Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2012, 23:46
iliya007 iliya007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
iliya007 *
Question ПА у супруги более 6 лет, что делать как лечить?

Добрый вечер.
Ситуация следующая. У нас достаточно благополучная семья, в браке с супругой более 15 лет, есть ребенок. Но последние 6-7 лет супругу мучают панические атаки.
Симптомы такие:
- как правило в первой половине дня сильно трясет( намного сильнее чем страх пред советским стоматологом)
- сильное чувство страха, что должно вот вот случиться что-то ужасное( по отношению к близким)
- страх выходить из дома и особенно куда либо ездить далеко( особенно в метро)
- учащенный пульс с аритмией и повышением давления
- головокружение, как будто все плывет перед глазами
- раннее пробуждение, около 4-6 утра.
- переживает очень эмоционально любые незначительные проблемы, как будто конец света.
- легко поддается панике.
- частая диарея на нервной почве.
В основном ПА происходят в будние дни, когда я на работе, супруга говорит, что когда я рядом ей намного спокойнее, но бывает что трясти начинает и в выходные.
Пробовали обращаться к психиатру, в первые года ПА. Он выписывал алпрозолам, сероквель и что-то еще, пробовали разные дозировки по его предписанию, так же врач проводил беседы с супругой, говорил что нужно больше позитивных эмоций и тд. Но толку от таблеток не было. Я стараюсь каждые выходные вытащить всю семью в кино или погулять, периодически ходим в ресторан или кафе. Стараюсь почаще баловать ее приятными покупками.

В итоге на протяжении нескольких лет единственное чем спасается супруга это пиво и сигареты в довольно больших количествах - 3-5 литров пива и пара пачек сигарет в день. Говорит что такое "лекарство" ей хоть как-то помогает справиться с трясучкой.
Естественно с этим "лечением" появилось много негатива - стала часто по поводу и без срываться на ребенке, что он плохо сделал или вовсе не сделал уроки. Постоянно испытывает негатив и злобу к родственникам, с которыми приходиться жить в одной квартире - " вот чего он приперся, чего ему на даче не сидится, вот что она за собой пылесос не помыла"... и тд. Мы с ней стали часто ссориться когда она под пивом. Из равновесия ее может вывести звонок подруги - наш ребенок сказал что ничего не задано, а ребенок подруги сказал что задано учить стих. И все скандал на вечер гарантирован. Из за того что я работаю один приходится брать доп работу на дом и это тоже стало поводом для ссор - так как я постоянно сижу за компьютером.

На протяжении всего времени как появились ПА супруга не работает, занимается ребенком - сперва детским садом, а потом школой.
Детство у супруги было трудным. Она усыновленный ребенок в семью где мать инвалид 1 группы по раку + эпилепсия, а отец потомственный алкоголик (скончался за год до появления ПА). В 15 лет ей рассказали правду, что она не их дочь и что ее удочерили что было кому за матерью ухаживать. С 8 лет сама ходила в магазин, а в 12 ездила в к матери в больницу в Солнечногорск, с 14 работала уборщицей в детской больнице.
Мы с ней познакомились когда ей было 17, тогда учились в одном колледже. Через год поженились, а еще через 4 года родился сын.

Пишу за нее, потому что нет сил смотреть как она гробит свое здоровье и прозябает дома. Что делать, с чего начать, как ее уговорить обратиться к врачу? И к кому? Есть ли шанс вылечить недуг?

Супруга 1979 года рождения, рост 168см вес 65кг. У врача лечились в частном порядке, поэтому историю он не вел и толком обследования не назначал. Из заболеваний по памяти - ВСД, относительно пониженное давление, в детстве был приступ не знаю как называется - как будто отключились мышцы щеи и голова запрокинулась, с этим положили тогда в неврологию. Сейчас такого не повторялось, но на почве ПА есть страх что может на людях потерять сознание или опять будут проблемы с шеей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2012, 23:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помочь можно, но только при желании страдающего ПА. Как правило, у таких больных есть много вторичных выгод от болезни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2012, 00:09
iliya007 iliya007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
iliya007 *
какие же выгоды? - с ее слов избавиться от этого состояния она очень хочет, так как понимает что дальше так продолжаться не может. Хочет устроиться на работу, но пока есть ПА боится этого, говорить что если на работе меня проберет трясучка и на нее будут как на дуру смотреть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2012, 00:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хочет пойти на работу, значит пойдет к психотерапевту за таблетками и психотерапией. Не так ли?
А выгоды у каждого свои. В ходе терапии эти выгоды осознаются. Ваша жена выгоды своей болезни скорее всего не осознает.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2012, 00:56
iliya007 iliya007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
iliya007 *
основной ее страх перед походом к врачу это то что много шарлатанов в данной области, которые только деньги выкачивают, а тратить по 4тр за прием это довольно дорого для нас при том что гарантий никто не дает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2012, 01:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И? В чем Ваш вопрос?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2012, 01:20
iliya007 iliya007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
iliya007 *
где найти хорошего, проверенного врача? Как убедить супругу что найденому врачу стоит доверять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2012, 09:06
iliya007 iliya007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
iliya007 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Результаты обработки теста :Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 0
Агрессивность: 3
Ригидность: 2
Интроверсия: 4
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 7Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2012, 10:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iliya007 Посмотреть сообщение
где найти хорошего, проверенного врача?
Здесь на форуме консультируют отличные специалисты. Пусть супруга присмотрится.

Цитата:
Как убедить супругу что найденому врачу стоит доверять?
Что мешает Вашей жене искать такого доктора, как Вы думаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2012, 17:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в дополнение к сказанному коллегой

Илья, представляется, что, описываемые Вами симптомы и особенности поведения жены, могут быть проявлением, как невротического, тревожного состояния, так и алкогольной зависимости.
Отказ или отговорки от получения помощи симптоматичны именно для зависимого поведения.

Состояние супруги сильно влияет на жизнь семьи в целом. Именно поэтому позволю себе настойчиво рекомендовать Вам самому обратиться за психотерапевтической помощью.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.