Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2012, 14:52
Scarlet_Nass Scarlet_Nass вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Kiev
Сообщений: 1
Scarlet_Nass *
Question реабилитации при формировании нижнего спастического парапареза

Добрый день! Для начала опишу нашу историю.
На 34й неделе отслойка плаценты, 5/6 по Апгар, 12 дней ИВЛ, 2900г и 45 см.
На 3м месяце стали делать массаж, плаванье, лфк. прошли 6 курсов (10-20 раз), сама делаю утром и вечером лфк, и плаваем перед сном. На живот выкладываю, начали ползать на четвереньках (малыш сатл раскачиваться, а ему руки и ноги двигаю, он сам иногда ножки двигает, но руки никак).
Сейчас 9,5 месяцев - 73 см, 9700г.
- голову держит, но с запозданием приподнимает с горизонтальной поверхности (не всегда, обычно, когда психует), игрушки берет только на спине, на животе уже тянет руку, но тяжело координировать движения, переворачивается со спины на живот, становится на ладони, держится на корточках, если поставить. сам слабо пытается встать, есть попытки. но только после сна, когда видно сознательность не включается, а так начинает руки назад заводить и пододвигать ноги, а если становится на ладони, то ноги не пододвигает. Он даже спит, лежа на животе и ноги на четвереньках
Пытается садится, сидит даже нескольо секунд, нравится сидеть. Спина еще слабая.
Где-то в 8 месяцев стал больше улыбаться, реагировать на людей и даже смеяться.
был сильный тонус ног и тонус ручек, сейчас больше в ногах. варусные стопы.
Косит.
Глотает воздух при еде и если кричит или пугается.
По обследованиям:
генетика в норме
нсг - расширены желудочки 2я степень.
ээг - эпи активности нет.
слух и зрение в норме. Где-то в 8 месяцев стал оборачиваться на звук уже систематически. а по зрению - теряет предмет, если вести в левую сторону.
На данный момент пишут задержка развития (4-5 месяцев). формирование нижнего спастического парапареза, дцп ср.
Принимали сомазину и пантогам. Сейчас назначили котигум, магний б6 (уже второй раз на месяц, гипервозбудимый ребенок) и курс войта и бобата.
Наблюдаемся в Киеве у Мартынюка.

Теперь мои вопросы:
- когитум - уже почитала отзывы у вас на форуме, мол ничего не лечит....не могу в толк взять...так а зачем назначают? чтобы родителям было спокойнее? понимаю, что клавиатуру изибили по этому вопросу, но можно еще раз истолковать ваше мнение.

- войта - одновременно хочу пробовать и боюсь. У нас вроде как и от массажа и лфк есть рез-ты. Такие противоречивые отзывы по войта.. кому помог, а кому и хуже сделал. У меня по войта такой вопрос - вот мы начнем делать, на что обратить внимание (при курсе - в поведении ребенка), чтобы если что-то идет не так, сразу прекратить. потому что пишут, что все дети кричат при войта...поэтому как же определить, что оно не вредит.
Стоит ли менять методики? например, массаж и лфк, потом войта, а есть еще козявкин...тоже думае ехать или нет.

Надеюсь я все внятно написала! Буду благодарна за скорый ответ, надо уже 18 июня идти на курс, а у меня сомнения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.