treatment demonstrated that the findings related to entrapment neuropathy and polyneuropathy in hypothyroid patients can be reversible in a period of 3 months if appropriate hormone replacement treatment can be obtained. Especially in the treatment of entrapment neuropathy in hypothyroidism, the chance of medical treatment must be given to patients before considering surgical treatment."

А "обязательная электродиагностика" думаю не зря "обязательна". Может диагноз поставлен правильно и без ЭНМГ. Но что если после хирургического вмешательства остаются некоторые симптомы. Как мы ответим на вопрос: Это неудача операции или оставшиеся проявления не связанны с туннельным синдромом? Сравнивая результаты ЭНМГ до и после лечения мы можем дать более уверенный ответ (в том числе и при консервативной терапии).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.08.2012, 20:26
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
А не упускаем ли мы шанс вылечить пациента без хирургического вмешательства. Например, если выявить гипотиреоз и начать заместительную терапию есть шансы восстановить нервную проводимость без операции.

"[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению, не могу прочитать статью полностью, но эта статья как-то не очень вызывает доверие ( насколько я понял - это не РКИ). Тем более смешно, что диагноз CКЗ устанавливается на основании данных электродиагностики. Нонсенс!!! Как-то доктор Алекс меня критиковал по поводу того, что после электростимуляции инструментально доказано усиление роста аксонов у больных с CКЗ, взятого как модель. Так вот он задавал вопрос:"Если ускоряется рост аксонов, то это должно в первую очередь проявиться КЛИНИЧЕСКИ!!!" Вот я и спрашиваю, а клинически что-то изменилось у группы излеченных с помощью гормонов больных? Что-то в эбстректе об этом ничего не написано. Кстати, хочу в очередной раз заметить, что синдром канала запястья - "клиническое", а не "электродиагностическое" заболевание.

И чего это Вы вдруг "прицепились" только к ТТГ? Давайте я Вам все-таки приведу схемку, где показано при каких состояниях возникает СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ синдром канала запястья ( это мой вольный перевод из американской статьи):

II. Симптоматический
II А. Внутренние экстраневральные факторы, которые уменьшают объем канала:
А. Состояния, которые меняют водный баланс:
1 Беременность; 2 Менопауза; 3 Ожирение; 4 Почечная недостаточность;
5 Продолжительный гемодиализ; 6 Гипотироидизм; 7 Микседема;
8. Акромегалия; 9 Пероральные контрацептивы; 10 Сердечная недостаточность;11 Болезнь Рейно.
В. Воспалительные состояния:
1 Ревматоидный артрит; *2 Подагра ( отложение уратов в синовиальной оболочке или в сухожилиях); 3 Амилоидоз; 4 Псевдоподагра (отложение кристаллов пирофосфата кальция); 5 Кальцификация (отложение кристаллов гидроксиаппатита); 6 Красная волчанка; 7 Склеродермия;
8 Дерматомиозит; 9 Инфекция ( микобактерии, стафиликокки, стрептококки и т.д.); 10 Неспецифические теносиновииты.

С. Опухоли и опухолевидные образования:
1 Ганглии; 2 Пигментированный виллонодулярный синовиит; 3 Липома;
4 Фиброма.

D. Анатомические аномалии:
1 Сосудистые мальформации ( например, аневризма срединной артерии);
2 Аномальные мышцы (проксимальное начало червеобразных мышц, дистальное расположение мышц поверхностных сгибателей пальцев, аномальное прикрепление длинной ладонной мышцы, аномальное расщепление длинного сгибателя 1 пальца, глубокая ладонная мышца).

E. Геморрагические расстройства – кровоизлияние в полость канала запястья:
1 Гемофилия; 2 Болезнь фон Виллебранда; 3 Острая лейкемия;
4 Антикоагулянты; 5 Разрыв аневризмы персистирующей срединной артерии.

F. Травматические повреждения:
1 Посттравматическое внутриканальное рубцевообразование;
2 Посттравматическое внутриканальное кровоизлияние;
3 Инъекционное повреждение ( введение под высоким давлением краски, машинного масла и т.д.).
II B. Внутренние интраневральные факторы, вызывающие уменьшение объема канала:
А. Опухоли и опухолевидные образования:
Нейролеммома; 2. Неврома; 3. Гемангиома;
4. Синовиальная саркома; 5. Липофиброма;
6. Нейрофиброма;
B. Персистирующая срединная артерия, которая привела к тромбозу, кальцификации или разрыву аневризмы.

III. Внешние факторы, которые изменяют контуры канала запястья.
А. Свежие переломы костей.
B. Свежие вывихи и подвывихи костей запястья:
1. Вывих полулунной кости; 2. Ротационный подвывих ладьевидной кости.
C. Хронические проблемы, вызванные межзапястным артритом.
IV. Состояния, вызванные перенапряжением кисти.
V. Нейропатические факторы:
A. Диабетическая нейропатия;
B. Множественная миелома;
C. Алкоголизм ( связанный с недостатком витамина B);
D. Отравление, вызванное передозировкой витаминов;
E. Алиментарная дистрофия;
F. Воздействие индустриальных растворителей;
G. Воздействие вибрации ( вибрационный синдром);
H. Передозировка лития, бета-блокаторов.

Так что, все эти состояния мы будем у данной больной ВЫЯВЛЯТЬ или хотя бы половину из них? Да и Вы, невропатолог, гораздо лучше меня знаете, при еще какой массе заболеваний немеют пальцы, включая и "остеохондроз". Объясните, что же делать все-таки? У ТС-ра еще не закружилась голова от вышеизложенного, если она это все прочитала?
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
А "обязательная электродиагностика" думаю не зря "обязательна". Может диагноз поставлен правильно и без ЭНМГ. Но что если после хирургического вмешательства остаются некоторые симптомы. Как мы ответим на вопрос: Это неудача операции или оставшиеся проявления не связанны с туннельным синдромом? Сравнивая результаты ЭНМГ до и после лечения мы можем дать более уверенный ответ (в том числе и при консервативной терапии).
Я уже кажется с кем-то разговаривал по этому поводу. Действительно, электродиагностику делают перед операцией ( в Америке) для перестраховки от страховых компаний, но только не для диагностики в тривиальных случаях. Это так, вкратце про электродиагностику. А в клинике самое главное - излечили ли Вы больного или нет, то есть после лечения синдрома канала запястья исчезли ли боли, онемение, парестезии или нет. Все исчезло - вылечили. Не исчезло - не вылечили. И это несмотря на всякие электродиагностические показатели.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.08.2012, 21:28
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Как выясняется проблема довольно запутанная. Объяснять почему это так думаю никто не сможет, а доказывать что кто-то прав а кто-то не прав опять не стоит, так как доля правды есть во всех высказываниях.

Конечно не будем искать все вышеприведенные причины. Гипотиреоз и диабет исключается в первую очередь потому что это довольно часто встречается и во вторых потому что это потенциально все-таки может изменить тактику лечения (консервативно или оперативно). Не буду вникать в тонкостях статьей, но мысль довольно логична и уверен что эта не единственная статья на данную тему.
Согласен же с тем что если причина скорее всего травматического, туморального или другого характера не влияющего на тактику лечения то не стоит их выявлять ДО начала лечения, но все же стоит их выяснить в целях лечения самой причины.

Не понял все-таки Ваше замечание "Тем более смешно, что диагноз CКЗ устанавливается на основании данных электродиагностики. Нонсенс!!!". Может иногда лишнее но почему нонсенс? (пару ссылок все-таки приведу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.08.2012, 23:11
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Как выясняется проблема довольно запутанная.
И я об этом же. Не все так просто, как кажется с первого взгляда. Думаю, что и сам ошибался, хотя занимаюсь этим делом довольно пристально много-много лет. И видел больных, которых оперировали по поводу CКЗ и других каналов, тогда как в реале имелся БАС. Или оперировали на шее при явной клинике CКЗ. И т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Объяснять почему это так думаю никто не сможет, а доказывать что кто-то прав а кто-то не прав опять не стоит, так как доля правды есть во всех высказываниях.
Все верно. Но что все-таки делать в данном конкретном случае?
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Конечно не будем искать все вышеприведенные причины. Гипотиреоз и диабет исключается в первую очередь потому что это довольно часто встречается и во вторых потому что это потенциально все-таки может изменить тактику лечения (консервативно или оперативно).
А я вот лично больше всего встречал у больных неспецифический теносиновиит, а не диабет или гипотиреоз. Из нескольких сотен, а может и тысячи больных встречал диабет ну, примерно, у 4-5 человек, если память не изменяет. То же самое касается и гипотиреоза.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Не буду вникать в тонкостях статьей, но мысль довольно логична и уверен что эта не единственная статья на данную тему.
Эбстрект - слабый. Поэтому, если будете что-то доказывать со ссылками, то надо искать и приводить более серьезные работы.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Согласен же с тем что если причина скорее всего травматического, туморального или другого характера не влияющего на тактику лечения то не стоит их выявлять ДО начала лечения, но все же стоит их выяснить в целях лечения самой причины.
Да как сказать! Если причина, допустим, травматического характера, то тогда надо все-таки выяснить, а что же там с костями. Потому что одним вмешательством на удерживателе сгибателей проблему в целом не решить. Причем характер травматического повреждения необходимо знать как раз именно до операции, чтобы ее-тактику лечения правильно спланировать. Например, провести двухэтапное вправление вывиха или переломо-вывиха костей запястья. Это так, один небольшой пример.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Не понял все-таки Ваше замечание "Тем более смешно, что диагноз CКЗ устанавливается на основании данных электродиагностики. Нонсенс!!!". Может иногда лишнее но почему нонсенс? (пару ссылок все-таки приведу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) .
Честно сказать, не хочется опять поднимать старую тему. Я уже очень-очень много писал по этому поводу. Но если желаете, то........ Так как?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.08.2012, 01:16
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да как сказать! Если причина, допустим, травматического характера, то тогда надо все-таки выяснить, а что же там с костями. Потому что одним вмешательством на удерживателе сгибателей проблему в целом не решить. Причем характер травматического повреждения необходимо знать как раз именно до операции...
Ну тогда Вы сами себя опровергаете. Выше Вы говорили что пациентке срочно надо помочь и нет времени выяснять точную причину.
Цитата:
А нам надо быстро помочь больной установить конкретный диагноз и быстро-быстро избавить больную от мучений.
Ну тогда давайте установим конкретный диагноз, так как мы еще не уверены на 100% что у нее СКЗ. Вот в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] нашел вот такие данные: "On examining the prevalence of the 4 clinical tests examined (Tinel’s, Phalen’s, Reverse Phalen’s and carpal tunnel
compression test), the results of this study revealed that the
prevalence of positive clinical tests in patients with CTS diagnosed by nerve conduction testing as the gold standard was:
29.9%, 47.3%, 41.8% and 42.4% respectively. ... Lastly, the specificity and sensitivity of these tests in
patients with tenosynovitis were significantly higher when compared to the specificity and sensitivity of the same tests among
patients diagnosed to have CTS by the NCS as the gold standard. These data give the conclusion that such provocative tests
are more sensitive and specific for tenosynovitis rather than
being valid clinical tests for carpal tunnel syndrome." То есть на основе тех четырех тестов и клинической картины мы можем только предполагать что у нее СКЗ. Иначе рискуем отправить пациентку на операцию с заболеванием (теносиновит на пример) которое не нуждается в таком лечении. В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] указывается на роль ЭНМГ не только как подтверждающую диагноз СКЗ, но и для исключения "симулирующих" патологии как и сопутствующих, которые могут объяснить всю клиническую картину или часть ее (остаточную) после успешного хирургического лечения (о чем я выше говорил).
Цитата:
Role of electrodiagnostic studies in the diagnosis of CTS

 Confirm the diagnosis
 Localize the median nerve abnormalities to the carpal tunnel
 Exclude alternative diagnoses mimicking CTS
 Diagnose superimposed disorder(s) contributing to symptoms that may cause ongoing
symptoms after treatment of CTS (cervical radiculopathy, peripheral neuropathy)

 Define severity of the neurogenic injury
 Baseline before surgery
Что делать в данном конкретном случае? Имея в виду диагностические возможности и предполагая квалификацию врачей услугами которых пациентка может пользоваться, остаюсь при своем мнении и считаю что стоит придерживаться того "золотого стандарта" дабы быть уверены на 100% что это именно то а ни другое. На очном приеме, я бы с Вами и не смел бы спорить потому что не сомневаюсь в Вашей компетентности.

PS: Вложения неправильные. Поменял ссылки в тексте.
Вложения
Тип файла: pdf Clinical diagnosis of carpal tunnel syndrome Old testsenew concepts.pdf (120.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf The Electrodiagnostic approach.pdf (175.5 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.08.2012, 12:23
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Ну тогда Вы сами себя опровергаете. Выше Вы говорили что пациентке срочно надо помочь и нет времени выяснять точную причину.
Не зря же существует АНАМНЕЗ! Причем на этом Форуме при создании темы от пациентов тоже требуется ответить на многие вопросы. Опять же НЕ ПРОСТО ТАК. Разве Вы не спрашиваете у каждого пациента:"А чем Вы еще болеете, какие операции, травмы перенесли, а есть ли аллергия на какие-то мед.препараты и т.д."? Эти стандартные вопросы задаются с определенной целью: быстро ( 20-30 секунд) и поверхностно что-то полезное для диагностики и дальнейшего лечения узнать. Так вот у конкретной больной я не заметил ничего такого "травматического" или чего-то другого. Про ее-больной болячки довольно подробно было написано. Да и трудно предположить, что ТС-р скрывает бывшие переломы и сразу же на обеих руках. Если бы это было, то тогда бы точно "всплыло". Хотя....
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Ну тогда давайте установим конкретный диагноз, так как мы еще не уверены на 100% что у нее СКЗ.
Я когда-то уже приводил и в устном, и в письменном (в крутом журнале) виде не свою, а чужую мысль: только после квалифицированно проведенной операции можно сказать, а был ли у больного/больной синдром канала запястья. А говорить о 100%-ной уверенности за тысячи километров. Сами понимаете
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
То есть на основе тех четырех тестов и клинической картины мы можем только предполагать что у нее СКЗ.
Да, Вы правы, мы можем только предполагать ( см. выше).
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Иначе рискуем отправить пациентку на операцию с заболеванием (теносиновит на пример) которое не нуждается в таком лечении.
А в каком лечении нуждается 56-летняя больная с ярко выраженной картиной синдрома канала запястья, который продолжается более 1 года? И разной степени выраженности бывает синовиит. Во многих-многих случаях только лишь операцией можно помочь.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] указывается на роль ЭНМГ не только как подтверждающую диагноз СКЗ, но и для исключения "симулирующих" патологии как и сопутствующих, которые могут объяснить всю клиническую картину или часть ее (остаточную) после успешного хирургического лечения (о чем я выше говорил).
Не хочется повторяться. Почитайте, если есть желание:
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=154273
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93751
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126249
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Что делать в данном конкретном случае? Имея в виду диагностические возможности и предполагая квалификацию врачей услугами которых пациентка может пользоваться, остаюсь при своем мнении и считаю что стоит придерживаться того "золотого стандарта" дабы быть уверены на 100% что это именно то а ни другое.
А чем мы с Вами на расстоянии в тысячи км можем помочь в плане диагностики и лечения конкретной больной? Пригласить местного невропатолога на курсы тематического усовершенствования что ли, чтобы не лечил "остеохондроз 4 степени" непонятно чем? То же самое касается и электродиагностики: нейрофизиологи разной квалификации могут по-разному расшифровать и интерпретировать данные, выданные машинкой.
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
На очном приеме, я бы с Вами и не смел бы спорить потому что не сомневаюсь в Вашей компетентности.
Даже академик и профессор не все знают. Поэтому с ними можно спорить и очно, и заочно, если уверен в своей правоте. Правда, на всякий случай, перед вступлением в полемику необходимо определиться с адекватостью академика или профессора и определиться, а стоит ли игра свеч.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.08.2012, 13:29
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень интересная дискуссия получилась :-). Уважаемый Сергей Анатольевич ( я Вас правильно называю? на форуме не смогла найти Ваши данные) , а как в данной ситуации поступают за рубежом , интересно с той позиции, что в нашей стране нет четких алгоритмов обследования и этапов лечения? проводят ли обследование до\после оперативного лечения( выясняют ли причину данного синдрома?)
и еще вопрос по поводу электродиагностики: некоторые специалисты говорят обязательно делать стим ЭМГ ( методом inching) для того, чтобы определить хирургический доступ (грубо говоря, где начинать резать), извините если некорректно как-то выразилась, я в хирургии плохо разбираюсь, так ли это?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Так же получаю удовольствие и новые знания от дискуссии профессионалов. Спасибо
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.08.2012, 23:44
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Очень интересная дискуссия получилась :-). Уважаемый Сергей Анатольевич ( я Вас правильно называю? на форуме не смогла найти Ваши данные) , а как в данной ситуации поступают за рубежом , интересно с той позиции, что в нашей стране нет четких алгоритмов обследования и этапов лечения? проводят ли обследование до\после оперативного лечения( выясняют ли причину данного синдрома?)
Уважаемая доктор nebel, честно сказать, что делается за рубежами, я знаю не больше, чем Вы:99,99% информации я получаю из интернета. Очень-очень редко (английский - со словарем) переписываюсь с зарубежными коллегами. Очень кратко (summary of recommendations) по диагностике и лечению синдрома канала запястья можно прочитать в этих ссылках:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ( Со страницы 12 в этом гайде есть расширенные объяснения к рекомендациям).

74.53.87.226/~wosm/images/stories/jbjs.pdf

bssh.ac.uk›education…carpal_tunnel_syndrome.pdf

Могу дать ссылку на более расширенную версию второго гайда, но там без бутылки не разберешься.

В принципе, этим рекомендациям можно доверять и следовать. Хотя кое-что я делаю не совсем так, то есть совсем не так.
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
и еще вопрос по поводу электродиагностики: некоторые специалисты говорят обязательно делать стим ЭМГ ( методом inching) для того, чтобы определить хирургический доступ (грубо говоря, где начинать резать), извините если некорректно как-то выразилась, я в хирургии плохо разбираюсь, так ли это?
Перед тем, как ответить, хочу узнать: а кто рекомендует такое, какие специалисты, где об этом можно почитать? Сама по себе мысль очень хорошая, но..... жду ответа на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.09.2012, 13:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. прошу прощения , что так долго не писала, не было выхода в сеть, относительно специалиста: я не буду называть его имя, известная личность , в его квалификации у меня сомнений нет,он очень грамотный невролог и нейрофизиолог. ссылку на статью, я к сожалению, скинуть не могу, так как доклад читался на одной из конференций, говорили, что данный доклад опубликуют в сети на официальном стайте, но его до сих пор нет. в обучающей литературе по ЭМГ ничего подобного не говорится, наверное потому, что эти книги нацелены на обучение именно диагностике. зарубежные специалисты (D.Preston, B.Shapiro) указывают на трудность выполнения данной методики, возможность получения артефактов и как следствие неправильную интерпретацию результатов.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.09.2012, 20:01
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
... относительно специалиста: я не буду называть его имя, известная личность , в его квалификации у меня сомнений нет,он очень грамотный невролог и нейрофизиолог. ссылку на статью, я к сожалению, скинуть не могу, так как доклад читался на одной из конференций, говорили, что данный доклад опубликуют в сети на официальном стайте, но его до сих пор нет. в обучающей литературе по ЭМГ ничего подобного не говорится, наверное потому, что эти книги нацелены на обучение именно диагностике. зарубежные специалисты (D.Preston, B.Shapiro) указывают на трудность выполнения данной методики, возможность получения артефактов и как следствие неправильную интерпретацию результатов.
Да, еще раз подтверждаю, что мысль о локальной декомпрессии срединного нерва на основе инчинга - чрезвычайно привлекательная. Но вот Вы же сами и заметили, что "зарубежные специалисты (D.Preston, B.Shapiro)указывают на трудность выполнения данной методики, возможность получения артефактов и как следствие неправильную интерпретацию результатов." Кроме того, я уже говорил о значительном проценте фальш-негативных и фальш-позитивных результатов при проведении электродиагностики. Так скажите, какой хирург рискнет производить локальную-точечную-инчинговую декомпрессию, если все так неоднозначно в инч-диагностике? Это надо быть самоубийцей. Либо второй вариант - 200%-но доказать, что методика РАБОТАЕТ на практике и позволяет получать намного лучшие результаты ( по каким-то определенным параметрам), чем традиционные методики операций. Вы же сами и написали, что ничего подобного в серьезной, да и несерьезной литературе пока нет. Что-то появится - посмотрим, подумаем. Поэтому, как мне кажется, необходимо придерживаться вполне разумных рекомендаций при оперативном лечении синдрома канала запястья:"Recommendation 5 We recommend surgical treatment of carpal tunnel syndrome by complete division of the flexor retinaculum regardless of the specific surgical technique. (Grade A, Level I and II)" - это из ссылки 74.53.87.226/~wosm/images/stories/jbjs.pdf Во многих статьях пишется, что основной причиной неудач при хирургическом лечении CКЗ является НЕПОЛНОЕ рассечение удерживателя сгибателей. Поэтому хирурги и пытаются максимально полно ( на всем протяжении) рассечь связку.

Врач-нейрофизиолог, с которой я работаю по проблемам с периферией, проходила обучение по инчингу в одном российском учреждении, где и выслушала про меня лично нелицеприятные вещи, когда рассказала, что я рассекаю всю связку полностью. Меня преподаватель заочно обозвал неграмотным и отсталым хирургом. Вот поэтому мне и было так интересно узнать о том, где эта методика опубликована и кто из продвинутых хирургов ее делает. Насколько я понял, то вразумительного ответа до сих пор нет, кроме красивой идеи. Но только ИДЕИ.

И еще. Я уже сказал, что делаю операции не так, как делают в остальном, цивилизованном, мире. Я выполняю транспозицию срединного нерва. А техника выполнения самой операции предполагает широкое рассечение как удерживателя сгибателей, так и фасции предплечья для того, чтобы не было излишнего перегиба нерва и его компрессии об "острый" проксимальный край фасции. Поэтому я на инчинг не обращаю внимания. При этом типе операции инчинг, простите, "не катит".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.09.2012, 06:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.09.2012, 18:28
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Тема, действительно, получилась интересной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.