Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2011, 01:11
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Раздражительность, агрессия. Мальчику 2г.8мес.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Вот мои темы в разделах ПМР и Педиатрия

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100046
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105490

С задержкой речевого развития (благодаря Полине Львовне!) мы с Максом справились более-менее, сейчас говорит бойко и достаточно грамотно (планирую отписаться Полине Львовне о наших успехах ).

Ходит в массовый сад с сентября. Адаптируется так себе, за три месяца три раза болел, несмотря на то, что ходил самое большее на 4 часа (стоило на прошлой неделе оставить два раза на сон - очередное ОРВИ). В саду спал 1 - 1.5 часа.
Воспитатели им довольны, он ими тоже. Но дома Макс отрывается по полной...

Собственно, проблемы и вопросы:

1.Всё разбрасывает, выкидывает вещи из шкафов, швыряет игрушки, сметает со столов всё, что плохо лежит (но только не стекло, умница моя! Соображает...). Началось недавно, где-то месяц назад. "Нельзя" игнорирует. Что это и как реагировать? Мы живём с моими родителями, и его поведение - источник постоянных конфликтов.

2.Совершенно не переносит, когда я с кем-нибудь разговариваю. Сразу крик:"Не говори с ней(с ним!). Только со мной говори!"
Как донести до него, что мне иногда необходимо поговорить с человеком?

3.Очень агрессивен с бабушкой. Может толкнуть, ударить... вопрос, как убедить его не обижать бабушку?

Честно говоря, мне как-то не по себе. И я устала, чувство, что мы всем мешаем, уже достало...
Старшая дочь была в раннем детстве исключительно покладистым ребенком.

Мы планируем пойти к психологу очно (записаны), но советы консультантов РМС мне были бы очень полезны.

Спасибо.

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2011, 23:37
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Напишите, пожалуйста, сколько сейчас вашему сыну?
Какие именно речевые трудности остались сейчас?
Во что ребенок предпочитает играть в свободное время?
Каков состав вашей семьи?
Есть ли совместные игры в семье (взрослых и детей),
Сколько лет старшей дочери, какие у брата с сестрой отношения?

С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2012, 14:25
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Здравствуйте, Хатуна!

Спасибо огромное за внимание к моей теме. Извините, что не ответила сразу - после недельного ожидания ответа в тему не заходила (последний раз смотрела 29.12, когда делала ссылку для Полины Львовны) , решила, что мой вопрос по каким-то причинам не в формате РМС. Вот сегодня заглянула (проблема-то осталась) и с большой радостью обнаружила Ваш ответ (и попеняла себе за пессимизм).

Если Вы сможете уделить нам внимание, я буду крайне признательна.

1.Максиму сейчас 2 года 10 мес
2.Речевые трудности - путает окончания глаголов (боится-боитит, смеятся - смеятит), искажает некоторые слова ( девочка двидва), не произносит ряд звуков (л, р, шипящие).
3.Любит играть с машинками, лего, сборной железной дорогой, с солдатиками, мелкими фигурками животных (сам, но недолго). Любит также играть с крупой, с водичкой (под моим присмотром, но сюжет придумывает сам) .
4.Семья - мои родители, Вера - старшая дочь, Максим, я. Отец детей с нами не живёт.
5.Совместные игры в какой то степени есть, конечно - с Максом играем я и бабушка (по очереди). Всей семьёй - нет, не играем.
6.Вере 18 лет, Макс её уважает и побаивается, Вера относится к нему снисходительно, но может и наподдать, а мне достаются замечания, мол, мать, кого ты воспитала?!!

Действительно, Веру я воспитывала иначе... более жестко. Результатом в целом довольна, Вера тоже не выказывает мне претензий по её воспитанию. Рождение брата она приняла на ура, ревности не было.

Спасибо ещё раз!

С уважением

Татьяна

P.S.: Полина Львовна, спасибо, что обратили внимание на мою тему! Какая жалость, что я не посмотрела её после последнего письма к Вам! Такой подарок на Новый Год был бы... Ужасно жаль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2012, 11:21
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Извините за навязчивость, но всё-таки подниму тему...

За это время (с декабря) водила Максима три раза в Центр лечебной педагогики - диагностика и два раза занятия по игротерапии, но он не их клиент (там более тяжелые дети, а у него только проблемы поведения, интеллект и физ.развитие в норме). Так что на следующей неделе у нас с ними последнее занятие. Я попробую там зацепиться, но это маловероятно. В поликлинике психолога и психотерапевта нет. Ситуация осложняется тем, что Максим часто болеет и порой назначенные очные консультации срываются...

Я очень впечатлена уровнем консультаций на РМС и профессионализмом работающих здесь специалистов. Чтение чужих тем тоже даёт массу полезной информации, но хотелось бы услышать что-то и по своей теме. Если это возможно.

Спасибо

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.