Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2011, 18:28
Nik_H Nik_H вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Nik_H *
низкий ЛПВП

Добрый день!
Т.к. занимаюсь большим спортом (армрестлинг) стараюсь периодически сдавать анализы, чтобы отклонения увидеть заранее. Я в группе риска, потому что рацион питания с повышенным содержанием белка, яйца каждый день, делаю курсы андрогенов по 2-3 месяца (пару раз в год).
Животных жиров в пище очень мало. Разве что только яйца и иногда сыр. Много орехов, часто рыба.
Возраст 32. Вес 109 (ни грамма лишнего жира), рост 187. Жалоб ни на что нет. Не курю.
Последние два раза в биохимии меня волнует липидный спектр, в частности ЛПВП:
Холестерин - 4,08
ЛПНП - 2,87
ЛПВП - 0,53
Триглицериды - 0,60
Т.е. получается индекс атерогенности у меня очень высокий. Стоит ли по этому поводу беспокоится и что-то предпринимать?
Везде пишут как снижать общий холестерин и ЛПНП. Но нигде не пишут о низком ЛПВП и как его повышать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2011, 20:05
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрогены могут быть одной из возможных причин (и вообще здоровья не прибавляют).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2011, 20:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие именно андрогены и в каких дозах?
Уровень тестостерона в период без приема андрогенов и уровень тестостерона крови в момент окончания Вашего "курса"?

Индекс атерогенности - это математическая производная, которая не имеет существенной доказательной базы своей значимости.
Приоритеты в липидном спектре по уровню значимости (стало быть и необходимости волноваться):
1. ЛПНП (Если много, то это ОЧЕНЬ плохо).
2. Общий холестерин (Если много, то плохо).
3. Триглицериды (Если много когда много ЛПНП, то плохо).
4. ЛПВП (Если мало - не хорошо).

Т.е. я вижу больше волнения из-за андрогенов, чем из-за липидов.

Почитайте о том, что действительно имеет значение:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207894

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2011, 07:00
Nik_H Nik_H вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Nik_H *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Какие именно андрогены и в каких дозах?
Уровень тестостерона в период без приема андрогенов и уровень тестостерона крови в момент окончания Вашего "курса"?
В настоящий момент - тестостерон пропионат по 50 мг/д.
Тестостерон в момент окончания курса я обычно не измеряю, уровень его близок к нулю. Через месяц-полтора он обычно возвращается в норму. Последний раз спустя 45 дней после окончания курса он был 423 (норма 286-1511)

Я прекрасно понимаю, что андрогены могут быть одной из причин нарушений с холестерином, поэтому и слежу за этим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 07:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik_H Посмотреть сообщение
Тестостерон в момент окончания курса я обычно не измеряю, уровень его близок к нулю.
А Вы хоть раз измерьте.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2011, 17:20
Nik_H Nik_H вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 2
Nik_H *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А Вы хоть раз измерьте.
А я измерял. Вот например общий тестостерон через 8 дней после окончания курса пропионата+станазалол: 2,49 (норма 9.19-27.8), через 30 дней - 11,3. Раньше часто измерял, сейчас просто уже знаю. Да и смысла нет. Он может быть каким угодно, это не показатель (может еще экзогенный тестостерон в крови гулять, если эфир подлиннее чем пропионат). Меня волнутет показатель после отдыха, важно, чтобы он вернулся в норму перед началом следующего курса.
Но мы отошли от темы. Стоит ли мне сейчас волноваться по поводу моего липидного спектра? И как можно повысить ЛПВП?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2011, 17:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,681 раз(а) за 32,755 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе волноваться надо еще по поводу сперматогенеза и ( хотя в меньшей степени ) гепатотоксичности . "Американские горки" эфиров тестостерона + проблемы собственно иммунологического определения тестострона ( много запятых , методзависимая информация ) не дают особой информации - а последствия мало изучены ( клиницисты разных специальностей имеют дело уже с конкретными осложненими этой терапии , не объединяя данные )

Современные руководства по эндокринологии уже имеют главы ( тот же Уильямс 11-е издание ) на сию тему ( на русский решили не переводить) , при этом в основном с горечью сособщается , что выпущенное из ящика мадам Пандоры зло непобедимо - но зато и врачи без работы не остаются ..

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Это точно, особенно когда гипогонадизмом и не пахнет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2011, 18:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik_H Посмотреть сообщение
Да и смысла нет. Он может быть каким угодно, это не показатель (может еще экзогенный тестостерон в крови гулять, если эфир подлиннее чем пропионат).
Смысл есть. Понять во сколько раз Вы себя перекармливаете тестостероном.

А про липиды я уже ответил, что-то не понятно?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.