Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2011, 17:54
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Гепатит С "не определен"?

Добрый вечер!
Мне 30 лет, из хронических заболеваний: в детстве пиелонефрит, по сей день хронический тонзиллит, наследственная тромбофилия (пока анализы в норме, обнаружены генет. изменения в генах). На самочувствие вроде не жалуюсь. Еще, не знаю важно это или нет, последние годы очень редко употребляю мясо, зато часто рыбу. Алкоголь употребляю очень редко, в основном вино. Не курила и не употребляла наркотики ни разу в жизни. Из операций: в 2006 экстренное КС, после него гемотрансфузия (от 2-х донаров). В январе 2011 несостоявшийся выкидыш и выскабливание после него.
В наст.время беременность 13нед., при постановке на учет сдавала стандартные анализы, был выявлен гепатит С (прикладываю также результат клиники).
Пересдала в больнице им.Боткина еще раз анализ, вроде он там делается на каком-то американском аппарате, т.е. более качественный. Вот в нем и написаны какие-то аббревиатуры и "не определен" (тоже прикладываю его). Сказали пересдать через 2 месяца.
Я здесь на форуме читала, что инкубационный период 8-12 недель вроде, но я ума не приложу как я могла подхватить этот вирус в это время.... Правда часто сдаю кровь из вены, но всегда смотрю и вижу, что иголки одноразовые, следов крови на руках лаборантов нет... Больше грешу на выскабливание в январе 2011, но тогда бы вирус уже "созрел" наверное и определился бы точно?
Подскажите, пожалуйста, может мне еще какие-нибудь анализы сдать? Хотя инфекционист в моей поликлинике уже поставила меня на эпидемиологический учет (вроде это так называется), это было сразу после первого анализа на HCV.
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2011, 19:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,500
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы представили результаты двух идентичных по смыслу исследований, и они противоречат друг другу. Выполните этот же анализ в третьей лаборатории.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2011, 19:51
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Вы представили результаты двух идентичных по смыслу исследований, и они противоречат друг другу. Выполните этот же анализ в третьей лаборатории.
Спасибо))))
Честно говоря, я в замешательстве. Мне всегда казалось, что в СПб лучшая лаборатория - это в больнице Боткина. Хорошо, пересдам, только знать бы толком как это называется
Хотела бы уточнить - Вы пишите, что результаты противоречат друг другу: какой из них что означает? Т.е. какой из них - первый или второй говорит о том, что я инфицирована?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2011, 19:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,500
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
HCV Ab.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2011, 15:56
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
HCV Ab.
В той лаборатории, где хочу сдать третий раз есть такие варианты:

1.HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь)
2.HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (биоптат)
3.HCV, РНК количественно [реал-тайм ПЦР] (кровь)
4.HCV, генотипирование, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь)
5.anti-HCV, антитела, экспресс, сверхчувствительно
6.Anti-HCV, антитела
7.Антитела к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С
Какой мне лучше сдать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2011, 20:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,500
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или 5, или 6.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2011, 13:28
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Добрый день! Пришел результат третьего анализа, опять сомнительный... Смущает, что в результате из Боткинской больнице NS4 не найдены, а NS5 найдены, а в этом последнем анализе - наоборот
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2011, 20:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,500
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос переношу в раздел лабораторной диагностики.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2011, 22:18
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всех приведенных положителен только один из компонентов оболочки вируса , причем во всех - разный (1 - сore, 2 - NS4, 3-NS5). Положительным результатом подтверждающего теста считается выявление антител к 2 и более компонентам)

При беременности могут встречаться ложноположительные результаты тестов на антитела к ВГС.
Даже при уверенном положительном ответе (КП>1.1) при низком коэффициенте позитивности(КП , S/C ratio - менее 3,8 для ИФА) частота ложноположительных результатов около 30%.
Поскольку в вашем случае выдали результат "неопределенный" - скорее всего КП около 1 (хотя конечно лучше уточнить)

В Вашем случае можно попробовать подтвердить наличие ВГС , определив наличие РНК ВГС методом ПЦР. Положительный результат подтвердит инфицирование. Однако отрицательный результат не исключает наличие ВГС.

Также нужно определение анти-ВГС-антител в динамике.

Вполне возможно , что после родов эта проблема разрешится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2011, 22:52
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
В Вашем случае можно попробовать подтвердить наличие ВГС , определив наличие РНК ВГС методом ПЦР. Положительный результат подтвердит инфицирование. Однако отрицательный результат не исключает наличие ВГС.
Получается, сдавая периодически анализы, я могу очень долго находится в неведении
Какой анализ мне лучше сдать:
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
1.HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь)
2.HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (биоптат)
3.HCV, РНК количественно [реал-тайм ПЦР] (кровь)
4.HCV, генотипирование, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь)
5.anti-HCV, антитела, экспресс, сверхчувствительно
6.Anti-HCV, антитела
7.Антитела к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Также нужно определение анти-ВГС-антител в динамике.
С какой частотой необходимо сдавать анализ?

И еще - что Вы имели в виду, что после родов все разрешится?
Также интересует правовая сторона вопроса - меня после первого же анализа инфекционист поставила на учет как носителя. Т.е. теперь если не дай Бог у меня что-то не то будет с клиническим анализом крови (под вопросом - из-за ВГС -ли???), роды мне будут светить только в специализированном РД Просто очень обидно оказаться в одном ряду с наркоманами....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2011, 23:09
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Получается, сдавая периодически анализы, я могу очень долго находится в неведении
Увы, так.
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Какой анализ мне лучше сдать
HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь) - если есть возможность. При положительном пезультате ВГС есть.
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
С какой частотой необходимо сдавать анализ?
Для определения динамики анти-ВГС пределенной частоты нет. Месяц раньше или позже значения не имеет. Чем больше промежуток тем больше вероятность увидеть динамику.
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
И еще - что Вы имели в виду, что после родов все разрешится?
Ложноположительных результатов не будет

Возможно инфекционисты проконсультируют по поводу правовых вопросов, но на мой взгляд - пока оснований для установления диагноза ВГС мало. Ни в одном из подтверждающих тестов не обнаружено антител к 2 и более антигенам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2011, 23:20
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение

HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь) - если есть возможность. При положительном пезультате ВГС есть.

Для определения динамики анти-ВГС пределенной частоты нет. Месяц раньше или позже значения не имеет. Чем больше промежуток тем больше вероятность увидеть динамику.


Возможно инфекционисты проконсультируют по поводу правовых вопросов, но на мой взгляд - пока оснований для установления диагноза ВГС мало. Ни в одном из подтверждающих тестов не обнаружено антител к 2 и более антигенам.
HCV, РНК [реал-тайм ПЦР] (кровь) - простой или количественно?
К сожалению, первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой и не знаю кто в Петербурге смог бы меня проконсультировать. Не хочется обсуждать это на данном форуме, но инфекционист поставивший меня на учет после первого анализа, заявила, что все мои беды от вегетарианства
И такой вопрос, глупые наверное, но начиталось в интернете... Вообщем, при сдаче всех этих анализов важно или нет сдавать их на пустой желудок? Спрашивала перед сдачей, говорили - можно есть, да вот теперь и не знаю даже что думать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2011, 10:12
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Количественный ПЦР пока не нужен, т.к. нас пока интересует качественный вопрос - "да" или "нет". На голодный желудок сдавать или нет - значения не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.