Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.11.2011, 21:25
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Эффективность назначенного психиатром лечения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 30 лет, рост 165, вес сейчас 77кг (нормальный вес 60кг), тиреотоксикоз, диагноз F20. Наследственность по психиатрии не отягощена.
Хочу, чтобы Вы попробовали оценить адекватность\эффективность назначенного мне психиатором лечения в 2004г. И помочь проанализировать некоторые события с 2004г.
В 15 лет началось половое созревание, я прибавила в весе заметно, одновременно началась длительная депрессия, которую я не лечила ввиду того, что не совсем понимала, что происходит со мной, а со стороны - изменения в характере объясняли взрослением. В 2000г гинеколог поставила диагноз Синдром поликистоза яичников, так как месячные не установились и шли с перерывами в несколько месяцев. И на период 2001-2003гг мне назначили принимать оральные контрацептивы Диане-35. Вот тут все самое бурное и началось. С тех пор как начала принимать половые гормоны депрессия постепенно прошла, сменилась навязчивыми идеями, мыслями преследования, постоянной путанностью мыслей, паническими атаками, приступами агрессии, непереносимостью мясной еды, запахов и т.п., дереализацией, бессонницей (ТАКОЙ "БУКЕТ"!!!), было очень плохо, а что делать я не понимала - так как все бредовые идеи воспринимались за правду, я не понимала, как я еще живу - так как было оч.плохо и постоянная муть в голове. Жила я одна, поэтому никто из близких ничем помочь не мог. Результаты МРТ патологии не выявили. В общем, в 2004г я попала в институт имени Бехтерева, начали меня лечить - чем и как именно я не помню, так как памяти тогда вообще не было - как белый лист. На данный момент известно, что:
С 01\2005 - лечение нейролептиками (не знаю, какими). Лечение месяцами было неэффективно. Провели электро-шоковую терапию и стало лучше. В 07\2005 выписали с такими препаратами:
-Галоперидол 5 мг в день (по 1\2 т днем и вечером);
-Финлепсин 450 мг в день (в 2 приема);
-Флюанксол 3мг утром;
-Азалептин 12,5 мг на ночь;
-Циклодол 3 т. (в 3 приема).
Еще у меня был астено-невротический синдром на фоне лечения. Назначили тогда мне и АД: сначала Флуоксетин, потом
-Мелипрамин 50мг с утра.
Потом Галоперидол заменили на 7,5 мг Зипрексы (недолго, около 3 мес такая дозировка - далее 5 мн, далее 2,5 мг), Финлепсин заменили на Литий 2 табл по 0,3г в день, Азалептин отменили.
Все препараты стали постепенно снижать в 2005 году.

В итоге, на 01\2006 произошли изменения в лечении:
-Флюанксол 0,5мг
-Зипрекса 2,5мг
-Литий 2 табл по 0,3г
-Циклодол 2 табл
-Клоназепам 0,5-0,25мг за 1 неделю до месячных
-Анаприлин 10 мг при тахикардии (непомню, при каких обстоятельствах была тахикардия. При ПА до больницы точно было).

С 03\2006 - всё то же самое, только Флюанксол уменьшили до 0,25 мг.

Всё это лечение я снижала очень постепенно примерно так:
В итоге, принимала
Флюанксола 1,5 мг (2007г) и 1 мг (2008г);
Литий 2 табл (2007г) и 1 табл 03,г (2008г.);
Мелипрамин 1,5-2 табл по 25 мг (2007) и отмена в 2008г.
Конец 2008 - сошла на "нет".

При этом, когда я выписалась летом из больницы в 2005 - то приступы агрессии и ощущения, что меня снимают на видеокамеру были, что кто-то меня контролирует. Что это значит? Что меня плохо пролечили? Плохо подобрали дозировки? Я не понимаю.
Являются ли такие дозировки и такие схемы лечебными в моем случае?

Так как у меня с самого начала нарушения менструального цикла, то и в институте им. Бехтерева (СПб) они никуда не исчезли. Так как Диане-35 я принимала в 2001-2003 и были menses, то когда перестала принимать - нарущения МЦ опять были, месячных почти не было. Поэтому мне опять назначили гормональный препарат ОК. Это к справке. Также я ОК принимала и в 2006-2007г на фоне приема НЛ.

Весь период до конца приема препаратов я не чувствовала себя полностью здоровой. А вот еще при лечении таблетками к концу 2007 начались опять очень тихо бредовые идеи, что люди с работы связаны как-то с другими совсем не знакомыми им людьми, строились неправильные логические связи и т.д. К концу 2008 таблетки перестала принимать. Тогда же разыгрался тиреотоксикоз ни с того ни с сего (может, от отмены препаратов? а, может, и нет. - Тоже вопрос).
Тогда же осенью 2008 г начали мешать запахи, не могла есть многое из еды, проскальзывали бредовые идеи. В теч 2009 г. состояние держалось таким же, а летом обострение сильное. В августе 2009 отвезли в больницу, там назначили Тизерцин 2т по 0,25 (вроде бы) и Вальпарин 900. Выписали, но дома через 3 мес я бросила принимать препараты. Т.к. не считала себя больной.
Тут возникает вопрос, какие могут быть причины рецидива?
В общем, 2010-10\2010 ничего из лечения не получала. Летом резкое ухудшение - бредовые идеи, "преследования", ощущения, что мною управляют, непереносимость еду, многой одежды и т.п.
10\2010 опять попала в больницу - с тех пор состояние стабильное, нормальное, всё осознаю, получаю Сердолект, Литий. Лечу щитовидную железу.
Вопрос насчет сроков лечения после обострений: 1психоз -1 год лечения, 2ой психоз - 3 года лечения; 3 ий - 5 лет лечения.
Откуда они и соблюдались ли они в моем случае?
Значит ли, что мне нужно после 3го психоза принимать таблетки всю жизнь или это от чего-то зависит?
Как вы считаете, 1ое мое лечение было правильным ? (не маленькие ли дозировки НЛ)
Какая роль половых гормонов во влиянии на мою психику?

Заранее огромное спасибо. С уважением, m!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2011, 19:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, m.

Лечение, которое Вы описываете - вполне обычное.
Соответствовало ли оно Вашему состоянию или нет - я ответить затрудняюсь, так как Ваше состояние можно оценить только очно.
Таблетки при психозах принимаются долго, иногда - пожизненно.
Правильно подобранное лекарственное лечение позволяет избежать обострений.

Еще можно поискать возможность психотерапии. Существуют так называемые "терапевтические сообщества" для пациентов с диагнозом F20, где пациенты под руководством специалистов могут получать психотерапию, в том числе, групповую.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2011, 22:14
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Вы считаете, что 1мг Флюанксола и 2 табл 0,3г Лития - это достаточная поддерживающая терапия после психоза? Ведь считается, что Флюанксол до 3 мг не дает антипсихотическеий эффект?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2011, 23:00
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
При этом, когда я выписалась летом из больницы в 2005 - то приступы агрессии и ощущения, что меня снимают на видеокамеру были, что кто-то меня контролирует. Что это значит? Что меня плохо пролечили? Плохо подобрали дозировки? Я не понимаю.
Являются ли такие дозировки и такие схемы лечебными в моем случае?
Это значит, что Вас выписали до того, как купировали психоз, т.е. раньше, чем следовало. Дозировки подбираются очно, индивидуально.
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
Тут возникает вопрос, какие могут быть причины рецидива?
"Триггерами" рецидива могут быть самые различные факторы: эмоциональные стрессы, гормональные нарушения, ЧМТ и т.д.
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
Вопрос насчет сроков лечения после обострений: 1психоз -1 год лечения, 2ой психоз - 3 года лечения; 3 ий - 5 лет лечения.
Откуда они и соблюдались ли они в моем случае?
Значит ли, что мне нужно после 3го психоза принимать таблетки всю жизнь или это от чего-то зависит?
Как вы считаете, 1ое мое лечение было правильным ? (не маленькие ли дозировки НЛ)
Какая роль половых гормонов во влиянии на мою психику?
Сроки, рекомендованные ВОЗ:
- после 1 приступа минимум год, лучше 2
- после 2 приступа 5 лет
- после 3 приступа пожизненно.
Самое главное, что сейчас Вы получаете адекватное лечение, и Ваше состояние стабильное. Так держать! И быть в контакте со своим очным врачом, не стесняться прояснять с ним все интересующие вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2011, 20:32
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Большое спасибо за ответ!
Значит, мой первый психоз в 2005г. до конца не купировали. Я с некоторыми "неправильными" мыслями при приеме меньше чем лечебных для меня дозировок НЛ жила 3 года после психоза. Мысли такие: (похоже на параноидальные, но приглушенные) - то есть мне казалось, что кто-то хочет того, чтобы я общалась со своими новыми знакомыми - то есть как будто направляет их ко мне. Это симптом болезни? Если да - то каков тогда практический смысл несла "недотерапия" в 2005-2008гг.? Ни пользы - ничего, получается.
И получается, рекомендацию ВОЗ (№1) я не соблюла.
После отмены НЛ меньше чем через год эти мысли и еще бОльшие симптомы усилились. Получился второй психоз.
После второго психоза НЛ+нормотимик я бросила принимать через 4 месяца, т.к. стало лучше и болезнь я не признала.
Рекомендацию ВОЗ (№2) опять не соблюда.
И через примерно год - третий психоз.
Сейчас психоз купирован и никаких "неправильных" мыслей нет.

Так вот, ВОЗ излагает свои рекомендации по трем срокам, исходя из того, что первый срок - соблюдался, а далее - и второй? То есть применительно ко мне - можно ли сказать, что я не соблюла первый срок, поэтому получила второй психоз (как веротяную причину). А третий психоз - уже потому, что не соблюла ни, первую, ни вторую рекомендацию.
В моем случае правило такое же: после третьего приступа - прием лекарств пожизненно? Не считаются ли все эти 3 приступа - один непрекращающимся психозом? - с попытками врачей как-то вмешаться?

С уважением, мило.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2011, 22:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
Мысли такие: (похоже на параноидальные, но приглушенные) - то есть мне казалось, что кто-то хочет того, чтобы я общалась со своими новыми знакомыми - то есть как будто направляет их ко мне. Это симптом болезни? Если да - то каков тогда практический смысл несла "недотерапия" в 2005-2008гг.?
Да, симптом. Возможно, уберегла Вас от развернутого психоза.
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
ВОЗ излагает свои рекомендации по трем срокам, исходя из того, что первый срок - соблюдался, а далее - и второй? То есть применительно ко мне - можно ли сказать, что я не соблюла первый срок, поэтому получила второй психоз (как веротяную причину). А третий психоз - уже потому, что не соблюла ни, первую, ни вторую рекомендацию.
В моем случае правило такое же: после третьего приступа - прием лекарств пожизненно? Не считаются ли все эти 3 приступа - один непрекращающимся психозом? - с попытками врачей как-то вмешаться?
Для того, чтобы разобраться с этими вопросами нужна очная беседа с Вами. На сегодняшний день вряд ли это вообще имеет смысл. Принимайте поддерживающую терапию минимум 5 лет, после чего обговаривайте с очным лечащим врачом возможность снижения дозировок до минимальных или полной отмены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2011, 00:59
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Подскажите, пожалуйста, врачей-психиаторов в Санкт-Петербурге и какой-то их контакт (желательно), к которым можно было бы прийти на прием. И еще вот такой вопрос, ответьте по возможности: какого Вы мнения о врачах-психиаторах лечебного учреждения - институт имени Бехтерера в Санкт-Петербурге?
Буду признательна.
С уважением, мило.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2011, 21:30
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Простите, "психиатров" и "психиатрах")
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2012, 10:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В НИИПНИ им Бехтерева работает много грамотных специалистов-психиатров. Некоторых знаю лично, кого-то только заочно, по публикациям, кого-то не знаю. Конкретный контакт см. в ЛС.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2012, 01:59
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Скажите, Виталина Александровна, а указанный врач тоже из Бехтерева?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2012, 16:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, оттуда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.