Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2011, 16:32  
OliaSIB OliaSIB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Ачинск
Сообщений: 1 OliaSIB *
Тироксин и травы?!

Здравствуйте!
Подскажите. Мне 34г. Полностью удалена ЩЖ 1.5 г назад. Был ДТЗ 1 ст. с рецедивами. Сейчас подобрана доза тироксина 100мкг. Ттг в норме, Т4 св тоже.
Вот какой вопрос. На УЗИ подозревают эндометриоз (болезненные критические дни, но так с детства, привыкла уже). Планируем первенца.Доктор посоветовал принимать сбор с красной щеткой или боровой маткой. Т.к эти травы (со слов доктора опять же) являются лечением и профилактикой эндометриоза, а так же, влияют на овуляции и нормализацию цикла.
Подскажите.Могу ли я, после принятия тироксина.Через 6-8 часов, принимать травяной сбор с боровой маткой или красной щеткой.Не помешают ли эти травы усвоению тироксина?
Спасибо.
С УВ. Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2011, 19:24  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Будучи принятыми через 6 часов после L-тироксина, сборы трав на его его эффект не повлияют. Вот только данных об эффективности Ортилии и Родиолы в отношении эндометриоза и нарушений менструального цикла нет. Думаю, нужно еще раз внимательно обсудить обследование и лечение с гинекологом.

Учтите также, что при планировании беременности желательно, чтобы уровень ТТГ не превышал 2,5 мМЕ/л; при наступлении беременности доза тироксина должна быть увеличена на ~50% с контролем ТТГ и cвТ4 на 6-8 неделе (см. тиронет для пациентов).
__________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.