Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.05.2012, 15:44
Businka18 Businka18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: нск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Businka18 *
Жуткое состояние после смерти мужа и брата

Здравствуйте!
Словами не описать мое состояние.
Честно скажу, я не знаю, на что рассчитываю, преодолевая чувство стыда, за то, что прошу меня просто выслушать, и может, помочь чем то еще, кроме слов "держись", все же расскажу о своей огромной нечеловеческой боли. И еще я очень боюсь каких то оценок, типа, прошло много времени, "Вы просто зацикливатесь и попробуйте не думать". Я пробовала.
В декабре 2010 года я разом потеряла мужа и родного брата. Их зверски расстреляли и ограбили. Муж мой хотя бы сразу умер, брат от обширной кровопотери, при огнестрельных дробовых ранениях рук, ног, груди, живота.. Зима, вечер, в ночь пошел мороз, сколько он лежал, не знаю.
Незадолго до их убийства мы готовились к Новому году, у нас с мужем 2-е детей, дочек, на тот момент 8 и 7 лет, у брата - дочка 11 лет. Кроме того, 20 декабря было бы 9 лет свадьбы нашей с мужем.
18 были убиты, 19 найдены и арестован преступник, 20 мы ездили в судмедэкспертизу, а еще я выбирала мужу гроб, одежду, венки, потом похороны, мне что то сунули под язык, в итоге я не плакала совсем, и не плакала, наверное до декабря 2011, с год. На похоронах, а потом и на кладбище я всегда стояла посередине, я не знала даже к кому первому идти, ходила туда-сюда, здесь брат, здесь муж.
Тыкалась я от родственника к родственнику, но все, все были раздавлены случившимся. Я поехала на место убийства, надеясь расплакаться, чтобы мне стало хоть немного полегче; но и там, когда увидела кровь на снегу, просто на коленях стояла и гребла этот снег, подвывала что то, такое было животное чувство. Сотояние у меня было жуткое, в груди как будто дыра, я чувствовала, как ветер проходит сквозь меня, кожа горела, при этом мне было очень холодно и я не могла разогнуть спину. Я обратилась к психотерапевту, чтобы исключить хотя бы патологию. Патологию исключили, что то мне врач назначил, я побоялась пить. Лекарств я никаких не принимала.
С тех дней пошло у меня равнодушие к детям, смешанное с огромным страхом за них, странная какая то смесь. При этом я о них забочусь, в бытовом плане, мы можем посмеяться, пообниматься, поиграть, но я испытываю какое то щемящее чувство и мне хочется уйти и побыть одной.
Я работаю, дети учатся, за последний год я научилась сама содержать детей, покупать продукты, платить за квартиру, водить машину. Но я никогда не тяготела к полной самостоятельности, мне в тягость быть одной. Из развлечений - редкие посиделки с подругами, я не употребляю алкоголь, но нам и так весело))) Но я потеряла вкус к жизни, мне кажется все бессмысленно. Единственное, что мне нравится - музыка и вождение. Даже пробки меня не раздражают, потому что пока я еду куда то, я могу думать, что еще все хорошо.
Самое страшное было - это следствие и суд.
Меня вызывали на беседы, а так как признали потерпевшей, я знакомилась со всеми экспертизами, которые проводились. Я видела своих растерзанных мужчин, и все время, все время я была всем утешителем, всем вокруг. Никому не было дела, что мне тоже плохо, мне жаловались, мне плакали, а когда я переводила разговор на свои чувства, меня обвиняли в эгоизме, а вдова моего брата даже сказала мне, что сейчас я в более выгодных условиях, чем была при живом муже, потому что у меня появилась машина (муж незадолго до гибели купил ее мне в подарок, но спрятал в гараже и не говорил, нашла ее случайно).
И следствие и суд заставляли, вынуждали меня держать себя в узде, Заплакала я только на прениях, уже не было мочи.
На суде подсудимый откровенно издевался над нами, и его родня тоже, вины не признал.
В ноябре постановили приговор, и потекли ручейком жалобы от подсудимого на приговор (мне отправляли копии), с теми же издевательскими текстами, а статья на портале нашего города о приговоре вызвала реакцию людей, и большинство из них поддерживало убийцу, что у нас все продажные и его подставили. И что мой муж и брат сами дураки, раз поехали покупать машину в поселок.
Я же не могла никак остановить это, хотя досконально знала дело и правдивость доказательств.
В марте этого года верховный суд оставил приговор без изменений.
И я ждала окончания тяжб, и должна как то жить. А я не знаю, как жить.
Получила вещи мужа, которые были вещдоками. Вдова брата получила его вещи и мы их по христианскому обычаю сожгли, маленько стало как то полегче, вроде, для ребят все сделали, что могли.
Забыла сказать, осенью 2011 я посетила Семейные расстановки, конечно, они мне помогли пережить зиму.
Состояние очень у меня напряженное, я много курю, ничего не радует, я испытываю страх, и долго не могу уснуть. Работу свою всегда любила, но сейчас испытываю к ней отвращение. С детьми попроще, я их люблю, но постоянный страх за них мне все отравляет.
Я чувствую себя ничтожной. Мы все были работящие в семье, мы не заслужили того, что получили. Я перестала верить, что нужно к чему то стремиться. Нет никакой цели, просто надо поработать, чтобы оплатить жизнь. Я не хочу в отпуск, не хочу за город на шашлыки, не хочу все то, что радовало раньше. Мы с дочкой младшей занимались в музыкальной школе и готовились к концерту (я тоже играла, у меня - свой номер, у дочки - свой, и наш один общий), а теперь я не подхожу к инструменту вообще.
Вкуса к жизни нет, я свой долг выполнила перед мужем и братом, теперь надо как то жить, а я не знаю как жить. Мама весит48 килограммов (обычно, на 10 кг больше весила), папа - волевой, согнулся весь. Все наши традиции, все растоптано, мало того, кто то сжег все венки на кладбище, мы все отмыли, обновили.
Я все жду, когда мне станет полегче, а мне не становится. Я так привыкла уже к этой бесконечной боли, и мне страшно, что это навсегда, что все, что больше не будет радости.
Мне 35 лет, я молодая, симпатичная женщина, я была любима, мой муж был верный и надежный человек; брат мой был моей опорой, такой светлый, чистый человек.
Периодически приходит маета, как я ее называю, знобит, как при температуре (но температуры нет), ломота и изводящая душевная боль, я иногда скулю, если одна.
Помогите, я больше не могу, не могу так...

Тесты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 33.
________________________________________
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 46
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)


Результаты обработки теста для: Ольга
________________________________________
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 2
Агрессивность: 7
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2012, 16:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Бусинка!
Каким человеческим именем Вас можно было бы здесь называть, можно придуманным?
Цитата:
Сообщение от Businka18 Посмотреть сообщение
Помогите, я больше не могу, не могу так...
Что будет для Вас помощью со стороны специалистов? В чем Вы сейчас нуждаетесь более всего?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2012, 16:09
Businka18 Businka18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: нск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Businka18 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Бусинка!
Каким человеческим именем Вас можно было бы здесь называть, можно придуманным?


Что будет для Вас помощью со стороны специалистов? В чем Вы сейчас нуждаетесь более всего?
Людмила Николаевна! Здравствуйте!
Меня зовут Ольга.
Мне нужно разобраться в том, как мне жить, может быть, какие то новые ориентиры, я хочу снова радоваться жизни!
Как мне избавиться от страхов, и научиться снова мечтать?
И я не знаю, как справиться с физическими явлениями , когда горе буквально телесно переживается - озноб без температуры, ломота в теле, одновременно подавленность, в эти моменты я работать не могу, просто отупеваю.
Я хочу снова нормально жить, я хочу хотеть, мечтать, может, полюбить, хочу снова с удовольствием играть с детьми.
Записалась на группу холотропного дыхания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 19:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я так понимаю, Вы живете в Новосибирске. Там есть отличные специалисты, которые могут оказать очную помощь.
Я к такому даже поеду в очередной раз учиться, к Ричарду Коннеру. Вы готовы обратиться за очной помощью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2012, 19:19
Businka18 Businka18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: нск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Businka18 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ольга, я так понимаю, Вы живете в Новосибирске. Там есть отличные специалисты, которые могут оказать очную помощь.
Я к такому даже поеду в очередной раз учиться, к Ричарду Коннеру. Вы готовы обратиться за очной помощью?
Людмила Николаевна, к Ричарду Коннеру я не готова финансово, ситуация у нас не самая лучшая в этом смысле. Но я про него слышала только самое лучшее, и что специалист он высшего мастерства.
Что Вы думаете по поводу холотропного дыхания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2012, 19:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Businka18 Посмотреть сообщение
Что Вы думаете по поводу холотропного дыхания?
Когда я была школьницей, то отдыхала в лагере комсомольского актива "Зеркальный". К нам приезжали лучшие люди, обучали нас жизни. Например, был ныне покойный Игорь Кон. Как-то к нам приехал молодой человек, он был парикмахером. Он что-то рассказывал о своей жизни, профессии, а потом взял обычные ножницы, которые лежали в столе и стал ими творить чудеса за 3-5 минут. Его фамилия Фарбер.
Я к чему это все. Есть много методов(инструментов) в психологии, но их эффективность зависит от того, в чьи руки они попадут.
То, что я видела в виде холотропного дыхания, меня не впечатлило. Не мой это инструмент, не под мои руки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2012, 19:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С 16 июля Ричард проводит интенсив в течении месяца. Если Вас не страшит публичность, то можете попробовать попасть к Ричарду на обучающие демонстрации. Для таких клиентов платой раньше являлась публичность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2012, 23:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна ОЧНАЯ помощь. Судя по выраженности симптомов, скорее всего, к психотерапии нужно будет присоединять медикаменты. В Новосибирске правильного врача-психотерапевта можно найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Ее зовут Максимова Юлия Эдуардовна.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2012, 06:18
Businka18 Businka18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: нск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Businka18 *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вам нужна ОЧНАЯ помощь. Судя по выраженности симптомов, скорее всего, к психотерапии нужно будет присоединять медикаменты. В Новосибирске правильного врача-психотерапевта можно найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Ее зовут Максимова Юлия Эдуардовна.
Валентина Александровна, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.