Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2011, 17:01
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Аритмия. Брадикардия, СССУ или блокада сердца?

Господа! 4 года назад перенес инфаркт без зубца КУ. Стенокардии нет, самочувствие относительно нормальное. АД 140/95. Принимаю Конкор, Лориста, Нифедипин, Тромбо АС. 2 месяца назад проснулся ночью от удушья – перекрыло дыхание, как буд-то остановилось сердце. После этого начал ощущать дискомфорт в груди, затрудненное дыхание на вдохе и выдохе, временами легкий сухой кашель, может подташнивать. Затем начал ощущать пробелы в сердцебиении, т.е. после трех равномерных ударов наступает пауза, может быть пауза и после одного-двух ударов, а может и через семь равномерных ударов. Пульс от 40 до 55уд. Иногда после нагрузки ( пробовал отжаться 30 раз подряд) до 75уд. Кардиограммы до этого показывали – нарушение кровоснабжения миокарда, нарушение проводимости, нарушение деполяризации, нарушение восстановления высокобоковой обл, блокада левой ножки пучка Гиса, сердце резко отклонено влево. Эти данные с нескольких кардиограмм за 3 года. Но за эти годы на самочувствие не жаловался. 2 недели назад вследствие низкого пульса и перебоев в виде пауз между ударами отменил себе абсолютно все лекарства, тем более бета-блокатор, т.к. он и БКК угнетают синусовый узел, как говорит Инет. Однако за 2 недели пульс так и не увеличился и перебои не исчезли (именно перебои в виде пауз, а не преждевременные сокращения (экстрасистолия). По ночам бывает неважно, так как АД падает до 103/80, но днем лучше, особенно в движении и хлопотных делах. Бессонница, трудно засыпаю, да и редкий пульс с перебоями нервирует.
Не может ли у меня развиться и уже развилась неполная блокада сердца и судя по брадикардии она 2 степени (частичные паузы с брадикардией), а она медикаментозно не лечится в случае органического поражения миокарда, а только ЭКС. А если у меня был инфаркт, значит миокард поражен постинфарктным кардиосклерозом. Или у меня возник приобретенный синдром слабости синусового узла? Собираюсь на прием к кардиологу, но сейчас отдыхаю вне моего местожительства. Вопрос:
1. Это неполная блокада или СССУ или экстрасистолия исходя из описанного выше?
2. Удушье ночью – это результат неполной блокады и СССУ?
3. Либо это нечто другое и не нужно ходить по врачам, а описанные симптомы пройдут сами собой?
4. Насколько все серьезно и нужно ли срочно возвращаться из отпуска и обращаться к врачу?
5. Сколько времени может продолжаться брадикардия, не опасна ли она для жизни и может ли она пройти сама?
Возраст 63года, вес 72 кг, физкультуру по возрасту не забываю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2011, 18:02
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. К сожалению, ответ на Ваши вопросы только на основании Вашего описания своих ощущений невозможен.
Ситуация требует очного обращения к врачу и, как минимум, регистрации ЭКГ (а скорее всего, еще и суточного мониторирования ЭКГ). Надеюсь, Вы отдыхаете не на необитаемом острове?
P.S. А еще существует возможность (помимо высказанных Вами предположений), что имевший место эпизод затрудненного дыхания ночью мог быть повторным инфарктом.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): мог быть повторным инфарктом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2011, 19:50
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Спасибо, birdname, за ответ. Через 2 недели приеду и сделаю кардиограмму. А ночью был не эпизод затрудненного дыхания, а дыхания не было вообще. Меня просто вырвало (выбросило) из сна из=за отсутствия воздуха. Видимо произошла длительная пауза в сердцебиении, несовместимая с жизнью, произошла гипоксия мозга и мозг дал сигнал на экстренное пробуждение. Но, вскочив с постели, я изо всех сил старался глотнуть воздуха, видимо, создатель дал такую возможность и я малыми глотками стал вбирать его в себя и состояние нормализовалось. Стенокардической боли при этом не было, а что такое стенокардия, то ее я испытал при первом инфаркте и забыть эту давящую и сжимающую боль невозможно. ЭКГ покажет. Ну а коль вы меня не направляете экстренно к аритмологу или кардиологу, то, брадикардия и паузы подождут. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2011, 21:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,322
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,890 раз(а) за 10,045 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Видимо произошла длительная пауза в сердцебиении, несовместимая с жизнью, произошла гипоксия мозга и мозг дал сигнал на экстренное пробуждение.
Если бы было так, Вы бы не проснулись. Мозг в таких случаях засыпает, а не пробуждается, к сожалению.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2011, 21:54
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если бы было так, Вы бы не проснулись. Мозг в таких случаях засыпает, а не пробуждается, к сожалению.
Спасибо за ответ. Значит, что-то другое. ЭКГ что-нибудь прояснит. Постараюсь сообщить. Попутно еще вопрос. Почему при ЧСС 40-50 уд. повышено сверх нормы АД? Не могу осмыслить, рассматривая сердце как насос. АД при брадикардии по смыслу должно быть ниже нормы или есть какие-то компенсаторные возможности организма?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2011, 22:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,322
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,890 раз(а) за 10,045 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Почему при ЧСС 40-50 уд. повышено сверх нормы АД? Не могу осмыслить, рассматривая сердце как насос. АД при брадикардии по смыслу должно быть ниже нормы или есть какие-то компенсаторные возможности организма?
Эти две величины далеко не всегда взаимосвязаны.
И по смыслу может быть наоборот: если мало частоты, то компенсируется давлением.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2011, 06:24
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Эти две величины далеко не всегда взаимосвязаны.
И по смыслу может быть наоборот: если мало частоты, то компенсируется давлением.
Не могли бы дать ссылочку, где бы было все это объяснено и описаны такие компенсаторные возможности. Хочется все-таки на пенсии познать свой организм Унд небенбай - Вы далеко живете от Йены(Тюрингия), исходя из Вашего профиля? Когда-то учился в тамошнем УниТолько что замерил АД 108/83/50, а вчера 144/100/43. И все замеры пропускают удары. Вот такая загогулина, как говаривал один президент одной великой страны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2011, 10:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,322
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,890 раз(а) за 10,045 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите учебники нормальной физиологии.
Например, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Например такой: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я в Леверкузене, это между Кёльном и Дюссельдорфом. Йена далеко: сильно восточнее.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2011, 18:49
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
В Дюссельдофе был, в Вуппертале был у знакомых в отпуске, до Кельна не доехал. За ссылки спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2011, 14:11
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Господа, пошел на прием к кардиологу 5 декабря и после кардиограммы она меня отправила на скорой в больницу, посему как было море желудочковых экстрасистол и низкий пульс. В больнице провел 17 дней. Капали кардарон, панангин, магний, калий, лидокаин, давали нитраты, бета-блокаторы, статины, антикоагулянты. Как я понимаю провели стандартное лечение. Пульс восстановился, но все равно есть проскоки экстрасистол, которые, как я понимаю, будет теперь сопровождать меня постоянно, а я должен их медикаментозно удерживать на максимально низком уровне. В больнице мне так никто и не объяснил, как можно от них избавиться навсегда. Говорят, что это невозможно. А как жить? Ведь они могут перейти в любой момент из желудочковых экстрасистол в желудочковую мерцательную аритмию (где-нибудь на рыбалке). И что делать? Есть ли какое-то лекарство, которым можно купировать мгновенно ЖЭ или ЖМА по типу Нитроглицерина от стенокардии и избежании инфаркта? В понедельник пойду с выпиской из больницы в поликлинику. Спасибо.
ПС. Когда проводили в больнице Холтер, то он показал 16,5 тысяч экстрасистол за сутки. Сказали, что это превышает норму в 100 раз??????????????
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.