Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2012, 22:34
audrey777 audrey777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
audrey777 *
Конс. психолога - "информированное согласие" - что это?

Здравствуйте. Переехала в новый район, в поликлинике обнаружился психотерапевт) Записалась, благо есть с чем - подавленное настроение в связи с проблеммами на работе итп. Но не в этом вопрос. Мне предложили подписать "информированное согласие", вроде как я не возражаю против консультации. С одной стороны это нормально - я часто у стоматолога такое подписываю. Но там стоматолог. А тут я мельком глянула - что то про психиатра, вроде как не возражаю против консультации или типа того

Сорри, я человек рожденный в СССР, я боюсь всего этого) Если я подпишу эту бумагу, означает ли это что я в принципе не против любого не только психотерапевтического, но и психиатрического лечения? Врач очень адекватный, но не может он по своему выбору, например, отравить меня в ПНД? Или против моей воли ничего не могут сделать? Врач говорит что сейчас вроде как учеты отменили, это правда? Я понимаю что я перестраховываюсь но все же. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2012, 22:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информированное согласие на медицинскую помощь (а психотерапия - это медицинская помощь) подтверждает Ваше согласие на те вмешательства, которые указаны в тексте.
Но никто из нас не знает, что было написано в тексте, который Вам было предложено подписать.
Алгоритм прост - читать текст, не "мельком", а внимательно, задавать возникшие вопросы тому, кто предложил подписать (поэтому согласие и называется "информированным"), подписывать, если согласны и отказываться, если не согласны.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.