Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.03.2012, 13:17
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Спасибо, nebel.
Касается ли проблема неврологов: судите сами. Распирает левую часть головы и шеи. Висок, ухо, глаз, носоглотка как-бы стянуты между собой. Боль не сильная, но постоянная, постепенно распространяющаяся и временами обостряющаяся.
Началось в начале 2010 года с внезапной сильной боли в ухе (раньше уши никогда не болели) на фоне простуды. Гноетечения не было. Боль купировалась турундами с борным спиртом, но при глотании в ухе что-то щелкало и толчком передавалось в висок и шею. В теч. 3-х месяцев острая боль постепенно ушла, но остальные ощущения (распирание, толчки) остались. ЛОР, не глядя, выписал анауран и спрей в нос с кортикоидом. Анауран я прокапала, толку - никакого. Малейшее охлаждение стало вызывать заложенность в носоглотке слева (очень глубоко, не как при насморке), и легкую боль в горле, тоже только слева. Боль - не простудного характера, а вроде спазма. Через год - опять сильная боль в ухе, а затем, так же внезапно, присоединилась и сильная боль в левом глазу. Простуды на этот раз не было. Конъюнктивита - тоже. Длилось несколько недель, после чего на белке проступили сосуды, и глаз "стянулся" с остальной зоной, как и носоглотка. Головные боли переместились, преимущественно, влево, давление в виске - постоянное. Глаза при головных болях и раньше болели, левый - особенно. Толчки по шее постепенно спускаются ниже, боль при этом усиливается и захватывает уже не только зону под ухом, но и переднюю и заднюю часть шеи. И по голове, вперед (на скулу) и назад растекается.
3 мес. назад, при обследовании щит. ж-зы, врач УЗИ обратила внимание на увеличенные лимфоузлы слева. Но я-то их ощущаю изнутри, а врач снаружи - нет! Однозначное заключение другого ЛОР-врача: ЛОР-патологии нет. Невралгия тройничного нерва. Допустим. Но лимфоузлы с тех пор еще выросли, боль уже при пальпации.
Еще подробности: при приливах самая горячая волна в голове - в зоне распирания (особенно в ухе). В последние годы во время приступов головной боли иногда замечала: болит лицо, прикосновение к коже болезненно. Бывает еще, кожа подбородка немеет.
Лет 8 назад разболелся левый челюстной сустав. Челюсти свело так, что малейшее движение ими вызывало дикую боль, ни есть, ни разговаривать не могла очень долго. Припухлости, покраснения не было. Подозреваю, что и сейчас с суставом неладное, хрустит, как коленка. Покраснения нет, но горячий. И обе челюсти слева побаливают.
На сайте мед. центра ранее задавала этот вопрос неврологу. Ответ: "Срочно сделайте МРТ головного мозга. Возможно, тлеет воспалительный процесс в канале пирамиды височной кости, где узел тройничного нерва". Но с МРТ меня отправили на КТ, сказав, что, кроме вещества ГМ, ничего не смотрят. На КТ мне смотрели височные кости, ничего не увидели. Никто из врачей не сказал ничего по этому поводу. В медкарту даже запись не вносят. Невролог рекомендовала попринимать диклофенак, или мовалис, или ксефокам. Но меня это не устраивает.
Как найти причину, обозначить диагноз, к какому специалисту обратиться? Кстати, затруднение венозного оттока из черепа -тоже слева. Не знаю, есть ли связь между всем этим, но "само не рассосется", а по врачам уже прошлась. Может быть, эту тему посмотрят врачи разных специальностей, и что-то подскажут?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2012, 20:39
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно сказать что-либо трудно: необходимо дополнительно к вышенаписанному:
1. проконсультироваться со стоматологом на предмет артрита или артроза височно-нижнечелюстного сустава
2. консультация ЛОРа с осмотром.
3. те боли, которые вы описываете в посте № 16 похожи на кластерную головную боль , также возникает идея о паратригеминальной невралгии Редера ( хотя менее вероятно). видите ли, получается, что у Вас есть несколько видов головной боли, виртуально разобраться в этом не представляется возможным. ищите невролога, который занимается проблемами цефалгии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2012, 12:47
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Спасибо за подсказки. Теперь самое сложное, - найти столько грамотных специалистов. Не подскажете уровень неврологии в Ульяновске? Там мед. академия при университете, готовят неврологов и нейрохирургов, значит, должна быть база. Или наивно так рассуждать? Мне туда сподручнее съездить, чем куда-то еще. Или, может быть, в Воронеже кого-то порекомендуете?
Еще раз благодарю за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2012, 13:20
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, подсказать врача или клинику в указанных городах не могу.
с уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.