Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2012, 12:03
Mammamaria Mammamaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Mammamaria *
Unhappy Много родинок - хирургическое удаление?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня с детства было несколько родинок, а примерно к 30 годам появилось новых больше десятка. Потом во время беременности и после родов появились еще новые родинки на разных частях тела. Сейчас 39 лет, имеются родинки размером от 0,3 до 1 см - не меньше 40 штук, и еще совсем мелких точек 1-2 мм наверно несколько десятков. Причем родинки всякие разные - плоские и выпуклые, с ровными и неровными краями, разных оттенков коричневого цвета вплоть до черного.
Пару месяцев назад одна родинка начала беспрерывно зудиться, шелушиться и вокруг нее появилась розовая кайма. Я сходила на прием к онкологу-хирургу, он сказал эту родинку надо удалить, и другие тоже (конкретно все не показал, какие удалять). По его словам получается, что удалить он хочет много ("больше 10 штук за раз не советую, придете потом еще...").
К сожалению, только после визита к врачу я начиталась информации в интернете, и с ужасом узнала, что при хирургическом методе иссекается участок 3-5 см вокруг родинки, и остается заметный шрам. Так у меня останутся одни сплошные шрамы . К врачу этому можно попасть снова не раньше чем через месяц, боюсь упустить время.

В связи с этим проконсультируйте пожалуйста:
1. Есть ли одинаково безопасные альтернативы хирургическому методу удаления родинок, если есть подозрение, что они "плохие"? (безопасные в смысле недопущения распространения метастазов, если родинка действительно проблемная - читала что в некоторых случаях неправильное удаление приводит к плохим последствиям).
2. Возможно ли провести сначала удаление например лазером (с взятием материала на гистологию), а потом в случае плохого результата гистологии сделать иссечение конкретной родинки? Или это чревато последствиями (какими)?
3. Если только иссечение - то тогда действительно всегда необходимо вырезать такие большие участки кожи? Как вообще поступают в таких случаях - у меня есть скопления родинок, где они на расстоянии 5-7 см, штук по 10-12.
4. И интересует вопрос - не является ли противопоказанием к удалению родинок (вообще, и на груди в частности) грудное вскармливание? Наверно нужно его сначала завершать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2012, 21:36
Mammamaria Mammamaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Mammamaria *
Никто не отвечает - наверно мой вопрос неправильный
Я сходила еще к онкологу - он сказал да, надо удалять много (сейчас явно опасных не вижу, но оставлять не следует). Да, хирургически - останутся рубцы. На вопрос о возможности удаления лазером с гистологией очень удивился - он был уверен, что при удалении лазером образцы на гистологию не берутся. Ну если хотите, говорит, - сходите, попробуйте (лазером удалить).
Я не знаю, что мне делать . В интернете полно информации разной и противоречивой. Где-то пишут, что лазер - супер безопасный и современный метод, где-то - только скальпель! Не хочется вырезать десятки родинок хирургически (столько шрамов, плюс к тому общий наркоз). Но и рисковать здоровьем тоже страшно.

Может, кто-нибудь все-таки ответит - в чем риск при удалении родинки лазером? (Родинка при этом травмируется? Результат гистологии может быть недостоверным? Что-то другое?)
Кстати, про возможность удаления родинок в период грудного вскармливания тоже разные ответы - мне врач на приеме сказал, что не имеет значения, а в интернете на сайте одного врача читаю: противопоказано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2012, 17:50
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mammamaria Посмотреть сообщение
Никто не отвечает - наверно мой вопрос неправильный .
Именно.
Цитата:
Может, кто-нибудь все-таки ответит - в чем риск при удалении родинки лазером? (Родинка при этом травмируется? Результат гистологии может быть недостоверным? Что-то другое?)
Вначале ответьте, в чем преимущество удалени лазером?
Цитата:
Кстати, про возможность удаления родинок в период грудного вскармливания тоже разные ответы - мне врач на приеме сказал, что не имеет значения, а в интернете на сайте одного врача читаю: противопоказано
По какой причине - "противопоказано"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2012, 18:02
Mammamaria Mammamaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Mammamaria *
Спасибо за отклик!

Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Вначале ответьте, в чем преимущество удалени лазером?
Основными преимуществами называют:
- отсутствие рубцов,
- отсутствие кровотечений и воспалительных процессов,
- быстрое восстановление после процедуры

Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
По какой причине - "противопоказано"?
К сожалению, причин там не было указано.
А в другом месте встречала расплывчатую формулировку, что "гормональный фон у женщины должен быть нормализован- вне гв и беременности, чтобы осложнений избежать."

Извините, если что не так написала, - просто очень хочется разобраться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2012, 14:39
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Основными преимуществами называют:
- отсутствие рубцов,
- отсутствие кровотечений и воспалительных процессов,
- быстрое восстановление после процедуры
Лазер такой же инструмент хирурга, как и скальпель. Если при помощи лазера полноценно удалять образование, с оставлением материала для гистологического исследования, а не просто выпаривать ткань, то существенной разницы нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.