Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2012, 22:49
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Конфликты со взрослыми детьми на площадке.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом, моего жизненного опыта, кажется, не хватает, чтобы разрулить ситуацию на детской площадке.
Ситуация такова. Сыну 8 лет, он достаточно общительный, открытый неагрессивный ребенок. У нас перед домом есть очень большая и хорошо оборудованная площадка, куда мы периодически выходим гулять. Не каждый день, поскольку иногда уходим подальше в парк, иногда встречаемся с друзьями сына, с его одноклассниками и т.д.
Поскольку площадка очень большая, туда приходят играть не только те, кто живет в этом доме, но и из близлежащих домов, те, кто просто идут мимо и задерживаются на ней, чтобы поиграть. Плюс, много людей просто снимают квартиры и потом переезжают в другие места, а значит и дети покидают площадку. То есть, состав детей постоянно меняется, с тем, с кем подружился сегодня не факт, что получится продолжить дружбу завтра.
Но есть и более-менее постоянные группки детей. Одна из них состоит из детей 12-14 лет и примкнувшие к ним дети поменьше, всего человек 5.
В этой группке есть свой лидер, мальчику 13 лет. Остальные принимают его лидерство. Он решает кого принимать в игру, кого нет, без объяснений. Несколько раз он говорил сыну - ты не играешь. Видно, что сына это угнетает.
Я пару раз пыталась вмешаться в ситуацию, спрашивала его, почему ты так поступаешь с мальчиков (с моим сыном), ведь он ничего тебе плохого не сделал. Но это бесполезно, авторитета у взрослых в его глазах нет совершенно. Он просто отмахивался словами - а я всегда такой, либо просто игнорировал вопрос.
Но это еще полбеды. Плохо то, что эта компания чувствует себя абсолютно свободно на площадке, может подойти, например, к детям, играющим в пионер-бол и начать играть своим мячом. На замечание, что тут уже играют, отвечает, что все площадка общая и они делают что хотят. При этом смеются, переговариваются между собой, возможно говоря какие-то гадости.
Гуляют без родителей, естественно, т.е. претензии предъявить по сути некому.
Я в растерянности. Как научить сына реагировать на это? У него уже начали появляться страхи, что его не примут в игру, хотя таких проблем никогда не было. Его проблема еще и в том, что он очень обидчив, очень болезненно реагирует. Хотя, конечно, я пытаюсь объяснять, что не в нем проблема, а эти дети ведут себя некультурно.
Понимаю, что повлиять можно только на своего ребенка, постараться убедить не переживать. На этих почти подростков повлиять невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.