Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.07.2012, 21:10
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Подчелюстной лимфаденит

Здравствуйте! Дочери 10 лет. Неделю назад заметили уплотнения на шее - шарики с двух сторон. Так как она была простужена - насморк и общее состояние соответствующее, я посчитала, что это такая реакция организма на простуду. Через 2 дня с правой стороны появилась довольно заметная шишка, обратились к врачу. Диагноз - правосторонний подчелюстной лимфаденит. На момент обращения боли ребенок не испытывал, температура нормальная. Врач увидел покраснения горла + предположил кариозные зубы (были у стоматолога зубы в порядке). Сделали анализ крови - спокойная (к сожалению анализ остался в карте). К вечеру поднялась температура - 38,4. Утром сдали мочу, в моче белок, на следующий день повторный анализ мочи - нормальный. Врач сказала, что белок мог быть из-за температуры. Отправили на консультацию к хирургу - подтвердил диагноз, сказал пока лечитесь. Назначено цефтриаксон - уколы в/м, УВЧ № 5, КУФ зева и носа, деринат по 2 капли 5 раз вдень, гексорал. Завтра пятый день лечения. Шишка на мой взгляд не уменьшилась, боли нет, температура сегодня вечером - 38,0. Вопрос насколько может затянуться лечение, у ребенка путевка в лагерь, рыдает каждый день. Не знаю имеет ли отношение - за неделю до этого ей удалили зуб, раскололся пополам, в общем сложное удаление. Дома у нас кошка и котята, плотно общается. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 22:55
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуб удаляли с той же стороны? Какой по размеру лимфоузел? Он плотный, подвижный?Анализ крови нужно выложить. Остальные лимфоузлы не увеличены? УВЧ - не делать. По поводу антибиотика - сказать трудно, нужно видеть все данные и ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2012, 06:16
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Зуб удалили с другой стороны. Лимфоузел с другой стороны тоже увеличен, как сказал хирург. Я почти его не прощупываю. С правой стороны размером с грецкий орех, только приплюснутый (не знаю как точнее описать). Подвижный, скорее плотный. По поводу УВЧ, мы уже сегодня последний раз должны идти. А чем может помешать? Анализ крови постараюсь переписать сегодня, если получится взять карту у врача. Мы на дневном стационаре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2012, 09:04
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электропроцедуры в Вашем случае по меньшей мере бесполезны, а ингода и вредны, особенно, учитывая отсутствие установленного точного диагноза. Не отмечалось ли увеличение селезенки, печени?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2012, 14:15
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Врач в стационаре назначила другой антибиотик - кларитросин по 0,25 два раза в день до понедельника и греть шишку водочным компрессом. Есть сомнение у меня, поэтому обратились еще к врачу. Были у другого врача-педиатра. Отметила увеличение печени. Сдали анализ крови из пальца и вены, результаты ждем. Прозвучало подозрение на мононуклеоз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2012, 19:10
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Общий анализ крови: нейтрофилы сегментоядерные - 22,0, нейтрофилы палочкоядерные - 8,0, лимфоциты - 52,0, моноциты - 17,0, эозинофилы - 1,0, лейкоциты - 12,7, СОЭ - 12,0, тромбоциты - 204,0, эритроциты - 5,0. заключение врача: обнаружены широкоплазменные лимфоциты - 50%.
Из вены - АЛТ -142, АСТ - 134, Глюкоза -3,99, Мочевина - 6,2, Щелочная фосфатаза - 443, амилаза панкреатическая-27, билирубин общий - 5,8, мочевая кислота - 394,4, холестерин - 2,4
биохимия С - реактивный белок - 48 ++
Диагноз педиатра - нельзя исключить инфекционный мононуклеоз? Исключить реактивный гепатит?
Назначено: зодак 7-14 дней 20 кап 1 раз в день, Резалют ПРО - 1 капс 2 раза в день 3 недели, хофитол - 1таб 2 раза в день 1 мес, Реаферон ЕС-липинт 250 мг 1доза 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в три дня. Через три недели сдать кровь на биохимию для контроля.
Рекомендовано обратиться к инфекционисту (прокапаться для интоксикации). Хотелось бы знать Ваше мнение?? К мнению какого врача прислушаться?
У меня есть еще младшая дочь 5 лет, второй день насморк, вчера поднялась температура 37,4, сегодня с утра 38,0. Второй педиатр подозревает, что она заразилась от старшей, порекомендовала противовирусный препарат принимать и антигистаминные. Мне важно Ваше мнение!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2012, 19:36
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Сегодня сделали ребенку капельницу - глюкоза, эссенциале. Врач планирует еще 4 штуки. Мне важно ваше мнение по поводу диагноза - это мононуклеоз или все-таки подчюлестной лимфаденит. Сейчас выполняем назначение второго врача. Антибиотики не принимаем, хотя врач из стационара их не отменила, я по ее словам поняла, что реактивный гепатит она подозревает из-за цифтриаксона. Уточняла кололи ли ранее ребенку этот препарат. У меня разболелась младшая дочь, я переживаю вдруг она идет по тому же пути, если это мононуклеоз. Да и бабушка наша, которая имела плотный контакт с детьми сейчас заболела. Насколько мононуклеоз заразен? Или я уже притягиваю все за уши.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2012, 11:41
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Тема еще актуальна. Лимфоузел не пришел в норму, увеличен. Врач говорит, что уменьшился. Я переживаю, насколько долго это может продолжаться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2012, 18:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечение избыточно
воспользовавшись поиском по форуму, Вы много можете узнать о мононуклеозе
мононуклеоз заразен как и другие ОРВИ
лечение описано в разделе ЧАВО (тема ОРВИ)
Лимфатический узел за пару дней не уменьшится
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2012, 18:18
Sheflena Sheflena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Sheflena *
Здравствуйте, наш врач в стационаре отправила сделать анализ на мононуклеоз. Сегодня получили результаты - молекулярная диагностика методом ПЦР (ДНК Эпштейна-Бара вирус) не обнаружено. 5 дней назад делали повторно биохимию АЛТ - 140, АСТ - 132. На данный момент ребенку сделано 10 капельниц глюкоза, витамин С + эссенциале. Сегодня в третий раз сдали кровь из вены, завтра будут результаты. Если это не мононуклеоз, то что? Почему страдает печень, я например волнуюсь больше, чем раньше. Начиталась в интернете про описторхоз, вообще в шоке. У нас папа рыбак, вся семья ела засоленную рыбу в период с конца мая по июнь, даже не задумывались. Может ли это быть связано, стоит ли сдать анализы и какие? Буду ждать ваших советов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.