Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.02.2005, 11:54
beldmit beldmit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 93
beldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeldmit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Chevychase.
ИБС у Вас нет.
Чтобы понять,как предупредить и лечить тягостные для Вас боли в области сердца,нужно проследить ,что все-таки наиболее часто вызывает их появление.
1.Наклоны,повороты туловища,носка тяжести в левой руке(мышечно-корешковые боли)
2.Подъемы АД(кардиалгия при арт гипертонии)
3. Психо-эмоциональный стресс(психогения)
Если удастся выявить "слабое" звено,лечение будет эффективным.
Что касается факторов риска,у меня сомнения в необходимости постоянного приема статинов(по шкале SCORE у данного пациента 10-летний риск фатальных осложнений 1%).А вот за уровнем АД стоит последить с учетом зарегистрированного АД 180/100.
Совершенно не согласен с Alex.Симвастатин-наиболее изученный статин.
После 4 S и Heart Protection Study нет никаких сомнений в его эффективности.Что касается A to Z study,то это все-таки о другом( о больных с ОКС)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2005, 13:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги в качестве дополнения к первому посту.

Цитата:
Был вывих левого плечевого сустава с частичным разрывом суст.сумки (автоавария).

Более 2-х лет практически постоянные боли в левой половине туловища, различной локализации, чаще передняя часть грудины, левая лопатка, иногда иррадирующие в левую руку, ключичную область. Могут возникать в покое, могут при физической нагрузке или в стрессовых ситуациях, при этом четкой прямой взаимосвязи между нагрузкой и возникновением болей не прослеживается. В отдельных случаях боль, наоборот, исчезает при возрастании нагрузок.
Иногда боли могут усиливаться/утихать при вдохе-выдохе, изменениях положения рук, левого плеча, наклона туловища влево-вправо.

Т.е. – постоянный дискомфорт, иногда несильные боли
Боли как проявление мышечно-тонического синдрома. Диагностика пальпация грудных мышц, парастернальных точек, межреберных промежутков слева, трапециевидных мышц(надплечье и межлопаточная область), R плечевого сустава. Лечение постизометрическая релаксация, пунктурная аналгезия, НПВП, миорелаксанты



Цитата:
В 1997 году, после перенесенной психотравмы (гибель и похороны сослуживцев) начались перепады АД (самое высокое было 180/110), умеренная тахикардия, мучала бессонница и головные боли,

Весной 2003 года на фоне стрессовой ситуации на работе опять наступил резкий скачок давления (до 170/100, при рабочем 120-80), появились неприятные ощущения, иногда боли давяще-колющего характера в левой части грудной клетки. Периодические скачки АД.

иногда возникает впечатление, что существут некая зависимость состояния и интенсивности болей от погоды.
Проявления соматоформного расстройства или синдрома вегетативной дистонии (психовегетативного синдрома). Диагностика -вегетативные тесты, консультация психотерапевта/психиатра. Лечение см. ниже

Цитата:
Весной 2004 года на фоне стресса возникает ночью приступ – тахикардия, давление 140/90, ощущения неприятного тепла и покалываний в левой половине туловища. Общая эмоциональная нестабильность.

Будучи запуган тамошними врачами, при усилении приступов вызывал скорую, и не раз

Такое состояние ужасно сказывается на качестве жизни и эмоциональном состоянии больного

А все равно, в подкорке страх сидит, никуда его не денешь
Паническая (ие) атака(и) (вегетативный криз). Умеренные психоэмоциональные нарушения в виде тревожно-депрессивного расстройства. Диагностика - консультация психотерапевта/психиатра,шкала HAM-A,НАМD , лечение прием антидепрессанта в течение 2-3 мес., при необходимости 1-2 нед. транквилизатор, немедикаментозная психотерапия, при необходимости бета-блокаторы.
ИМХО.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.02.2005, 16:00
Chevychase Chevychase вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 45
Chevychase этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень впечатляюще, спасибо!

Хотел бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении предложенной мной темы. Все Ваши ответы в какой-то степени подтверждают большинство моих умозаключительных догадок и предположений. Сообщения всего треда будут распечатаны и - вперед, на консультацию к своему неврологу. Думаю, ей будет интересно почитать. Что касается психотерапевта (психогенный фактор в развитии ситуации в целом я не отметаю, даже наоборот - он один из основных, к сожалению ) - то тут вопрос несколько сложнее. На мой взгляд сейчас рынок, в особенности московский, просто заполонен огромным количеством разного рода психо - терапевтов, аналитиков и корректоров, но достаточно дорогостоящих и не всегда профессионально компетентных, увы.

Ну да ладно - будем искать. Через пару недель выложу новые данные биохимии. Сейчас сдавать не буду - пришлось пару раз диету нарушить После получения новых результатов по липидам буду принимать решение о целесообразности приема статинов.

Еще раз спасибо и с уважением,
Ю.Ю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.02.2005, 16:59
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Уважаемые коллеги в качестве дополнения к первому посту.
просто браво, тема раскрыта на все сто

респект коллега
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2005, 14:57
Chevychase Chevychase вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 45
Chevychase этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
... любимая ситуация для разномастного теоретизирования: отрицательный Т в отведении от задней стенки. Я бы в данном случае просто игнорировал.

Но все таки - этот зубец стал отрицательным не просто так? Мне просто интересно - почему меня на сутки положили в БИТ? До сих пор никто толком ответить не может. Или просто - перестраховались, учитывая относительно молодой возраст и субъективные ощущения пациента - боль, тепло, жжение , неадекватная реакция на прием нитратов???

В любом случае, у меня остались самые теплые воспоминания о врачах 2-го кардиологического отделения 4-й ГКБ (г.Москва). Они были внимательны, добры и абсолютно бескорыстны. Честь им и хвала.

С уважением,
Ю.Ю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2005, 17:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше положить 10 больных без патологии в БИТ, чем одного с патологией отправить домой. Положили, разобрались, отпустили. Все нормально.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.02.2005, 18:05
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychase
Но все таки - этот зубец стал отрицательным не просто так? Мне просто интересно - почему меня на сутки положили в БИТ? До сих пор никто толком ответить не может.
На свете есть много, друг Горацио, того, что и не снилось нашим мудрецам. Увы, но медицина - наука не точная, ряд вещей остаются за кадром. Для примера: сегодня у знакомого парня 24-х лет на впервые снятой ЭКГ отрицательные T по задней стенке. Жалоб нет, периодически повышается давление. Покопаемся, конечно, но скорее всего ничего не найдем. А сними ему эту ленту не сейчас, а лет через 15 на фоне каких-то неопределенных жалоб... ИБС бы многие поставили моментально. Так что присоединяюсь к Михаилу Юрьевичу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2006, 13:39
norbell norbell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 31
norbell *
День добрый!
И как Вы с этим свыклись, я пока что не могу, все время обращаю внимание)
то –же проверялась, но от всех анализов боль не проходит, врачи говорят ничего страшного и опредиленную причину назвать не могут, а причин говорят может быть множество.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.