Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2011, 12:03
Yulyena Yulyena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Томск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yulyena *
Angry Отказ от горшка и мамины нервы

Здравствуйте, уважаемые специалисты РМС! Прошу Вас прокомментировать нашу ситауцию и дать рекомендации по дальнейшим дейсвтиям:
Моей дочери 1г. 6мес.,
Ребенок ооочень активный, сейчас в 1,6 очень активно проявляет "характер": на запреты - топОчет ножками, громко кричит, слезы градом, может лечь на пол и лежать, истошно крича минут 10-потом успокаивается (я обычно выхожу из комнаты или не обращаю внимания), и занимается "своими делами". "Любит" пощипать что есть сил меня, ударить по лицу, если что-то не нравится может лежа на кровати меня побить ногами)) Моя реакция - строго говорю нельзя или отворачиваюсь если не понимает. Обычно начинает плакать, я поворачиваюсь и спокойно живем дальше.
Прочитав немало информации я знаю, что такое поведение - норма для ребенка...
В последнее время "убивает" ситуация с горшком. Ребенок с 1,3 лет сама приносила горшок, я ее садила и дочь все дела делала в горшок. Спустя 1,5 месяца дочь при попытке усадить ее на горшок стала выгибаться, сразу же пищит что есть сил, всячески отказывается на него садиться...я не стала настаивать, ребенок через пару минут ходил в штаны. Однако по-большому доча все также ходила на горшок. Пописить на горшке удавалось всего пару раз за день, остальное все в штанишки. Пыталась отвлекать, завлекать-сначала помогало, позже нет. Теперь 5й день не усадишь даже по-большому. Может сесть просто посидеть, как только понимает, что сейчас будет какать-тут же встает с горшка и делает это стоя. Либо по-другому: начинает какать, бежит ко мне со словами: какакакакааааааа, я снимаю штаны, сажу на горшок, она перестает какать...мою, одеваю в чистое-через 5 минут все тоже самое...и так по нескольку раз за день, потому что не может один раз и все сразу сделать на горшок, делает это частями....
Стул не твердый, не жидкий, все как обычно...каких-то негативных ситуаций, связанных с горшком я не могу вспомнить...с чего такое поведения-я не могу понять....Может Вы, специалисты, поможете мне и дадите каки-то рекомендации...как реагировать, что делать, что говорить?
Признаюсь, меня это очень сильно выводит из себя, когда дочь стала писить в штанишки - я ей говорила что нужно писить в горшочек, спрашивала: где у нас горшок-она несла его, я уже после того, как она сходила в штаны все равно ее садила на горшок и говорила, что надо было пописить сюда...иной раз ругала ее, но когда дочь стала какать вышеописанным способом-меня как-будто переклинивает, я начинаю ее ругать...каждый раз после такого я говорю себе, что не нужно ТАК реагировать, все равно, как только это вновь происходит, не могу сдержаться....
Так же хотела отметить, что я сама очень сильно изменилась после рождения дочери. Я всегда была спокойной и уравновешанной, но после 3х ребенкиных месяцев я словно "сорвалась с цепи". На это конечно есть причины, ребенок вплоть до отлучения от груди (1.3года) плохо спал, были и другие причины (подробнее тут: http://forums.rusmedserv.com/showthr...64#post1532264
http://forums.rusmedserv.com/showthr....php?p=1544508) Не знаю как справиться со своими эмоциями, кричу на ребенка, хотя очень ее люблю(((Пыталась "брать себя в руки", после неприятного разговора с мужем, я даже и не знала, что со стороны мое поведение выглядит так отвратительно(((Считаю, что удалось победить свой гнев во многих ситуациях, но вот в ситауции с горшом я опять стала заводиться и не могу "обуздать" свои эмоции...
Я была бы очень признательна, если Вы направите меня в "нужное русло", подскажете как правильно реагировать на проказы ребенка, как действовать в ситуации с горшком, ведь я понимаю, что ругать бесполезно (правда, понимая это, все равно ругаю)...Очень буду ждать комментариев...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 12:53
Yulyena Yulyena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Томск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yulyena *
Нашла по поиску такие тесты, прошла их - не знаю нужно или нет в моем случае)))

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 5
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2011, 14:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Yulyena.
Вы осознаете свои эмоции, а также ошибочность своих действий, вызванных этими эмоциями. Но при этом не можете с ними справиться. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - обратиться за помощью к специалисту - психологу или психотерапевту. И чем раньше Вы это сделаете, тем меньше негативных психологических последствий будет в жизни Вашего ребенка.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.