Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 23:17
GalinaGP GalinaGP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Сочи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GalinaGP *
Абсолютный стеноз позвоночного канала (шея).

Мне 48 лет, жен. пол, 116 кг, 176 см. В декабре 2009 г. у меня начались сильные боли в правой ноге, онемение, "мурашки", затрудненное управление стопой), я сделала МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные соответствуют признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальным экструзии L4/5, протрузиям Th12/L1, L1/2, L5/S1 дисков. МР признаки деформирующего спондилоза на уровне L2-L3 сегмента. Узость костного позвоночного канала на уровне L2-L4 позвонков. Нейрохирурги сразу сказали, что операция не показана, основное лечение консервативное: снятие воспаления и боли, ЛФК и бассейн.
За полгода переколола и выпила кучу лекарств: мильгамма, диклофенак, кетанал, ксифокам, снова витамины группы В, мовалис, мидокалм, прозерин, ницерголин, хондролон и артру, в стационаре делали капельницы пентоксифиллина, вимпоцетина, пироксикама. Занимаюсь ЛФК, сделала массаж, лазер, летом плаваю, практически, ежедневно. Физиопроцедуры из-за гипертонии не показаны, но регулярно принимала процедуры магнитотерапии и электрофорез с карипаином. Сопутствующие заболевания: гипертония 2 ст., ожирение, диабет 2 типа. Боль долго держалась. Дали инвалидность. Пришлось уйти с работы. Боли сейчас почти не беспокоят, Я научилась жить с ними. Летом много плаваю. Зимой ограничиваюсь только ЛФК. Но теперь у меня другая беда. Грыжи в шейном отделе позвоночника.
В январе 2011 года я стала замечать, что сильно немеет правая кисть, думала это из-за постоянной работы на компьютере. В феврале 2011 г. к онемению прибавились боли и постоянное покалывание (мурашки) мизинца и 4 пальца правой руки. В марте 2011 г. сделала первое МРТ.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях получены изобра¬жения с С1 по Th6. Физиологический лордоз выпрямлен. Определяется неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков исследуемо¬го отдела со снижением МР-сигнала по T2 ВИ. На уровне С2-С3 диска определяется задняя медианно-парамедианно-фораминальная грыжа, дорсальным размером до 3 мм. с двухсторонним фораминальным компонентом и признаками компрессии обоих спинномозговых корешков, деформирующая переднюю камеру дурального мешка и суживающую просвет позвоночного канала до 7 мм.
На уровне С3-С4 диска определяемся задняя левосторонняя медианно-парамедианно-фораминальная грыжа, размером до 4 мм. с признаками компрессии левого спинномоз¬гового корешка, деформирующая переднюю камеру дурального мешка и суживающую просвет позвоночного канала до 8 мм.
На уровне С4-С5 диска определяется задняя диффузная медианно-парамедианно-фораминальная грыжа, преимущественно правосторонняя, размером до 4 мм, с призна¬ками компрессии обоих спинномозговых корешков (больше правого), деформирующая переднюю камеру дурального мешка и суживающую просвет позвоночного канала до 6 мм, признак абсолютного стеноза позвоночного канала.
На уровне С5-С6 диска определяется задняя медианно-парамедианно-фораминальная грыжа, преимущественно левосторонняя, размером до 3 мм, деформирующая переднюю камеру дурального мешка и суживающую просвет позвоночного канала до 9 мм.
Спинной мозг структурен сигнал орт него (по ТI и Т2) не изменён, компремирован на уровне грыж, более выражено па уровне С4-С5 диска с признаками ликворного блока на этом уровне.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал oт костного мозга позвонков неод-нородный за счет наличия очагов липоидной дистрофии. Определяются передние и зад¬ние остеофиты тел С3 С6 позвонков, неровность контуров замыкательных пластин, ги¬пертрофия желтых связок на всех уровнях шейного отдела и деформация дугоотростчатых суставов, на уровнях с С3 но С7.
Околопозвоночные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : MP-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 дисков. Деформи¬рующий спондилоартроз, спондилез. MP-признаки компрессии спинного мозга грыжей на уровне С5-С6 диска с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала.
В апреле 2011 была на консультации в краевой клинической больнице у нейрохирурга и вертебролога с диагнозом полидископатия С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, стеноз спиномозгового канала на уровне С5-С6. От предложенного возможного оперативного лечения отказалась В июне еду на контрольный осмотр. Рекомендовано было консервативное лечение (ЛФК и ФТЛ). Летом ежедневно плавала. Постоянно выполняю комплекс ЛФК. До осени руки немели, но болей не было. Осенью стала замечать, что кисти опять стали не просто неметь, но и болеть. Но сильнее болела уже левая кисть. В ноябре 2011 прошла лечение в стационаре:вимпацетин, пирацитам, кетанол, витамин В12. В декабре началось обострение поясничного ОХ. Проколола мильгамму и кетанол еще раз. Боли в спине и ноге успокоились, а вот боли в левой кисти усилились. Ощущение что постоянно давление между мизинцем и 4 пальцем и тянется боль до локтя. С марта месяца на левой кисти руки как бы выпадает подвижность пальцев ( например при вытянутом указательном пальце не могу согнуть ни его, ни большой палец). А еще периодически бывают шумы в ушах и головная боль. Но не часто. Сама шея не болит.
Только что еще раз прошла МРТ.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне СЗ-С6.
Высота межпозвонковых дисков СЗ-4, С4-5, С5-6 снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка утолщена. Определяются задние дискоостеофитные грыжи дисков: диффузная СЗ-4, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и компрессией дурального мешка, размером 0,3 см; сагиттальный размер позвоночного канала - 0,7 см;
диффузная С4-5, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и компрессией дурального мешка, размером 0,3-0,4 см; сагиттальный размер позвоночного канала - 0,7 см;
диффузная с более выраженным правосторонним компонентом, С5-6, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их (больше справа) и компрессией передних отделов спинного мозга, размером до 0,4 см; сагиттальный размер позвоночного канала - 0,6 см; диффузная С6-7, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и компрессией дурального мешка, размером 0,3 см; сагиттальный размер позвоночного канала - 0,9 см. Очаговой патологии спинного мозга не выявлено.
Дистрофические изменения в телах позвонков. Передние и задние краевые остеофиты в телах СЗ-С6 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков СЗ-4, С4-5, С5-6, С6-7. Сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне СЗ-С6. Компрессия спинного мозга на уровне диска С5-6 (миелопатии не выявлено).

Вот последний N st: сохраняется болезненность при пальпации в ш\о, движения болезненны, сила в руках и левой ноге 5 б, в правой стопе 4 б, с\рефлексы с рук живые d=s, коленные живые, ахиллов справа авс, пальпация ост. отростков и ПВТ болезненна в ш\о.С-м Ласега справа под углом 45 гр. В позе Ромберга устойчива. Патологические с-мы и менинг. знаки отр. Эмоционально лабильна. Походка анталгическая.
Неужели придется соглашаться на операцию? Насколько она опасна при моих сопутствующих заболеванияних : диабете и гипертонии? Можно ли еще потянуть время или нужно соглашаться?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 23:58
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владислав Юрьевич прошу Вас высказать свое мнение. Пациентка обратилась на мой сайт. Я ответил:
"Я не решаюсь высказать мнение.
С одной стороны абсолютный стеноз позвоночного канала с ликворным блоком. С другой стороны клинические проявления не такие уж значительные и тревожные. Ну и кроме этого значительно повышенный вес с серьезными сопутствующими заболеваниями. Я, скорее интуитивно, делал бы все, чтобы избежать операции.
Тут нужен очень серьезный подход к обоснованию необходимости операции. Возможно дополнительное более четкое обследование. И чтобы это смотрел и анализировал нейрохирург, занимающийся стенозами позв. канала, опытный в этом вопросе.
Попробуте опубликовать свой случай на РМС. Только нужно все грамотно оформить. Выложить неврологический статус, МРТ, снимки. И попросить Черебилло Владислава Юрьевича прокомментировать. Он сейчас редко там консультирует, но попробуйте. Когда опубликуете, сообщите мне. Я берусь попросить его обратить внимание на Вашу тему."

Конечно, буду признателен другим врачам форума за консультацию моей виртуальной пациентки

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2012, 08:44
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GalinaGP Посмотреть сообщение
Очаговой патологии спинного мозга не выявлено.
...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Возможно, я придираюсь, но на уровне позвонков C1-C2 усилен сигнал в режиме T2.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2012, 13:53
GalinaGP GalinaGP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Сочи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GalinaGP *
Fornix.
А что это значит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.