Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 09:08
k_vlad k_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
k_vlad *
Описторхоз

33 года, вес 77, рост 183. Беспокоило: астения (больше всего), аллергоз кистей, угри, бурление в животе. Поставлен диагноз СРК (в мае 2011 после многочисленных обследований и анализов, слабость началась в апреле 2011, начал ходить по врачам проверяться с головы до ног).
В ноябре 2011 по калу после зондирования обнаружено яйцо описторха. Желчь чистая.
В январе пролечился в стационаре инфекционной больницы в Екб. Бильтрицид 8 таблеток (3,3,2). Зондировали 3 раза в желчи ничего не обнаружено, лейкоциты 15 (в больнице яйца нашли опять по калу), после лечения желчь пошла очень хорошо, наливал по 5 пробирок. При выписке состояние удовлетворительное. Анализы в норме.
В настоящее время аппетит нормальный, аллергия кистей прошла, улучшилось психическое состояние (раньше сильно нервничал из-за ерунды всякой, гонял в голове дурные мысли, был сильно раздражителен, ипохондрия просто одолевала), прошла регулярная заложенность одной из ноздрей носа (закладывало по очереди то одну, то другую ноздрю), ушло ощущение заложенности в горле (постоянно раньше отхаркивался) Остается чувство небольшой слабости, что-ли.
Вопросик заключается в следующем неужели не добил их бильтрицид? Или период восстановления ещё идет, и долго ли он будет продолжаться (сколько выждать нужно)? Я понимаю, что восстановление индивидуально, но максимум примерно сколько ждать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2012, 13:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам еще повезло - бОльшая часть симптомов быстро ушла после лечения. Многие больные после лечения описторхоза восстанавливаются годами. При этом возможен возврат симптомов без реинвазии. В таких случаях назначается симптоматическое лечение. Так что ждите и надейтесь
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2012, 17:25
k_vlad k_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
k_vlad *
В части возврата симптоматики без реинвазии. Вот мне и кажется, что небольшая слабость как бы вернулась. Значит подобное возможно... Раньше подобная слабость сильнее была. Причем она выражается не мышечной слабостью, а как бы дереализацией что ли (по психологии) вижу окружающее как будто приболел простудно, причем мышечной слабости нет и температуры нет, аппетит в норме, а в глазах как подплывает что ли (не могу объяснить). Причем после желчегонного чая или дюбажа немного усиливается. УЗИ в норме (только перегиб желчного в области дна, левая доля печени немного увеличена), анализы в норме. Может было подобное у Ваших пациентов? Если честно, это меня бесит больше всего, я из за этого и забегал по врачам, но раньше это сильнее было.
А так конечно, остается ждать и молить Бога о возвращении былого самочувствия...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2012, 18:23
k_vlad k_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
k_vlad *
+ еще вопрос. Через какое время после терапии бильтрицидом можно принимать алкоголь? Я понимаю, что бильтрицид нагружает печень, хотелось бы дать ей полноценный отдых... Врач говорил, что месяца на 3 воздержаться, не преувеличила ли она? Не то что мне невмоготу просто интересно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2012, 18:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,121
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, таких рекомендаций нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2012, 18:45
k_vlad k_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Екб
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
k_vlad *
Спасибо, Елена Евгеньевна!
А про небольшую слабость после желчегонного чая или дюбажа не в курсе? В принципе после дюбажа, я вычитал в интернете, вполне возможна слабость (наверное и от желчегонного чая по аналогии возможна...).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.