Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2011, 08:48
Аватар для cherry100
cherry100 cherry100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
cherry100 *
Дочке 1 год. Всего добивается плачем.

Добрый день, уважамый психолог! подскажите пожалуйста как быть. Дочке только что исполнился 1 год. В последднее время стала замечать, что она больше плачет, ноет. К примеру, если хочет, чтобы взяли на руки (что часто происходит), или я готовлю на кухне, она подползает, опирается на мои ноги, встает (сама не ходит) и ноет. Если начинаешь ее увещевать, нытье переходит в крик. Становится ее жалко и приходится снова брать на руки. Как только окажется на руках-плач прекращается. Вот и думаю - в таком возрасте это уже капризы ребенка и его нужно "воспитывать"? Если да, то как сделать так, чтобы ребенок был более самостоятельным? Или ребенок еще слишком нуждается в матери?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2011, 22:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Ребенок еще не говорит, и не может общаться с Вами на предмет своих потребностей, кроме как через плач (в Вашем случае нытье).
Как говорится в одной русской пословице: "Дитя не плачет - мать не разумеет".

Девочка еще достаточно долго еще будет сильно нуждаться в Вас. Когда она будет готова стать самостоятельной, Вы это непременно заметите
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2011, 08:18
Аватар для cherry100
cherry100 cherry100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
cherry100 *
СПАСИБО!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2012, 21:41
Аватар для cherry100
cherry100 cherry100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
cherry100 *
Как оставить ребенка с бабушкой на неделю и не навредить его психике?

Уважаемые специалисты! Меня волнует такая ситуация:

Дочке нашей сейчас 1,8. 5 дней в неделю она проводит со мной, в выходные на пару часов возим к бабушке с дедушкой, там она без нас остается, ведет себя хорошо, нас особо не спрашивает.
Но прошлым летом мы с мужем уезжали на целый день, Машу оставляли с бабушкой и дедушкой - они к нам приходили домой. Приехали мы около 6 вечера, а нам сообщают, что ребенок целый день почти ничего не ел, не спал вообще. Я когда на дочку посмотрела, расстроилась сразу - видно, что она нас потеряла, уставшая вся, голодная (я кормить начала и она ела с жадностью), и вскоре уснула. Вобщем стресс был сильный для ребенка...

До этого еще был случай - мы ездили с ней на дачу, брали даже с собой ее кроватку, так на новом месте она у нас не спала днем - только полчаса в коляске при постоянной езде, и полночи не спала...Ела плохо... Для меня и нее это был не отдых, а наказание...

Дома, если спит и я начну по телефону разговаривать (из другой комнаты, куда закрыта дверь), оан обязательно проснется и начинает плакать. Также если муж, к примеру, входит в квартиру, когда она спит, она также просыпается, плачет и больше не засыпает... Пытались приучить к спать в этих условиях много раз, но результат один и тот же, вскакивает и больше не спит.

Если я ухожу из дома и ребенок остается с папой, то она ходит и все время спрашивает маму, с грустным видом...

Итак, сейчас проблема в следующем- планируем с мужем в мае поехать в другой город на неделю. Дочку можно оставить только с бабушкой и дедушкой. Очень переживаю, не будеть ли это психологической травмой для нее? Понимаю, что оставаться с баб. и дед. нужно приучать постепенно и каждый раз увеличивать время нахождения ее с ними. Но я уверена, что спать она у них точно не будет, по крайней мере днем. Еще и нас так долго не будет... Подскажите, как подготовить ребенка и что предпринять , чтобы это не стало стрессом для нее? (ну и меня конечно).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2012, 16:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Понимаю, что оставаться с баб. и дед. нужно приучать постепенно и каждый раз увеличивать время нахождения ее с ними.
Хорошее решение.
У кого в квартире останется ребенок на неделю Вашего отсутствия - у вас или у бабушки?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2012, 19:32
Аватар для cherry100
cherry100 cherry100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
cherry100 *
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ я остановилась на том, что лучше будет, если ребенок останется в нашей квартире (у себя дома), с бабушкой и дедушкой. Все-таки недаром есть поговорка "Дома и стены помогают".
Как Вы считате, это правильное решение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2012, 14:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок останется дома с бабушкой и дедушкой, то приглашайте их к себе, пока не уехали. Играйте вместе с ними и ребенком.
Важно при этом быть расслабленной, получать удовольствие от общения с родителями и ребенком.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.