Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 14:28
Ninelis Ninelis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Карасук
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Ninelis *
Unhappy Экзостоз на большом пальце

Здраствуйте. Мне 28 лет, рост 164 см, вес 54кг. Не курю. Есть один ребенок 3 лет. Примерно месяц назад стала болеть правая стопа. Заметила ,что косточка на большом пальце увеличилась. У меня и так косточки на обеих ногах - наследственное от мамы, а это чуть больше стала. Обратилась в больницу. сделали рентген, поставили диагноз экзостоз сустава 1 пальца правой стопы, назначили 10 сеансов ультрозвука с гидрокортизоном, далее сказали если не рассосется, будет операция. Стала ходить на ультрозвук, боль почти прошла. Не знаю и впавду помогает или то что переобулась в другую обувь. Пожалуйста подскажите может не стоит ходить на эту физиотерапию. И правильно ли поставлен диагноз. Думаю, что рост косточки справоцировали мои туфли. Фото выкладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14112011286.jpg
Просмотров: 69
Размер:	390.9 Кб
ID:	26747  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14112011279.jpg
Просмотров: 53
Размер:	249.0 Кб
ID:	26748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14112011282.jpg
Просмотров: 39
Размер:	232.3 Кб
ID:	26749  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 17:04
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных снимках екзостоз не демонстрирован.

Имеется ранняя деформация типа "халюкс валгус" более выраженная справа, то, что Вы называете "У меня и так косточки на обеих ногах..." - иногда связано с ношением тесной, остроносой обуви.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а): На представленных снимках екзостоз не демонстрирован.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2011, 14:17
Ninelis Ninelis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Карасук
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Ninelis *
То есть как я понимаю надо обращаться к ортопеду, а он будет решать что делать с моими стопами? На Ваш взгляд операционное вмешательство неизбежно или можно попытаться поносить стельки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2011, 15:14
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть меня поправят уважаемые ортопеды, если ошибаюсь. В моих краях оперативное лечение проводится по возможности позже, когда болевой синдром значительно влияет на качество жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2011, 17:53
Ninelis Ninelis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Карасук
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Ninelis *
А если боли периодически дают о себе знать. Иногда боль присутсвует в области пятки, иногда в области большого пальца. В этом случае тоже ничего не надо делать? Последнее время хожу в свободной обуви без каблуков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2011, 14:13
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с FRSM. И в "наших краях" основными показаниями к оперативному лечению являются 1) Болевой синдром 2) Функция (трудности в подборе обуви) 3) Косметика. Хотя в расчет берется множество факторов, принципиальных ограничений по возрасту нет. Поэтому - решать вам.
При сравнении с ортезами, оперативное лечение hallux valgus дает более стойкое снижение болевого синдрома и позволяет улучшить форму переднего отдела стопы. С другой стороны, ортезы стопы - это быстрый и эффективный консервативный способ уменьшения болевого синдрома, но в обязательном сочетании с подходящей обувью. Подходящей считается обувь не на высоком каблуке, в области "шишки" не должно быть шва или края верха обуви (например, вырез туфель), с дополнительным объемом для индивидуальной стельки или со съемной стелькой. Удобство - это основной показатель функциональности обуви!
То, что болит пятка может быть следствием отказа от каблуков. В таком случае помогает стретчинг (упражнения на растяжку). Но,так как боль в пятке может быть результатом других нарушений, без очного осмотра рекомендовать определенной лечение не возможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.