Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2012, 19:33
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Грудной ребенок кровь в кале иногда много..

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС..
Пишу впервые, до этого удавалось найти тут ответы почти на все возникающие вопросы, за что Вам огромная благодарность..

Вкратце. Сын, почти 5 месяцев, полное грудное вскармливание, периодически с 3х месяцев появляется кровь в кале. Иногда ежедневно. Обычно прожилками и вкраплениями в небольшом количестве, но были случаи появления значительно количества крови..

Роды при сроке 40 недель, самостоятельные. Апгар 9/10.
Вес при родах 3370гр, рост 50см.
Вес при выписке 3345гр.
1 месяц вес 4820гр, рост 57см.
2 месяц вес 6000гр, рост 60см.
3 месяц вес 6930гр, рост 63,5см.
4 месяц вес 7585гр, рост 66см.

Попробую последовательно изложить все события.
В возрасте 3х месяцев 4-5 января этого года ребенок как-будто приболел, появилась вялость, апатия, перестал оживленно реагировать на игры, стишки, любые попытки его как-то заинтересовать, температуры, соплей, рвоты, поноса не было.. Разве что был капризней чем обычно.. Тогда ни с чем это не связали, поликлиники не работали, к педиатру попали только 10го, все объяснили, на осмотре она ничего подозрительного не обнаружила. Во второй половине этого же дня сын оживился, вернулся, так сказать, в прежнее веселое активное состояние (то есть, получается, такая апатия продолжалась около 4-5 дней). Вечером хорошо покакал, стали мыть и переодевать, но следом пошел жидкий пенистый стул пару раз и под конец уже совсем водянисто со слизью и кровью.. Это все произошло примерно в течении 5 минут. Кровь была прожилками распределена по слизи, общий объем крови был небольшой, но за счет распределения прожилками выглядело все достаточно пугающе, тем более первый раз. Вызвали скорую, врачи осмотрели малыша, прощупали живот, сказали что так все в порядке, живот мягкий, прощупывается хорошо, не болезненный, настаивали на госпитализации в инфекционное, отказались. Продолжающейся диареи, которой они нас пугали так и не последовало, то есть ребенок разово вот так прокакался и все.
На след. день 11 января осмотр педиатра, после которого был назначен энтерофурил, форум на эту тему не почитал, поэтому сознаюсь честно, принимали.. Предварительно проконсультировавшись еще с двумя различными педиатрами, оба назначили этот же препарат(( Хирург на осмотре опять же пощупал живот и сказал что с его стороны все нормально, на вопрос о возможности трещинки сказал "ну а как я там посмотрю"..

По направлению педиатра сразу же сделали копрограмму(пишу только заполненные строки, от 11 января):
Лейкоциты: 1-2 в поле зрения, в слизи до 20
Нейтральный жир: +
Жирные кислоты: +
Бактерии: ++

Потом у нас стали регулярно появляться прожилки и вкрапления крови в стуле, иногда значительными пятнышками, кровь при этом ярко алая.

На фоне всего этого пропили назначенный Линекс, ситуация с кровью в кале, естественно, никак не изменилась.

13го февраля крови было значительное количество, сделали фото, если необходимо могу приложить..

Пошли на прием к гастроэнтерологу, объяснили, осмотрел ребенка, опять же прощупал, посмотрел принесенный специально в баночке кал с прожилками, плюс сделанное ранее фото, поставил предварительно "несуществующий диагноз" плюс лактазную недостаточность под вопросом, направил на анализы. Все сделали, включая "посев" кала..

Итого, на сегодняшний день..

Копрограмма:
Лейкоциты: 12-15 в поле зрения, в скоплении большое количество
Нейтральный жир: +
Жирные кислоты: +
Крахмал: +
Растительная клетчатка: неперевар +, перевар +
Бактерии: Слизь +++

На углеводы: 0,5%

Скрытая кровь: ++ (пьем мальтофер, плюс кровь, собственно, явно присутствует в кале)

Бак обследование:
Бифидобактерии: 10^11
Лактобактерии: 3*10^7
Клостридии: 1,5*10^7 -- выделено красным

Энтеробактерии все в пределах "нормы"

Клебсиелла Oxytoca: 4*10^7 -- выделено красным

Золотистый стафилококк: 2*10^3 -- выделено красным

Энтерококки faec 4*10^8

Остальное в пределах "нормы".

Нам, естественно, по результатам бак обследования предложили лечиться от "несуществующего диагноза":
КИП+Секстафаг+Примадофилус

ЧАВО по Дисбактериозу, естественно, прочел, все анализы и назначения в точности из разряда "как не надо делать"..

Единственное, смутило такое количество Клостридий, к Клебсиелле и Стафилококку в анализе я был морально готов))

Ребенок в остальном нормально растет, развивается, активный, бывают конечно капризы и истерики как при коликах (читал ЧАВО)), но только сейчас замечаю, что если было что-то вроде колик, то через некоторое время высока вероятность появления крови в кале.. Но это субъективно, может и не связано.

Результат общения с несколькими нашими очными врачами (в том числе и хорошими по рекомендациям) я как мог выложил..

На самом деле реально беспокоит только повторяющаяся кровь в кале.. И как в сложившейся ситуации диагностировать причину и провести корректировки, если это вообще необходимо..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2012, 08:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nave Посмотреть сообщение
Пишу впервые, до этого удавалось найти тут ответы почти на все возникающие вопросы, за что Вам огромная благодарность..
вообще, на РМС трудно найти тему, которая бы еще не обсуждалась
есть такие и про кровь в стуле, поищите внимательнее
начните с этого: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=723

...определить заочно насколько все серьезно - нельзя. Но хорошие прибавки в весе - исключают целый ряд тяжелых заболеваний, сопровождающихся кровью в стуле.

Не вводили ли прикормы/соки?
Нет ли у родителей аллергических заболеваний или пищевой непереносимости?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2012, 09:05
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
вообще, на РМС трудно найти тему, которая бы еще не обсуждалась
есть такие и про кровь в стуле, поищите внимательнее
начните с этого: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=723

...определить заочно насколько все серьезно - нельзя. Но хорошие прибавки в весе - исключают целый ряд тяжелых заболеваний, сопровождающихся кровью в стуле.

Не вводили ли прикормы/соки?
Нет ли у родителей аллергических заболеваний или пищевой непереносимости?
Ну я с начала нашей проблемы форум на эту тему читаю.. И Вам, кстати, за Ваши комментарии в тех темах тоже большое спасибо, без них сейчас бы лечились от несуществующих диагнозов..
И по Вашей ссылке, конечно же, все прочитал, в том числе "Cow's milk protein allergy in children: a practical guide 2010"

Очные обращения к различным нашим докторам продвижения в этом вопросе не дают, только тратим время на "дисбактериоз".. Все очные осмотры ничего не дали в плане диагностики( Я уже не знаю к кому можно в нашем городе обратиться и стоит-ли.. Понимаю что это не вопрос данного форума, но все же, бывает, тут даются рекомендации к кому можно было бы обратиться, но, видимо, не для нашего города..

Хорошая прибавка, насколько видно, к сожалению, в тот месяц в котором начались наши проблемы несколько сократилась.. Что будет за этот месяц пока не знаю, очередной осмотр со взвешиваниями на след. неделе..

Никаких соков/прикормов, исключительно ГВ плюс Мальтофер 14 капель в день(назначили по результатам Гемоглобина 105 в анализе крови от 29декабря), плюс Аквадетрим 2 капли в день, ну и пропили упомянутый выше Линекс..

Аллергия была у меня в раннем детстве, пищевая, на какие-то продукты отекали подушки пальцев ног и рук, с возрастом прошло..

Я поэтому и задал вопрос на этом форуме.. Потому что чувствую что не справляюсь с нашей системой..

Наш случай немного отличается, во-первых обилием крови, в других, где выкладывали фото, крови было меньше, во-вторых пятидневным периодом апатии ребенка, предшествовавшим появлению крови..

Может посоветуете в какую сторону двигаться дальше? Может досдать какие-то более показательные анализы, либо продолжать искать специалиста (в какой области?) ?

Пока, уже неделю как полностью исключили продукты содержащие БКМ из рациона мамы. Пить то что нам назначили, на сколько я понял из всех прочитанных тем и ЧАВО, бесполезно и, возможно, опасно..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2012, 10:12
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Только что забрал анализ крови от 20 февраля

РОЭ за час: 3мм
Гемоглобин: 132
Лейкоцитов: 9,0*10^9
Эритроцитов: 3,95*10^12

Лейкоцитарная формула:
Э: 2%
П: 3%
С: 30%
Л: 59%
М: 6%

Где-то были на форуме референсные значения для грудных детей, найти не могу(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2012, 10:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референсы тут: http://forums.rusmedserv.com/showpos...3&postcount=42

...Я понимаю Вашу позицию и мне нравится Ваш подход к проблеме.
Однако заменить очного врача я Вам не смогу, это очевидно.

Анемии у ребенка, кажется, нет. Хотя на основании такого анализа однозначно утверждать это нельзя.

Интересен факт, что ни одна копрограмма не находит крови в стуле (эритроцитов). Кто и когда назначил мальтофер? Почему? Можно увидеть анализы, на основании которых он был назначен? Через какой промежуток времени от начала приема мальтофера - появилась кровь в стуле? Цвет стула от приема препарата изменяется, не путаете ли Вы прокрашивание препаратом с истинным кровотечением? Уверены, что видели алую кровь?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2012, 13:46
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Референсы тут: http://forums.rusmedserv.com/showpos...3&postcount=42

...Я понимаю Вашу позицию и мне нравится Ваш подход к проблеме.
Однако заменить очного врача я Вам не смогу, это очевидно.

Анемии у ребенка, кажется, нет. Хотя на основании такого анализа однозначно утверждать это нельзя.

Интересен факт, что ни одна копрограмма не находит крови в стуле (эритроцитов). Кто и когда назначил мальтофер? Почему? Можно увидеть анализы, на основании которых он был назначен? Через какой промежуток времени от начала приема мальтофера - появилась кровь в стуле? Цвет стула от приема препарата изменяется, не путаете ли Вы прокрашивание препаратом с истинным кровотечением? Уверены, что видели алую кровь?
Спасибо за ссылку, отлично все расписано, судя по ней у нас нормальный последний ОАК, разве что эритроциты близки к минимальному уровню, но все же в пределах

Попробую по порядку.
Перед планируемой в 3 месяца прививкой был сделан общий анализ крови, сдавали 29 декабря, результаты мы забрали только после праздников, 10го января, в этот же день и пошли к педиатру по поводу прививки и с жалобой на наше вялое состояние, осмотр тогда ничего не выявил, а педиатр сказала что гемоглобин низкий, надо повышать, поэтому прививку сейчас ставить не будем.. Кстати, нам её до сих пор так и не поставили, несмотря на то что я хочу поставить более мягкий Пентаксим или Инфанрикс, даже не отечественный АКДС..
Анализ крови (от 29 декабря) был без лейкоформулы:
РОЭ за час: 4мм
Гемоглобин: 105
Лейкоцитов: 9,0*10^9
Эритроцитов: 3,6*10^12
Что было далее я писал в первом сообщении, в этот день во второй половине ребенку стало гораздо лучше, стал опять веселым и активным, а вечером наш первый стул с кровью, то есть, задолго до приема назначенного мальтофера, который мы стали пить только с 18го января, до 18го января, естественно, были и прожилки и вкрапления. Цвет с началом приема мальтофера изменился в целом с желтенького, на более темный, горчичный. Поэтому, к сожалению, мальтофер тут, скорее всего, ни при чем.
Плюс на выложенном фото получилось чуть темнее, но в реальности кровь была реально ярко алой..

А про копрограмму очень интересный вопрос, неоднократно читал тут на форуме подобные сомнения, что в кале кровь присутствует в явном виде, а по результатам копрограммы эритроцитов нет. Тоже думал на этот счет.. По моему тут дело во взятии пробы на анализ из принесенной баночки, кровь присутствует прожилками в скоплениях слизи, а не равномерно перемешана и, видимо, пробу оттуда берут сильно не заморачиваясь, как получится, поэтому вероятность того что в эту пробу попадет прожилка значительно снижается.. Хотя на последний анализ я постарался набрать максимальное количество таких прожилок..

Да, раз уж речь про прививку зашла. Стоит нам настаивать на ней сейчас? Наша история, вроде бы, ни под какие противопоказания явно не попадает, просто есть некоторые неопределенности..

Я понимаю что Вы, к сожалению, не можете нас очно проконсультировать, а в таком заочном виде это уже не то, просто надеюсь что в ходе дискуссии может появиться какая-то разумная и логичная стратегия с которой я уже смогу обратиться к кому-то на месте.. То что сейчас в диагностике нашего вопроса все делалось не так и не в том направлении я прекрасно осознаю((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2012, 13:02
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nave Посмотреть сообщение
а педиатр сказала что гемоглобин низкий, надо повышать, поэтому прививку сейчас ставить не будем..
педиатру стоит освежить в памяти этот документ:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=10

Цитата:
По моему тут дело во взятии пробы на анализ из принесенной баночки, кровь присутствует прожилками в скоплениях слизи, а не равномерно перемешана и, видимо, пробу оттуда берут сильно не заморачиваясь, как получится, поэтому вероятность того что в эту пробу попадет прожилка значительно снижается..
Абсолютно верно, согласен. Кроме того, эритроциты могут разрушаться при длительном стоянии лабораторного материала.
И все же странно, что несколько анализов подряд.

Цитата:
Да, раз уж речь про прививку зашла. Стоит нам настаивать на ней сейчас? Наша история, вроде бы, ни под какие противопоказания явно не попадает, просто есть некоторые неопределенности..
Не могу Вам ответить заочно. Смотря что будет подозревать лечащий врач. Но скорее всего - вакцинация не противопоказана.

Цитата:
...просто надеюсь что в ходе дискуссии может появиться какая-то разумная и логичная стратегия с которой я уже смогу обратиться к кому-то на месте..
начните с чтения этой статьи: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=774

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2012, 15:11
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Сергей Александрович, спасибо огромное.
Прочитал новую статью про ПИНБП, по моему все предельно просто и понятно, надеюсь она поможет исключить разногласия со специалистами у нас на месте..
Документ с ложными противопоказаниями, я, пожалуй, тоже распечатаю и возьму с собой))

Кстати, после исключения продуктов содержащих БКМ, визуально количество крови уменьшилось, а последние 2 дня прожилки практически не находятся, буквально пару-тройку вкраплений.. Слизь все еще присутствует в значительных количествах, но это уже не так принципиально.. Надеюсь положительная динамика сохранится и дальше..

Да, по случаю, поздравляю Вас с 23-м февраля!
Вы один из тех, кто даже в мирное время реально защищает тех, кому это необходимо!
Так что, С Днем Защитника Вас и Ваших Коллег!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2012, 23:12
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравления.
Пробуйте диету, не забывайте о регулярных осмотрах врачом.
Держите в курсе.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2012, 09:44
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Спасибо за поздравления.
Пробуйте диету, не забывайте о регулярных осмотрах врачом.
Держите в курсе.
О развитии событий обязательно отпишусь, думаю будет интересно и с точки зрения статистики Вам и, возможно, родителям столкнувшимся с подобным вопросом..

По вакцинации лучше создать новую тему или можно спросить в этой?
Попробую тут, чтобы не плодить

В роддоме: БЦЖ + Гепатит B
В месяц (почему-то) в местной поликлинике: Гепатит B

Хотим в 5 месяцев ставить одну из комбинированных прививок с ХИБ..
Допустимо поставить Инфанрикс-Гекса?
Либо поставить Пентаксим сейчас и отдельно от Гепатита B в 6 месяцев?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2012, 09:52
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nave Посмотреть сообщение
В роддоме: БЦЖ + Гепатит B
В месяц (почему-то) в местной поликлинике: Гепатит B
Не "почему-то" а по нацкалендарю.
Гепатит прививается по схеме 0-1-6

Цитата:
Хотим в 5 месяцев ставить одну из комбинированных прививок с ХИБ..
Допустимо поставить Инфанрикс-Гекса?
Нет, ибо гепатит рано.
Делайте Пентаксим (АаКДС+ИПВ+ХИБ),
через полтора месяца Инфанрикс гекса,
через полтора месяца - Пентаксим

дальше - напомните, скажем дальше
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2012, 10:04
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Сергей Александрович, очередная Вам благодарность..
Видимо я старую версию нацкалендаря где-то нашел и сохранил.. Там было 0-3-6, поэтому запутался. Посмотрел здесь в разделе о вакцинации, все встало на свои места
По рекомендациям все понял, так и поступим.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2012, 12:16
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Может будут интересны промежуточные результаты.
Прожилки стали пропадать сразу после исключения БКМ, а потом и вовсе визуально пропали.. Чуть позже и слизь пропала.. Стул стал равномерно желтеньким и гуще. До исключения БКМ помимо крови и слизи стул был гораздо жиже, то есть оставлял мокрые пятна на пеленках и штанишках, плюс присутствовали газы, но на это никогда не обращали внимания, поскольку "ЧАВО Колики" и "Груднички имеют право на любой стул, если основную часть времени бодры, веселы и хорошо набирают вес"

Кстати, интересное наблюдение, в субботу 25.02 в стуле единично обнаружилась кровь, её появление, судя по всему, спровоцировал присутствовавший в еде мамы домашний, достаточно жирный фарш свинина+говядина+сало.. Вспомнили, что перед первым появлением значительного количества крови в стуле, в меню были достаточно жирные блюда из свинины. Ну а перед тем случаем, фото которого я выкладывал, жирный плов из баранины. Судя по всему избыточно жирная пища у нас провоцировала обострение. Такое возможно? Надеюсь это не две разные проблемы которые пересекались..))
Если так, то, по идее, мамам при подобных проблемах так же можно хотя бы пробовать исключать из рациона излишне жирную пищу. Может быть пригодится..

Ну и у малыша теперь другая "проблема"..) Поскольку у нас все это тянулось достаточно долго, он видимо "привык" к достаточно жидкому стулу и газам..)) Раньше все "вылетало" без проблем. Ходил 1-2 раза в день, а то и 3-4. Сейчас, когда все стало гуще, без слизи и газов, начал беспокоиться и тужиться Краснеет, кряхтит, скулит, переживает, вчера еле успокоили.. Но на сколько я понимаю это в порядке вещей и он скоро привыкнет..))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2012, 07:48
Nave Nave вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Kmr
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Nave *
Были у нашего участкового педиатра сегодня
5 месяц вес 8150гр, рост 69см.

Стал прозванивать по прививкам, оказалось что Инфанрикс Гекса у нас нет..

Видимо график будет таким:
Пентаксим (АаКДС+ИПВ+ХИБ),
через полтора месяца - Пентаксим + геп. В,
через полтора месяца - Пентаксим

Можно-ли(нужно?) куда-нибудь в график добавить Превенар? Не сильно большая нагрузка при одновременном Пентаксим+Превенар получится?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2012, 17:28
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не "сильно" большая, не волнуйтесь.
Превенар в идеале - вводить одновременно с АаКДС, все 4 раза
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.