Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2011, 08:31
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Как родителям согласовать свои действия по уходу за ребенком?

Добрый день! У нас в доме появился новорожденный ребенок. Сейчас дочке второй месяц. Находится на грудном вскармливании по требованию. При этом сейчас у нее период, когда она хочет находится около моей груди постоянно. Практически весь день я провожу с ней вместе: ем, делаю домашние дела с ней на руках. Но бывают моменты, когда я все же кладу ее в кроватку и ухожу заниматься собой: душ, кухня и т.п. Это длится не слишком долго, но дочка в эти моменты плачет. Вечером приходит муж, и, наблюдая дочку плачущей в кроватке, нервинчает, пробует ее успокоить и, когда это ему не удается, требует от меня, чтобы я немедленно дала ей грудь, обвиняет, что я невнимательна к ребенку. При этом, если я валюсь с ног и не даю грудь, то ко мне нет претензий, а если я в нормальном настроении и не даю - то скандал. Выходит, мне нужно доводить себя до безсознательного состояния? Но я с этим не согласна! Как объяснить мужу, что все новорожденные дети так или иначе плачут? Как придти к согласию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2012, 12:50
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Как помочь ребенку сделать первые шаги к самостоятельности?

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помощи психологов для разрешения моей ситуации. Моей дочке 8 месяцев. Развивается хорошо, активная, любознательная, позитивная. Но у меня есть проблема с которой я не могу справиться самостоятельно. Дочка хочет, чтобы я все время ее бодрствования (а спит днем она все меньше) сидела рядом с ней и ни чем не занималась. Если выйду на кухню или в ванную или возьму в руки книжку - сразу отчаянный плач, вырыване книжки...Дочка не обделена вниманием - получает его столько, сколько мы в состоянии дать в течение дня: совместные занятия с игрушками, массажики, купания, разговоры, просмотр книжек, картинок и т.п. Я понимаю, что в этом возрасте ребенку не свойственно по полчаса-часу сидеть одному. Так задачу я и не ставлю. Мне бы хотелось иметь возможность заниматься домашними делами, а значит выходить и приходить в комнату, пропадать из поля зрения на несколько минут. Уже 8 месяцев я не готовлю, не прибираюсь...Все делает муж. Мой вопрос следующий: как вести воспитание дочки так, чтобы она становилась самостоятельнее со временем, смогла переживать мое отсутствие в комнате. При этом мне бы не хотелось формировать у нее ощущение, что мама не хочет помочь, получить обратный эффект в виде болезненной привязанности ко мне, плаксивости, истеричности. Что я делаю сейчас: все же выхожу из комнаты (ну никак день без этого не прожить). Дочка видит это ежедневно и ежедневно нервничает. Так что ожидать, что она постепенно привыкнет не приходится. Очевидно, нужен грамотный подход. Немного помогает то, что она активно ползает и может перемещаться за мной по квартире. Но ее нахождение к примеру на кухне, в коридоре, санузле в любом случае я не смогу позволить. Буду благодарна как за совет психолога на форуме, так и за подсказку по литературе, которая могла бы мне помочь. Предложенная на форуме литература типа книг "Общаться с ребенком. Как?" у меня в распоряжении есть, но там говориться о более старшем возрасте. А как действовать родитеям ребенка до года, подсказок катастрофически не хватает! Заранее спасибо!
PS: со стороны невролога к нам замечаний нет, рекомендовали работать именно в направлении "воспитания".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2012, 23:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест. Результаты выложите в своей теме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2012, 10:58
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Добрый день!
Мой результат: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2012, 11:03
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Проблема, высказанная в моей первой теме сейчас не актуальна, да и ответа на вопрос не было. Потому я создала другую тему. Примерно за месяц мы с мужем смогли выбрать общий подход, разногласий больше нет. Я думаю, проблема была в моей послеродовой депрессии и в том, что мы плохо представляли как себя вести при появлении ребенка в семье. Сейчас у нас все менее эмоционально напряжено. Просто нужен хороший совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2012, 16:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если выйду на кухню или в ванную или возьму в руки книжку - сразу отчаянный плач, вырыване книжки...
Опишите подробнее эти две ситуации.
Дочка не спит, Вы выходите на кухню, она плачет... дальше...?
В каком эмоциональном состоянии Вы выходите?
Как реагируете, когда она плачет?

То же самое про книжку.

Цитата:
Дочка видит это ежедневно и ежедневно нервничает.
Опишите "нервничает" так, чтобы я смогла это "увидеть".

Цитата:
Сейчас у нас все менее эмоционально напряжено.
Я рада, что ситуация стала более спокойной.
Цитата:
Мой результат: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии
Но тесты показывают выраженную тревогу у Вас.
Я не могу игнорировать эту информацию.
Как Вы отнеслись к полученным результатам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.