Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2010, 00:00
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Unhappy Насколько критично мое состояние? Как подтвердить диагноз?

Добрый день, уважаемы доктора!

Мне 23 года.
В июне 2007 года сдавал анализы на стандартные маркеры гепатитов B и C: Hbs-Ag (не обнаружен), HCV-антитела обнаружены. Пересдавал через 2 месяца методом ПЦР - HCV-антител не выявлено. Затем неоднократное лечение в стационарах (по другим заболеваниям) - пробы на гепатит отрицательные. Клинические анализы крови были всегда в норме

С лета 2009 года анализов на гепатиты не сдавал, как оказалось, проищошли изменения.

Ан. От 05.07.2010:
биохимия крови - Билирубин общий - 20.1, АСТ - 37, АЛТ - 46. После решил снова пройти обследование на гепатиты.

Ан. от 12.08.2010:
Маркеры: Hbs-Ag - обнаружен, HCV-антитела - не обнаружены
клинический анализ крови: сегментоядерные - 77%, лимфоциты - 14%;
биохимия крови: Билирубин общий - 19.4, АСТ - 37, АЛТ - 53, Железо - 38.

Далее, Ан. от 21.08.2010:
Биохимия крови: Билирубин прямой - 4.6, АСТ - 36, АЛТ - 63 (!).
Сдал также подтверждающий анализ на Hbs-Ag и выявление гепатита C методом ПЦР (результатов пока нет).
Как видно из биохимии, активность АЛТ растет. Общее самочувствие в номре, иногда боли в правом подреберье и слабость по утрам, цвет мочи и кала в норме, желтушность кожи отсуствует.

Скажите, о чем все это может говорить? Думаю, что выявленный HBs-ag подтвердится. Что следует делать дальше, какие анализы еще будет необходимо сдать? Как я понял, при наличии данного антигена я являюсь инфицированным, но непереболевшим. Но правильно ли я понимаю, что сейчас вирус находится в инкубационном периоде, поэтму отсуствуют другие проявления?

От гепатита B не прививался, так как имею диагноз Хр. гломерулонефрит и почти все вакцинации были противовпоказаны. в сявзи с этим еще один вопрос: как гепатит может повлиять на процесс течения моего нефрита ( последние лет 7 он находится в стойкой ремисси, ф-ция почек сохранная).

Буду признателен за консультацию. Спасибо.
Алексей Шехтман
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2010, 11:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо дообследование: HBcAb(total), HBcIgM, HBeAg, HBeAb, HDVAb.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2010, 12:09
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 14:10
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Поставили ХГВ умеренной активности. Нужна ли терапия?

Добрый день! Меня обследовали в ЦНИИ Гастроентерологии. Биохимия крови в норме, АЛТ - 55, АСТ - 40, Билирубин - 27, ДНК HBV - более 10 млн. копий/мл. Дополнит. Анализы: HbeAg, anti-HBc(total) - обнаружено, днк гепатита б в биоптате - обнаружено. Биопсия печени: Хронический портальный гепатит низкой степени активности, METAVIR A1 F1. УЗИ: Диффузное поражение печени, хроническое воспаление паренхимы почек. Напомню, что в июне 2009 года гепатита не было в принципе, говорю со 100 % уверенностью. Скажите, можно ли считать данное течение заболевания неблагоприятным? Нужна ли противовирусная терапия? Какая? Мой вес 62 кг при росте 180 см. Слышал, что при нормальных показателях трансаминаз печени терапия может быть неэффективной. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2010, 19:19
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, что вам необходима очная консультация на кафедре им. Тареева в ММА им. Сеченова (кафедра нефрологии и проф.болезней). Заболевание почек требует особого подхода к терапии.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2011, 17:37
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Помогите разобраться с анализом (вирус Эпштейн-Барра, ХГВ)

Добрый вечер!

В связи с увеличенными лимфоузлами, которые подтвердились на УЗИ лимфоузлов меня направили на анализы: антитела ВИЧ, вирус Эпштейн Барра, имуноглобулины. В настоящее время болею ХГВ (HBEAg+, ДНК+ - в большом количестве, АЛТ 60 - от19.10.2011). Один из шейных лимфоузлов довольно больших размеров - ок. 3 см в длину увеличен где-то с июля 2010 года, остальные были обнаружены на узи). Общ. ан крови, мочи - в норме.
альфа 1 глобулины - 1.8
альфа 2 глобулины - 7.9
бета глобулины - 11.2
А/Г коэффициент - 2.10
гамма глобулины - 11.4
Генотип вируса гепатита B - (D)
Антител к ВИЧ не обнаружено (от 06.10.2011 и от 15.06.2011)
ДНК Вируса Эпштейн-Барра (количественное в клетках крови) - 1,3 (ед. измерения - lg ДНК на 10 *5 клеток)
ДНК цитомегаловируса - не обнаружено
IgG - 11,6
IgA - 5,04
IgM - 1,12

С чем может быть связано длительное увеличение лимфоузлов шейных, подчелюстных и двух узлов на затылке?
Может ли быть связь с ХГВ? И почему вирус Эпштейн_барра обнаруживается количественно в крови, а не антитела к нему? Значит ли это, что у меня инфекционный момнонуклеоз или что-то подобное?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2011, 17:48
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот удивляюсь,почему житель столицы государства российского,не может получить ответ на вопрос-есть ли у него ИМН,или нет,у лечащего врача.
Зайдите в архивы, по данному вопросу есть миллион консультаций.
Да и знать бы интересно,что врач-то очный говорит.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2011, 18:24
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Уважаемый Доктор Полонский, спасибо за быстрый ответ.
Врач, которого удалось посетить сегодня, рекомендует больше времени уделить гепатиту. Но аткже рекомендовал обратиться разобраться с природой увеличенных лимфоузлов, обратившись к инфекционисту.
Меня по-прежнему интересует вопрос: почему в анализе на ВЭБ обнаруживается кол-во этого вируса, а не антитела к нему?
С чем может быть связано длительное увеличение лимфоузлов (безболезненных)?
И может ли быть связь увелич лимфоузлов и ХГВ?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2011, 19:09
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря каким методом проводилось определение. Может быть просто не исследовались именно антитела. Прямой связи между увеличением лимфоузлов и гепатитом В не усматривается.
Темы объединяю без нарушения, т.к. формально вопросы разные. Прошу продолжать здесь.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2011, 19:26
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Это вроде метод ПЦР.
Когда сдавал анализ в лаборатории там сказали, что качественный анализ на ВЭБ не делают, а проводят только количественное определение вируса.
Таким образом, само присутствие в крови клеток вируса о чем-нибудь говорит? Напомню, обнаружили 1,3 lg ДНК 10 *5 клеток.
Хочу наконец выяснить природу увеличенных лимфоузлов, ведь один из них (который самый большой) не исчезает уже больше года, держится субфебралитет (это, полагаю, следствие репликации вируса гепатита b?). К кому обратиться или что предпринять для выяснения причины увеличения?

Также сегодня было назначено лечение бараклюдом (вирусная нагрузка очень высокая (более 1*10 (в 8 степени) копий/мл), АЛТ - 60, т.е повышены не более чем в 1,5 раза, HBeAg+ ) - тут также возникает вопрос о прогнозе эффективности такого лечения. Начинать или нет? Или проконсультироваться у другого доктора? (тут была консультация в НКДЦ ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии).

Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2011, 13:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что необходимо определить степень фиброза печени, хотя бы посредством эластометрии. По поводу увеличения лимфоузлов первично должен быть осмотр хирурга для оценки очной и решения вопроса о необходимости выполнения биопсии лимфоузла.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2011, 13:47
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Уважаемый Юсиф, спасибо!
Фиброз печени по шкале Метавир A1 F1 (биопсия от 05.12.2010).
Это было год назад. Сейчас врач сказал, что биопсию делать рано, но нужно начинать лечиться. У меня сомнения: начать принимать бараклюд или все же проконсультироваться у другого специалиста? Посоветуйте ,пожалуйста.

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2011, 15:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае следует выполнить фибро-актитест и эластометрию совместно. Мое мнение зависит от результатов. Мнение другого специалиста в реале следует получать опять же с результатами этих же исследований.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2011, 18:15
Alexey_Shehtman Alexey_Shehtman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Mосква
Сообщений: 8
Alexey_Shehtman *
Благодарю!
В ближайшее время напишу Вам результаты по эластометрии и фибротесту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.