Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2012, 14:39
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Вальгусные стопы и варус голеней?

Здравствуйте!
Просмотрела все темы про вальгус, но с нашими ногами не могу разобраться. Пожалуйста, помогите!
История такая, мальчику 2 года 7 мес. В 1 год и 2 мес был поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы, рекомендовано ношение ортопедической обуви с высоким берцем (на целый день,чуть ли не спать в них), стельки с супинатором, массаж 2 раза в год, ЛФК и СМТ на внутр.часть голени. Все делали, все носили (за исключением лета, когда находились на даче и море и бегали босиком). Массаж даже 3 раза в год делали. В 2 года и 5 мес, после очередного курса массажа на приеме у ортопеда диагноз тот же. Сама улучшений никаких не вижу, надоело мучать ребенка и решила, на свой страх и риск, снять ортопед.обувь. Теперь просто сандали с небольшим мягким супинатором и жесткой пяткой и разрешаю бегать босиком. Так мы бегаем уже 2,5 мес. На мой взгляд стало лучше, хотя может мне это просто хочется видеть. По крайней мере ребенок стал более активный, начал лучше бегать и прыгать. Его ничего не беспокоит, по поведению и движениям от сверстников не отличается. ЛФК продолжаем делать регулярно (ребенку нравится, думаю хуже от этого не будет), ходим по массажным коврикам, потом на пяточках, на пальчиках и т.д, так минут 15-20 в день. От СМТ отказалась. Как я поняла, это все не эффективно... Может нам ренген сделать? Стопы мобильны, двигаются во всех направлениях. Он и сам иногда их поднимает в правильное положение (как мишка), видимо так удобнее или просто привык, что нога так должна стоять в орт.обуви. Когда нога в покое (навису), свод правильный, нога ровно стоит. Прокомментируйте, пожалуйста, наши снимки, может я зря сняла орт.обувь?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2012, 14:47
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Забыла написать, может это важно, что когда он идет или бежит, то ножки заваливаются сильнее, когда стоит - немного меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2012, 15:11
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фотографиям - плосковальгусная установка стоп. За то, что сняли ортопедическую обувь никто ругать не будет .
Рентген делать не надо.
Если ходит и бегает легко, устойчиво и коленки не задевают одна другую, то никакой ортопедической помощи не нужно.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2012, 15:24
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо большое! Бегает свободно, коленки не задевают) Хотелось бы еще узнать, ноги могут выправиться или такими и останутся? Еще один ортопед предложил сделать либо стельки с откосами, либо набойки на внутр.часть подошвы на сандалях. Может это поможет? Или не мучать ребенка?
Может еще кто-нибудь прокомментирует снимки? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2012, 17:40
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata3165 Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Бегает свободно, коленки не задевают) Хотелось бы еще узнать, ноги могут выправиться или такими и останутся? Еще один ортопед предложил сделать либо стельки с откосами, либо набойки на внутр.часть подошвы на сандалях. Может это поможет? Или не мучать ребенка?
Может еще кто-нибудь прокомментирует снимки? Заранее спасибо!
1. С большой вероятностью степень вальгусной установки с возрастом уменьшится без помощи ортопеда.
2. Ортопедические стельки может и можно, Но "стельки" подобно йогуртам - не все хороши, а некоторые даже совсем нехороши. Тем более, что далеко не каждому ребенку с мобильными плосковальгусными стопами рекомендуют носить ортопедические стельки. Относительным показанием служит наличие функциональных нарушений, при которых их ношение может принести пользу. И уж точно ношение стелек не должно причинять дискомфорт. Исходя из Вашего описания, показаний к ношению ортопедических стелек нет.
Делать набойки на внутреннюю часть подошвы - это совсем неправильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2012, 18:08
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2012, 19:43
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Здравствуйте! В процессе изучения проблемы плоско-вальгусных стоп, у меня назрел еще один вопрос. Существует метод (не помню, как называется), при котором ноги фиксируют в правильном положении с помощью нескольких лент пластыря, оставляют на 10 дней. По фотографиям, которые я видела в сети, улучшения заметны. Как вы относитесь к данному методу и долговечны ли эти улучшения? Или через какое-то время ноги вернутся в прежнее состояние? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2012, 05:52
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata3165 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В процессе изучения проблемы плоско-вальгусных стоп, у меня назрел еще один вопрос. Существует метод (не помню, как называется), при котором ноги фиксируют в правильном положении с помощью нескольких лент пластыря, оставляют на 10 дней. По фотографиям, которые я видела в сети, улучшения заметны. Как вы относитесь к данному методу и долговечны ли эти улучшения? Или через какое-то время ноги вернутся в прежнее состояние? Заранее спасибо!
Не совсем пнятно какой метод Вы имеете в виду. Если речь идет о тейпинге, то существует метод наложения лейкопластыря (Dye) на гиперпронированную стопу. Но во-первых, это функциональный метод, не способный изменть форму стопы, а, во-вторых у детей такая методика не изучена.
Дайте ссылку - посмотрю подробнее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2012, 09:55
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
К сожалению, я не сохранила ссылку... Теперь сама не могу найти...Но там были детские ножки. Точно описать не могу, но смысл такой, мышцы ног за 10-12 дней привыкают находиться в правильном положении и потом держат ногу, как положено. Если найду ссылку, обязательно дам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.