Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.03.2012, 15:47
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребёнок обращается к родителям по именам

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Хочу поинтересоваться, нормально ли, что 4-летний сын почти никогда не называет нас с мужем "мамой и "папой", а только по имени? Отношения в семье хорошие. Раньше сын чаще называл нас "правильно", потом стал постепенно сбиваться на имена, а сейчас практически никогда не говорит "мама" и "папа". При этом он остаётся ласковым. Наример: "Танечка, почитай мне" или "Ура! Дениска пришёл с работы!" Я уже настолько привыкла, что даже не замечаю, как ко мне обращается ребёнок, окружение удивляется, конечно. Спрашивали сына, почему не зовёт нас мамой и папой, он в ответ хиро улыбается и говорит: "Потому что!" К бабушке и дедушке иногда тоже может обратиться по именам, но очень редко. Вопрос в следующем: это нормально? Могу предположить, что ребёнок, слыша обращённую к нам чью-то речь, постепенно стал называть нас так же, как другие люди - по именам. Сама не вижу никакого криминала в этом, наши отношения с сыном никак не меняются, будь мы хоть "мамой" и "папой", хоть "Таней" и "Денисом". Подскажите, пожалуйста, почему ребёнок выбрал такой способ обращения к нам и когда он перейдёт всё-таки на "маму" и "папу"? Просто не представляю, что, став взрослым, он так и будет нас называть по именам.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2012, 14:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Взрослея, дети несколько раз могут поменять способ обращения к родителям и другим взрослым. Если Вы относитесь спокойно к тому, что сейчас сын зовет вас по именам, то проблемы нет.

Какие Ваши чувства стоят за вопросом "почему..."?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2012, 20:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Под вопросом "Почему?" стоят чувства сомнения, нормально ли такое положение вещей. Меня и мужа совершенно не напрягает тот факт, что сын обращается к нам по именам. Более того, мы настолько привыкли к этому, что даже "мама"-"папа" сейчас кажутся чем-то странным. Но некоторые окружающие удивляются, не понимают, не одобряют. Я внимания не заостряю на этом, проблемы не делаю, но всё равно интересно, насколько такое положение вещей НОРМАЛЬНО? Объясняла себе примерно так, как вы объяснили мне. Всё понятно, будем ждать "мама" и "папы". А может случиться так, что сын так и будет звать нас по именам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.