Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2011, 14:41
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Взаимоотношения с взрослым сыном и болезнь

Мне 45 лет. Взрослый сын 22 года. Год назад у него началось сильное обострение атопического дерматита. При том, что заниматься ни обследованием, ни лечением он категорически не хотел, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить его это сделать. Теперь уже понятно, что лучше бы я этого не делала. В результате многочисленных диагностических и лечебных процедур, на которые ушло пол-года, его состояние только ухудшилось. Настолько, что ему не удалось закончить институт (пришлось взять академический отпуск), пришлось бросить работу, разъехаться с девушкой , с которой жил гражданским браком.
Весной съездили вместе с ним на Мёртвое море, состояние практически не улучшилось.
Летом ему удалось отдохнуть на Средиземном море , месяц и без меня. Попутно он там занимался с психологом, доморощенным правда. Вернулся без проявлений болезни. Но , с уверенностью, что болезнь была вызвана моей опекой, беспокойством за него и т.п.
Спустя месяц после приезда болезнь начала возвращаться, сейчас опять состояние тяжелое.
Поскольку я перелопатила и изучила всё что касается его диагноза, для себя я уяснила , что причина обострений неправильное питание, неправильный уход ха кожей , стресс и т.п. Но сын категорически не прислушивается к моим советам. И часто даже делает наоборот. Из-за нестерпимого зуда по ночам он практически не спит. Общаться стало невозможно, или избегает , или грубит. Я понимаю, что такое поведение вызвано тяжелым состоянием, бессонницей. До этой болезни проблем в общении не было, сын был разумным, корректным, добрым, даже ласковым мальчиком.
Моё предложение обратится к психологу отвергает категорически, так же как и все прочие.
Говорит , что сам со всем справится. Но состояние ухудшается с каждым днем. К врачам также не хочет обращаться , учитывая прошлогодний опыт. Посоветуйте, пожалуйста, как быть ?
Беспокоят не проблемы в общении. Думаю, что они сами собой разрешатся , если удастся добиться хотя бы ремиссии. Вопрос как её добиться , когда человек занимается саморазрушением каким-то
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2011, 16:13
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Gal965
Если причина АД для Вас в этом...
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Поскольку я перелопатила и изучила всё что касается его диагноза, для себя я уяснила , что причина обострений неправильное питание, неправильный уход ха кожей , стресс и т.п.
То как Вы объясните улучшение у сына?
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Летом ему удалось отдохнуть на Средиземном море , месяц и без меня. Попутно он там занимался с психологом, доморощенным правда. Вернулся без проявлений болезни.
Беспокоиться за своего ребенка нормально, когда это происходит в разумных пределах. Ваша очень сильная связанность с ребенком несколько затянулась во времени. Он давно уже взрослый, способный сам отвечать за свою жизнь человек. Он имеет право не соглашаться с Вами.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Но сын категорически не прислушивается к моим советам. И часто даже делает наоборот. Из-за нестерпимого зуда по ночам он практически не спит. Общаться стало невозможно, или избегает , или грубит.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как быть ?
Вам самой обратиться к психологу.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 17:27
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Галина.Большое Вам спасибо за то, что откликнулись. Вы меня направили в предполагаемом мной заранее направлении.
Но давайте по порядку.
Перечисленные мной причины обострений (вернее провоцирующие АД факторы) - не мои домыслы , а общепризнанные современной медициной. В том числе и на РМС (см. ЧаВо по АД). На море становится лучше всем без исключения атопикам. К сожалению, всем - временно. Проблема оказалась в том, что сын не был подготовлен к тому, что рецидив неизбежен. Он думал, что болезнь ушла насовсем.
Предполагаю, что частично из-за этого у него сейчас "крышу сносит".
Конечно, взрослый сын имеет право не соглашаться. Но несогласие в абсолютно очевидных вещах (например о вреде курения, особенно для атопиков) - это не просто несогласие, это именно протест.
Беспокоиться в разумных пределах ?
В каких пределах может беспокоиться любая мать будучи в течении года свидетелем нестерпимых мук ребёнка, пусть и выросшего? И еще добавилось к этому то, что в принципе как помочь, облегчить его состояние я знаю. Не могу убедить его прислушаться. К психологу мне конечно надо. Но это как-нибудь, когда состояние сына хоть чуть-чуть улучшится. Сейчас я просто очень и очень за него боюсь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 20:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Но давайте по порядку.
По чьему порядку?
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
На море становится лучше всем без исключения атопикам. К сожалению, всем - временно. Проблема оказалась в том, что сын не был подготовлен к тому, что рецидив неизбежен. Он думал, что болезнь ушла насовсем.
Вы хотите сказать, что в 22 года Ваш сын не способен ознакомиться с информацией, касающейся его болезни. Вы лучше знаете, что ему нужно.
Кожа-это орган отвечающий за контакт с окружающей средой. Из того, что Вы описываете про Ваше взаимодействие с сыном, можно сказать, что сын бунтует против Ваших действий.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Но несогласие в абсолютно очевидных вещах (например о вреде курения, особенно для атопиков) - это не просто несогласие, это именно протест.
Так вот, как Вам кажется против чего сын протестует?
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
В каких пределах может беспокоиться любая мать будучи в течении года свидетелем нестерпимых мук ребёнка, пусть и выросшего? И еще добавилось к этому то, что в принципе как помочь, облегчить его состояние я знаю. Не могу убедить его прислушаться.
Я сочувствую Вашим переживаниям. Они заполняют всю Вашу жизнь. У Вас еще какая-то жизнь (социальная, личная) помимо сына?
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
К психологу мне конечно надо. Но это как-нибудь, когда состояние сына хоть чуть-чуть улучшится. Сейчас я просто очень и очень за него боюсь
Это привычно для Вас, сначала думать про сына, а потом когда-нибудь про себя...
Допускаете, что такой груз, когда мать всем жертвует ради сына, может оказаться слишком тяжелым для ребенка.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 07:30
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Доброе утро !
Не получается почему-то мультицитирование.
Вы спрашиваете "по чьему порядку ", подозревая видимо меня в том что порядок устанавливаю я где надо и не надо ? Вы ошибаетесь в данном случае. Я имела ввиду всего лишь по порядку заданных Вами вопросов .
Поэтому снова по порядку , заданных вопросов ...
Ознакомиться с информацией, касающейся болезни, конечно сын может.
Не хотелось бы углубляться в особенности болезни, но само название "атопический" означает странный, непонятный. Информации огромное кол-во, огромное кол-во очень вредных и плохих назначений и рекомендаций .Сын по началу безгранично доверял свему лечащему врачу, поэтому сам не интересовался ни назначениями, ни диагностикой. Когда за пол-года лечения его состояние сильно ухудшилось, обратились к другому специалисту, который раскритиковал предыдущее лечение в пух и прах. И назначил совсем другое. Которое впрочем тоже не помогло. Оба ведущие специалисты в дерматологии , профессора. А Вы говорите сам ...
Да, он бунтует против моего участия . Особенно сильно после работы с Вашим коллегой, психологом (без образования, опыта, просто человека считающим себя таким специалистом) Собственно поэтому я и оказалась здесь.
Социальная, личная жизнь отодвинуты по-дальше пока. Не вижу возможности ни думать, ни заниматься чем-то другим.
Да, для сына такой груз , конечно, тяжелый. Поэтому изо всех сил стараюсь не показывать своей озабоченности его состоянием. Но он очень хорошо меня знает, видит по глазам ... всем тяжело.
Понимаю, что психолог может видеть причину болезни в наших отношениях.
А дерматолог согласится разве только с тем, что стресс провоцирует обострения.
Психодерматологи достаточно редкие специалисты. Нет ли у Вас таких?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 08:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Gal965.

Вам тяжело наблюдать, как мучается сын. Тяжесть эта, как мне думается, усугубляется ещё и тем, что Вы убеждены в возможности ремиссии атопического дерматита у сына. У Вас есть чёткое представление о том, что можно делать для лечения. И Вы горько сетуете на сопротивления со стороны сына всем Вашим попыткам помочь.

Чувствуя бессилие объяснить, доказать, подтолкнуть сына к действиям, Вы обратились сюда за помощью. Будто ищете какого-то, ещё неизвестного для Вас, способа влияния на сына. При этом, кажется, что Вы понимаете, что заставить человека что-то сделать помимо его воли можно только путём насилия или манипуляции.

Возможно ли такое, что Ваша (Ваша, а не сына) проблема заключается в том, что Вы не можете смириться со своим бессилием повлиять на взрослого сына?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2011, 09:10
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Алексей Вячеславович, спасибо за участие!
С самого раннего детства сына не было возможности ничего заставить делать. Тогда же такие попытки и были прекращены. Хорошо, что он был не по годам разумным с детства и путём объяснений, убеждений всегда получалось подтолкнуть или поправить его , где необходимо. Нет у меня потребности ни манипулировать , ни влиять на сына в остальных вопросах: учёбы, работы, личной жизни. Но здоровье, по-моему мнению, другое дело. Тем более , что в какой-то степени , я чувствую свою вину. В том плане, что неосторожно еще в детстве по рекомендации врачей пользовались гормональными мазями (не надо было!) и особенно в том, что на прошлогоднее обследование и лечение его уговорила я. А в результате окзалось, что состояние очень сильно ухудшилось, возникли проблемы в институте, на работе, с девушкой. Я же и уговорила его пойти к другому специалисту, тогда казалось, что очень удачно, а теперь я лично очень сомневаюсь кто из этих профессоров прав.
Да, я чувствую себя бессильной убедить сына в чем-либо сейчас. И действительно хотела бы узнать мение специалистов- психологов, возможно психотерапевтов, как правильно себя вести в такой ситуации. Сложность еще в том, что у нас обоих в настоящее время некоторая неадекватность, особенно у сына, как мне думается из-за мучительного зуда и бессоницы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2011, 14:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина
Про цитирование текста читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32455
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Да, он бунтует против моего участия . Особенно сильно после работы с Вашим коллегой, психологом (без образования, опыта, просто человека считающим себя таким специалистом) Собственно поэтому я и оказалась здесь.
Похоже, что Вы здесь больше для сына, чем для себя, хотя он не просит Вас о помощи. В этом тупик, поскольку помочь человеку, который не просит очень сложно, практически невозможно. А помощь себе вы откладываете на потом (когда-нибудь). В результате, Вы оба находитесь без поддержки, сын не хочет брать ее в таком виде, в котором Вы привыкли ему ее давать. Вы пока не научились заботиться о нем иначе.
Ваша тревога заставляет Вас "давить" на сына, он сопротивляется.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Социальная, личная жизнь отодвинуты по-дальше пока. Не вижу возможности ни думать, ни заниматься чем-то другим.
Ваша жизнь-это Ваш сын. Как Вы думаете, как Вы будете жить, чем займетесь, если сын поправится?
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
А дерматолог согласится разве только с тем, что стресс провоцирует обострения.
Психодерматологи достаточно редкие специалисты. Нет ли у Вас таких?
Вы хотите услышать мнение дерматолога? Мы можем пригласить его в тему, если хотите.
Про психодерматолога сомневаюсь.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2011, 15:39
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Похоже, что Вы здесь больше для сына, чем для себя, хотя он не просит Вас .
... Вы пока не научились заботиться о нем иначе.
Да, я не знаю как заботится иначе.И думаю, что о таком взрослом сыне маме уже заботиться не нужно и вредно. Если бы не такая невыносимая болезнь.
Кстати, такое обострение возникло , когда сын начал жить отдельно от нас со своей девушкой. Мнение психолога, который работал с ним летом, что болезнь возникла из-за того , что из-за сильной привязанности сына ко мне, он не смог перестроиться к тому , что рядом с ним другая женщины Тут уже я поняла, что кто-то из нас двоих (я или психолог) сильно не прав, хотя с теорией Фрейда я тоже знакома, в общих чертах. Интересно узнать Ваше мнение .
Мнение дерматолога, да интересно было бы тоже услышать, именно в контексте нашего разговора, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2011, 18:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Мнение дерматолога, да интересно было бы тоже услышать, именно в контексте нашего разговора, если это возможно.
Добрый день
отпишусь с позиции дерматолога (не психолога). атопический дерматит- это генетически обусловленное заболевание, с периодами обострений и ремиссий. Обострение высыпаний, особенно у взрослых людей (а ваш сын, несмотря не на что, уже взрослый и дееспособный) часто бывают связаны со стрессовыми ситуациями, т.о. часто оно бывает психосоматическим.

опять же, прошу прощения за формулировки, я не психолог, поэтому буду писать в лоб
в вашем случае, на мой взгляд со стороны, имеется проблема созависимости и гиперопеки- вы полностью погрузились в болезнь сына, вы сами можете быть фактически этой "стрессовой ситуацией". часто, при созависимости (даже неосознанной), созависимые ,волей или неволей, выполняют ожидания друг друга- вы подсознательно ждете, что у мальчика будет обострение (например, когда он начал жить отдельно от вас с девушкой", его организм этот посыл исполняет. причем, ждете не потому что не любите сына, наоборот, я не сомневаюсь, что вы его очень любите. а ждете именно потому, что тогда ВЫ будете ему нужны, сможете о нем заботиться, переживать, консультировать у разных врачей. а это не может не вызывать протеста (пусть и подсознательного) у взрослого мужчины.



Мое мнение, что парня надо оставить в покое, - если он захочет, пригласить на форум, чтобы я или коллеги могли его проконсультировать/
А вам надо найти другие интересы в жизни- работа, подружки, маникюр-педикюр, театры -музеи. не знаю, что еще-Но! ни в коем случае больше не залезать в жизнь парня, не интересоваться течением его заболевания, поскольку этим вы только вредите сыну. Дайте ему жить своей жизнью. Психологи могут вам в этом помочь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2011, 06:40
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
Добрый день
отпишусь с позиции дерматолога (не психолога). атопический дерматит- это генетически обусловленное заболевание, с периодами обострений и ремиссий. Обострение высыпаний, особенно у взрослых людей (а ваш сын, несмотря не на что, уже взрослый и дееспособный) часто бывают связаны со стрессовыми ситуациями, т.о. часто оно бывает психосоматическим.

опять же, прошу прощения за формулировки, я не психолог, поэтому буду писать в лоб
в вашем случае, на мой взгляд со стороны, имеется проблема созависимости и гиперопеки- вы полностью погрузились в болезнь сына, вы сами можете быть фактически этой "стрессовой ситуацией". часто, при созависимости (даже неосознанной), созависимые ,волей или неволей, выполняют ожидания друг друга- вы подсознательно ждете, что у мальчика будет обострение (например, когда он начал жить отдельно от вас с девушкой", его организм этот посыл исполняет. причем, ждете не потому что не любите сына, наоборот, я не сомневаюсь, что вы его очень любите. а ждете именно потому, что тогда ВЫ будете ему нужны, сможете о нем заботиться, переживать, консультировать у разных врачей. а это не может не вызывать протеста (пусть и подсознательного) у взрослого мужчины.



Мое мнение, что парня надо оставить в покое, - если он захочет, пригласить на форум, чтобы я или коллеги могли его проконсультировать/
А вам надо найти другие интересы в жизни- работа, подружки, маникюр-педикюр, театры -музеи. не знаю, что еще-Но! ни в коем случае больше не залезать в жизнь парня, не интересоваться течением его заболевания, поскольку этим вы только вредите сыну. Дайте ему жить своей жизнью. Психологи могут вам в этом помочь.
nastassia, спасибо Вам огромное за Ваше участие.
Да, я в курсе психосоматической природы обострений. Насчет своих ожиданий нужности сыну - нет. Мои ожидания до этого страшного обострения были отпустить, отпустить и еще раз отпустить. Хотя подсознательное - конечно дело тёмное.
А как отпустить сейчас, когда торпидное течение болезни, не поддающееся терапии? За год ремиссия 1 месяц на море. Не самое подходящее время, согласитесь ?Это может быть и началом системного заболевания. К этому пришли врачи лечившие сына. Я от этого просто с ума схожу. Ревмопробы и биопсию делали в апреле. На тот момент ничего такого не было. Сейчас пора сдавать повторно. Сын не хочет и не будет. Подкрепившись мнением профессора-дерматолога, который посоветовал расслабиться и ничего такого не обследовать , считая что это 100% АД.
В такой ситуации даже взрослый , состоявшийся человек мог бы растеряться.
А тут совсем ведь зелёный, да еще изможденный мучительной болезнью .
Да, я хотела бы, чтобы он проконсультировался у вас, на дерматологическом форуме. Попробую как-то посоветовать, но уверена- трудно будет.
В любом случае, учитывая советы со всех сторон, буду стараться как можно меньше обращать внимание на болезнь, может хоть этим помогу сыну.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2011, 21:10
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина.

Вы услышали мнения специалистов. Учитывая, что они готовы помочь Вашему сыну, если у него будет такое желание, хотите ли Вы здесь что-то для себя?
Особенно в связи с этим
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Я от этого просто с ума схожу.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
В любом случае, учитывая советы со всех сторон, буду стараться как можно меньше обращать внимание на болезнь, может хоть этим помогу сыну.
Вы уверены, что у Вас есть для этого инструменты? Вы знаете как меньше концентрироваться на болезни?

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2011, 12:08
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Smile

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение

Вы уверены, что у Вас есть для этого инструменты? Вы знаете как меньше концентрироваться на болезни?
Честно говоря, плохо получается пока. Буду очень благодарна ,если посоветуете какую литературу почитать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2011, 10:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина.
Цитата:
Сообщение от Gal965 Посмотреть сообщение
Честно говоря, плохо получается пока. Буду очень благодарна ,если посоветуете какую литературу почитать.
Начните с чтения книги Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Помимо чтения литературы еще необходима психотерапия.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2011, 07:41
Gal965 Gal965 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gal965 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Галина.

Начните с чтения книги Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Помимо чтения литературы еще необходима психотерапия.
Прочла "Женщины, которые любят слишком сильно". С трудом представляю как проблемы описанные в книге могут проецироваться на проблему моих взаимотношений с сыном в сложившейся ситуации (его болезнь). Ни сама тема (отношения женщин с мужчинами, а не своими детьми !), ни причины нездоровых отношений (неблагполочие в семье родителей таких женщин типа алкоголизма, инцеста, насилия) не имеют абсолютно ничего общего с нашей ситуацией.
sterlyad, может быть Вы хотели дать совет прочесть эту книгу в другой теме ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.