Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2012, 22:30
elifcim elifcim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Stambul, Turciya
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 70
elifcim *
тревожно-отвергающий тип привязанности?

Добрый день! Хотела бы, чтобы вы помогли мне разобраться в поведении дочки. Дочке 3 года 2 месяца, родилась естественным путем, до 2 лет находилась на грудном вскармливании. У нас полная семья. Полгода назад родился мальчик. И дочка очень самостоятельная была всегда, а сейчас настойчиво говорит, что не хочет идти домой, например, в ситуации, что мы в гостях у бабушки или у тети, хочет остаться там. Ее не тянет к маме и к папе. Почему она хочет быть везде, кроме как дома с мамой? Проблема ли это? Допустила ли я ошибку где-то? Может ли это быть указанием того, что сформировался тревожно-отвергающий тип привязанности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 22:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, как дочь относится к брату.
Цитата:
настойчиво говорит, что не хочет идти домой, например, в ситуации, что мы в гостях у бабушки или у тети, хочет остаться там.
Опишите, как она это говорит.
Цитата:
Ее не тянет к маме и к папе.
На основе чего, Вы сделали такой вывод?
Расскажите о Ваших отношениях с дочкой.
Цитата:
Может ли это быть указанием того, что сформировался тревожно-отвергающий тип привязанности?
Что Вы вкладываете в понятие "тревожно-отвергающий тип привязанности"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 11:48
elifcim elifcim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Stambul, Turciya
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 70
elifcim *
Здравствуйте!Спасибо за ответ!
Дочка к братишке относится показательно хорошо. Наблюдая как его любят другие родственники, так же высоким голоском разговаривает с ним, гладит, но очень часто эти поглаживания заканчиваются щипками и шлепками.

Цитата:
Опишите, как она это говорит.
Мы часто бываем у родственников, она ждет встречи с ними, спрашивает ну когда же. Они очень ее балуют, она становится там совсем другой, своевольной,не знает слова нет нельзя. И когда время идти домой, она начинает рыдать, что не пойдет. Я ей напоминаю о игрушках дома, о том, что папа ждёт,обещаю, что буду играть с ней, но она меня уже не слышит. Уезжает с бабушкой, и когда по телефону прошу ее приехать наотрез отказывается.

Цитата:
На основе чего, Вы сделали такой вывод?
Расскажите о Ваших отношениях с дочкой.
До рождения малыша я конечно же больше времени проводила с дочерью,весь мой день был посвящен ей. Игры, гулянья, мы даже спали вместе. Теперь у нее своя кровать в своей комнате, и у нее очень неоднозначаная реакция на это. Иногда хочет там спать, иногда категорическое нет. Я стала более строга с ней. Когда одновременно плачет малыш и она требует внимания, капризничает, я бывает срываюсь на нее, прошу понять, что не справляюсь с ними одновременно. Но все равно, стараюсь каждый день играть с ней, и в развивающие игры, и в просто хулиганские. Дела по дому тоже делаем с ней, замешиваем вместе тесто для кекса, или картошку она выкладывает на противень.

Цитата:
Что Вы вкладываете в понятие "тревожно-отвергающий тип привязанности"?
__________________
Это термин с Вашего сайта из темы о трех типах привязанности. О том, что если мама недостаточно телесно контактрирует с ребенком, на ее просьбы реагирует не контактом, а отвлекающими маневрами типа игрушек телевизора, то ребенок перестает радоваться маминому появлению и на уход уже не реагирует.
И еще она говорит иногда "не люблю тебя", из других сообщений я вычитала, что так она кричит о том, "что мама мне твоей любви не хватает", а я реагировала по-разному, иногда говорила что "а я тебя очень люблю", иногда "что как хочешь, тогда и я не люблю"! Но больше никогда так не скажу! Буду ее ласкать, обнимать и нежить на слова " не люблю тебя".
Она сегодня уже 2 день у бабушки, со мной по телефону не разговаривает. Нормально ли это? Как мне реагировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2012, 13:43
elifcim elifcim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Stambul, Turciya
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 70
elifcim *
Добрый день! Дочка дома, но все время спрашивает когда же еще пойдет к бабушке. Причем вчера мы были на празднике, где были и другие детки похожего в дочерью возраста. Но с ними она не очень находит общий язык.Ведь привыкла со взрослыми, которые только и говорят "Да, София, конечно, дорогая".
Рыдала весь праздник, говорит музыка громкая, хорошо, я ее повезла домой - в машине рыдания, потом на лестнице домой, в итоге я не выдержала и нашлепала ее по попе. Очень мне стыдно, что не сдержалась, я знаю, что это недопустимо.
И дома ей скорее всего не нравится по причине того, что дома она все-таки слышит слово "нет" и довольно часто. И начинаются рыдания, обиды. А сил смягчить ситуацию все меньше, так как малыш все время на руках, в слинге, либо у груди.
Наверное, моя проблема в отсутствии помощников по дому и с детьми. Я одна с ними целый день. И бывает, что просто не справляюсь с чувствами усталости. В итоге боюсь совсем потерять дочкино доверие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2012, 15:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дочка к братишке относится показательно хорошо. Наблюдая как его любят другие родственники, так же высоким голоском разговаривает с ним, гладит, но очень часто эти поглаживания заканчиваются щипками и шлепками.
Большая вероятность того, что под показным скрывается ревность.

Старшим детям после 3-х лет трудно принять нового члена семьи. Ведь они лишаются своего места единственного и неповторимого любимого ребенка. Это как свержение с трона.
Цитата:
Они очень ее балуют, она становится там совсем другой, своевольной,не знает слова нет нельзя.
Вероятно, она у родственников отыгрывает возвращение себя обратно на трон. И перебарщивает, как бы про запас.

Цитата:
Но все равно, стараюсь каждый день играть с ней, и в развивающие игры, и в просто хулиганские. Дела по дому тоже делаем с ней, замешиваем вместе тесто для кекса, или картошку она выкладывает на противень.
Это очень хорошо.

Цитата:
А сил смягчить ситуацию все меньше,
Цитата:
Наверное, моя проблема в отсутствии помощников по дому и с детьми. Я одна с ними целый день. И бывает, что просто не справляюсь с чувствами усталости.
Очень важно Вам найти возможность отдыха, отвлечения от обоих детей.
Когда Ваши силы на исходе, конечно, трудно найти в себе терпение и понимание для другого.

Цитата:
Она сегодня уже 2 день у бабушки, со мной по телефону не разговаривает. Нормально ли это? Как мне реагировать?
Выглядит так, что дочка обижена на Вас или злится. Это нормальные, естественные чувства.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=222576
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194337
почитайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.