Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 08:32
SMERSH SMERSH вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Надым
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
SMERSH *
Сдача ежегодных зачётов.

Я работаю на "скорой помощи" врачом, в течении 15 ти лет, имею высшую категорию. Наш гл. врач ежегодно проводит зачёты на соответствие с занимемой должностью, почему то называя его аттестацией рабочего места. Я каждые пять лет прохожу обучение в одном из ВУЗов страны, повышаю квалификацию, имею сертификат специалиста. С какой стати я ещё ежегодно должен сдавать выше указанный зачёт? Имею ли я право отказаться от него?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2011, 16:06
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет. Отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников.

Работодатели, работники которых не подлежат обязательной аттестации, могут предусмотреть в локальном нормативном акте нормы, позволяющие проводить проверку соответствия квалификации работников при выполнении трудовых функций.


Категории работников, для которых законом предусмотрена аттестация

При решении вопроса о проведении аттестации в целях установления соответствия квалификации работников выполняемой работе необходимо учитывать, что в отношении некоторых категорий работников установлена обязанность по прохождению аттестации. В настоящее время существуют отдельные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ее проведения. Аттестация предусмотрена для следующих категорий работников:
- спасатели, которые приобретают этот статус только после аттестации, а в случае непрохождения ее в дальнейшем утрачивают данный статус (ст. ст. 23, 24 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"). Основные положения проведения аттестации спасателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.11.1997 N 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей";
- прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");
- сотрудники Следственного комитета (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации");
- авиационный персонал (п. 2 ст. 8 "Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ);
- руководители унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");
- работники опасного производственного объекта (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов");
- работники библиотек (ст. 26 Федерального закона от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле");
- лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 N 876 "О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году"). Аттестация таких работников проводится на основании Положения о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11, и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2011, 21:44
SMERSH SMERSH вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Надым
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
SMERSH *
a1ishka!!! Спасибо огромное за информацию, Вы очень помогли мне в моей не лёгкой борьбе, ПЫТАЮСЬ ВСЕ "ИНОВАЦИИ" руководства поставить в правовое русло. Вы молодец. Давайте спишемся, мой адрес (Е-мейл удален. Модератор.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.