Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2011, 11:52
zgurmary zgurmary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Omsk
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
zgurmary *
Беспокойный сон у ребёнка 2 -х лет

Здравствуйте.
Моя дочка (ей 2 года 3 мес) последний месяц стала просыпаться среди ночи с плачем. Она встает с кроватки идёт в зал и включает телевизор на всю громкость. Потом ложиться на диван и только тогда засыпает. Я встаю и отношу её обратно в кроватку. Через 2-3 часа всё опять повторяется.
Ложиться вечером поздно (до 23.00 не можем уложить) и после таких ночных хождений она просыпается в 7.00.
Скажите с чем это может быть связано? Как помочь ребенку спать спокойно? Она стала у нас очень нервной и плаксивой.
p.s.// У нас родился в январе этого года ещё один ребенок, не может ли это быть как-то связано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2011, 21:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие события в жизни ребенка произошли за последний месяц, за месяц до этого?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2011, 07:16
zgurmary zgurmary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Omsk
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
zgurmary *
Здравствуйте!
За последнее время я не заметила никаких серьёзных изменений в поведении ребенка. В садик мы не ходим, ничем не болела, я никуда не уезжала. Единственное, что приходит на память, это у старших дочек (8 и 6 лет) начались каникулы и сейчас все дома (у меня 4 ребенка). В январе родилась четвертая дочка, я стала больше времени проводить с маленькой, а с третьей (Соней) занимается больше папа. Старшие дочки ложатся спать поздно (в 23.00), а Соня без них не хочет и сидит ждёт когда все улягутся. В итоге старшие спят нормально, а Соня перевозбудиться и уснуть нормально не может.
Ещё хочу сказать, что у нас все дети спят в одной спальне, т.к. у нас 3-х комнатная. И друг без друга не хотят засыпать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2011, 07:30
zgurmary zgurmary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Omsk
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
zgurmary *
Ребенок бьет других детей

Здравствуйте!
Я хотела бы присоединиться к вам. У меня такая же проблема и дочке 2 года и 3 месяца. Очень подвижная и активная девочка. Очень драчливая, если ей сразу не дают то что она хочет начинает драться и кусаться. Лупит старших сестренок, они терпят т.к. я запретила её ругать и давать сдачи, потому что она младшая. Сама её ругаю и объясняю, что драться это не хорошо, что другим больно. Результат 0. Она смеётся и продолжает замахиваться, пока не получит по попе. Потом плачет и идёт извиняться. И так постоянно.
Подскажите как её отучить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2011, 08:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите режим дня Сони, других детей. Есть ли какие-то ритуалы укладывания (кроме совместного сна всех детей)? Как они соблюдаются? Есть ли у Вас возможность провести время только с Соней, без других детей?

О драчливости.
Что дочь получает, если дерется? Какую выгоду имеет от такого поведения? Если старшие дочери ей не отвечают, то как реагируют на такое поведение Сони? Опишите ситуацию на примере.
Объяснений о чувствах других Ваша дочь в силу возраста еще не понимает. Шлепок по попе - демонстрация того, что именно этим можно добиться своих целей. Раз это получается у Вас, то значит получится и у нее (если очень стараться). Почему Вы не разрешаете старшим дочерям бить Соню, а сами делаете это? О чем им скажет такая Ваша позиция?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2011, 06:14
zgurmary zgurmary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Omsk
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
zgurmary *
Здравствуйте Елизавета Юрьевна.
Отвечаю на ваши вопросы с некоторым опозданием. У нас всё по-прежнему.
Режим дня у Сони:
просыпается в 7.00 (когда бужу старших в школу)
Сразу требует ТВ и мультики пока старшие собираются.
В 9.00 завтрак
Потом игры и т.п. до обеда
В 13.30 - обед (опять-же когда со школы приходят сестры)
На дневной сон её уложить не получается. Она кричит и протестует, сползает с кроватки и убегает в зал. В итоге засыпает примерно в 17.00 когда сама вырубится от усталости. Просыпается через 1 - 1,5 и ВСЁ.
До 24.00 её уложить практически не возможно. Уже все спят , а доча ходит-бродит, играет с посудкой, кубики несёт и конструктор, куклу и т.п.
Я её пробую и на ручках укачать, и возле кроватки с ней сижу. Сказки слушать она не хочет, книжку выбрасывает. Купили ей ночник, бесполезно. Только телевизор! Только под него она засыпает.
Ещё хочу сказать, что папа наш ложиться очень поздно, может и в 1 и в 2 ночи, работает за компьютером и Соня рядом ходит. Я уже не выдерживаю, ухожу к младшей дочки в спальню и засыпаю мгновенно. Сидеть с ней допоздна я не могу, у меня ещё грудной ребенок который просыпается 2 раза за ночь и подъём в 7.00. Получается хронически не высыпаюсь. Что сказывается на моём самочувствии, я уже как "зомби", могу в холодильник полотенце положить, а тарелки вчера умудрилась в шифоньер поставить.

Если дерется, то в принципе она получает, то что просила. Но только после того как пообещает, что больше так не будет и попросит прощения. Старшие дочки реагируют на побои Сони по-разному. Старшая дочка смеётся, а вторая ревет и бежит жаловаться мне.
Я не то чтобы прямо бью ребенка, я шлепаю по попке и то редко. Бывает когда её выходки становятся совсем невыносимыми, я шлёпаю. Особенно когда она уже не может остановиться и не слышит слов вообще. Тогда она сразу успокаивается , становиться тихой и смирной, слушает слова и мои объяснения, кивает и соглашается с моими убеждениями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2011, 14:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот на мой взгляд главный "бонус" Сони за драчливость
Цитата:
Сообщение от zgurmary Посмотреть сообщение
Если дерется, то в принципе она получает, то что просила.
Для нее это сигнал: "будешь драться - получишь то, что хочешь".

Цитата:
Старшие дочки реагируют на побои Сони по-разному. Старшая дочка смеётся, а вторая ревет и бежит жаловаться мне.
Что Вы при этом делаете, как реагируете?

Цитата:
Я не то чтобы прямо бью ребенка, я шлепаю по попке и то редко. Бывает когда её выходки становятся совсем невыносимыми, я шлёпаю.
Про шлепки я высказала свое мнение выше. Вы таким образом подаете ей пример того, как можно добиться того, чего хочешь. Дочь своей драчливостью повторяет Ваше поведение.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.