Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 23:32
Charovnica Charovnica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Charovnica *
зуд в перианальной области

Добрый вечер!
Уже более 2,5 лет меня беспокоит анальный зуд, покалывания, пощипывания, ощущение инородного тела в прямой кишке. Из особенностей симптомов: "на пике" приступа становится невозможно принимать душ - при попадании на анальную область начинается сильное жжение. Чуть легче при подмывании ромашкой,другими отварами. Просыпаюсь ночью от этих ощущений - иногда долго не могу справиться с ними, не засыпаю.
мне 22 года, не рожала, живу в Санкт-Петербурге.
за это время я активно обследовалась у многих врачей - проктолога, дерматовенеролога, гастроэнтеролога, гинеколога,миколога. По требованиям врачей сдавала множество анализов(кровь на разные показатели, в тч сахар неоднократно, моча, кал, соскобы). Кроме этого, делала УЗИ щитовидки, узи органов малого таза, проктологические узи. В целом, за исключением незначительных нюансов, по мнению врачей, я здорова. Никто не видит никаких конкретных отклонений. Я себя чувствую довольно хорошо, никаких жалоб на здоровье не имею (кроме зуда, конечно же).
тем не менее, зуд не оставляет меня в покое. около двух месяцев назад я попробовала пить отвар из трав, который делала из россыпи пустырника, мелиссы, хмеля и валерианы. И, о чудо, все симптомы зуда были побеждены. Такое лечение я проводила в течение 3 недель, после чего у меня разболелся желудок (видимо, раствор был очень концентрирован), и я была вынуждена прекратить лечение. Зуд вернулся.
Далее я попробовала пить персен - по две капсулы два раза в день. Лечение также помогало, но через 3-4 недели желудок снова стал сопротивляться.
На данный момент я нахожусь под наблюдением гастроэнтеролога - он поставил мне диагноз синдром раздраженного кишечника, астено-вегетативный синдром. Говорит, что кишка очень напряжена,было небольшое раздражение на перианальной области, которые мы вылечили кремом (видимо, из-за рассчесов) а в целом все нормально.
сейчас я пью стрезам 3 раза в день (по показанию врача), а также сама решила попробовать попить пустырник форте. стрезам принимаю уже 3 недели - небольшие улучшения есть, но эффект оцениваю примерно на 40%. Неприятные ощущения все же беспокоят. Кроме того,мне кажется, что он не очень хорошо влияет на сон - он стал очень беспокойным из-за неприятных чересчур навязчивых снов. (раньше я такого за собой не наблюдала).

Как Вы считаете, может ли зуд возникать на нервной почве? ( я довольно эмоциональный человек, но не могу сказать, что мой темперамент меня беспокоит. Были за последнее время и стрессы, но мне сложно поверить, что голова может вот таким вот образом влиять на попу)
Какие действия Вы бы порекомендовали в моей ситуации? ( посещение других специалистов, может, что-то еще). Возможно ли, что произошло защемление нерва, что дало такой эффект?
Как можно объяснить тот факт, что транквилизатор - стрезам оказывает меньшее влияние на мою проблему чем простой отвар из трав?
Заранее спасибо за внимание, жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 00:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учитывая Ваш возраст и пол, настоятельно рекомендовал бы исключить явный/латентный железодефицит как вероятн. причину зуда, другие проявления ЖД - чем больше из того списка обнаружите у Вас, тем выше риск ЖД у Вас

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 11:08
Charovnica Charovnica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Charovnica *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
учитывая Ваш возраст и пол, настоятельно рекомендовал бы исключить явный/латентный железодефицит как вероятн. причину зуда, другие проявления ЖД - чем больше из того списка обнаружите у Вас, тем выше риск ЖД у Вас

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...62&postcount=2
Скажите, а что нужно сделать, чтобы исключить железодефицит? какие анализы, что-то еще?
Список симптомов я прочитала - у меня из всего перечисленного получается не более шести:
повышенная раздражительность, очень сладкое люблю (но это с детства), обильная менструация (тоже с самого начала), иногда вагинозы,мой несчастный зуд и ломкость ногтей(тоже с самого детства).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 11:59
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charovnica Посмотреть сообщение
Скажите, а что нужно сделать, чтобы исключить железодефицит? какие анализы, что-то еще?
ОАК, ферритин, ОЖСС, ЛЖСС
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 12:31
Charovnica Charovnica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Charovnica *
А вот еще такой вопрос: сейчас смотрю в разных лабораториях написанные Вами анализы - в Медлабе ферритин делается до 7 раб. дней, а в хеликсе и инвитро один день! в чем разница, где лучше сдавать анализы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2012, 15:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разница, наверное, в скорости выполнения и в цене - лично Вам как быстро они нужны?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.